Zum 23. Mal wurde am 24. April 2022 der VVO Oberelbe Marathon in der Sächsischen Schweiz ausgetragen.
Der wunderschöne Landschaftsmarathon führte von Königstein entlang des Elbradweges bis nach Dresden. Die flache Strecke zeigte nicht nur die schönsten Seiten der Region, sondern war auch ein Garant für viele persönliche Bestzeiten.
Über 1.000 Tage Pause
Nachdem der Oberelbe Marathon die letzten zwei Jahre nicht stattfinden konnte, war natürlich nach über 1.000 Tagen Pause die Vorfreude auf den 24. April 2022 groß. Endlich durfte wieder Marathon gelaufen werden.
Viel Auswahl
Und für diejenigen, die nicht ganz so lange laufen wollten, gab es selbstverständlich auch kürzere Laufdistanzen im Programm. Vom Halbmarathon über die 10 Kilometer bis zum 5-Kilometerlauf war das Angebot beim Oberelbe-Marathon vielseitig. Auch einen Minimarathon über weniger als drei Kilometer gab es.
Ein Marathon für Bestzeiten
Das schnelle Zeiten auf dieser Strecke möglich sind, bewies erst bei der letzten Auflage vor drei Jahren Marcel Bräutigam. Er stellte damals mit 2:22:52 Stunden einen neuen Kursrekord auf. Bei den Damen ist der Hausrekord hingegen schon ein paar Jahre älter. 2015 gelang der Äthiopierin Abiyot Eshetu mit 2:38:41 Stunden eine Leistung unter 2:40 Stunden.
Die Marathon-Sieger
Nicht ganz so schnell war es dieses Jahr. Immerhin gab es aber sieben Läufer mit Zeiten unter 2:50 Stunden. Sogar unter 2:40 Stunden blieb Tagessieger Sirko Kamusella (2:39:20 Stunden). Eine gute Minute dahinter folgte Christian Fleger auf Rang 2. Bei den Damen lief Janine Molnar mit 3:16:46 Stunden die schnellste Marathonzeit des Tages
Ergebnisse Oberelbe-Marathon 2022 ➤ Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Molnar Janine | GIANT Testcenter Dresden | 03:16:46 |
2 | Loock Yvonne | SSV Einheit Perleberg | 03:19:25 |
3 | Martin Anke | LG Vogtland | 03:27:17 |
4 | Bade Elisa | Kassel | 03:28:37 |
5 | Rödl Tatiana | Spontan-Runners | 03:32:46 |
6 | Meyer Tomke | Leipzig | 03:34:03 |
7 | Weißbach Sandra | LV 90 Erzgebirge | 03:36:51 |
8 | Alicke Marie | Triathlonverein der Ärzt*innen | 03:38:45 |
9 | Rakow Nicole | VfA Rochlitzer Berg e.V. | 03:39:27 |
10 | Branner Sabrina | #Brannis | 03:40:02 |
11 | Wigand Nicole | Moppelgruppe Glauchau | 03:40:37 |
12 | Hesse Peggy | Laufgruppe Nossen | 03:42:24 |
13 | Megyeri Claudia | RC1898 Radeberg | 03:42:43 |
14 | Borchardt Maike | Dresden | 03:42:50 |
15 | Koziarz Anna | bkdred.pl | 03:45:36 |
16 | Friedrich Vira | Dresden | 03:47:51 |
17 | Wisotzki Nancy | Venlo | 03:49:16 |
18 | Bairlein Katharina | Braunschweig | 03:49:57 |
19 | Ay-Weigel Theresa | Sportstättenbetrieb der Stadt Zwickau | 03:50:07 |
20 | Scholtz Anne Sophie | SG Adelsberg | 03:51:00 |
21 | Arnold Marlen | Dresden | 03:53:03 |
22 | Werner Kristin | LG Steinlach-Zollern | 03:53:24 |
23 | Hänsel Heike | VfL Dresden Bühlau | 03:54:25 |
24 | Rudolph Sylvia | Wacker Chemie AG | 03:55:44 |
25 | Vofrei Franziska | Cierpinski Sport Lauftreff | 03:57:12 |
26 | Schröder Klara | Dresden | 03:57:39 |
27 | Schädlich Madeleine | LSV Waldfrieden Thum | 03:57:40 |
28 | Müller Antonia | Essenbach | 03:57:58 |
29 | Krell Stefanie | Laufgruppe Dresden | 03:58:26 |
30 | Strich Judith Gebkea | SV Germania Eicherscheid | 04:01:10 |
31 | Keller Frauke | LG Pegasos | 04:02:08 |
32 | Nowak Katja | Turbine Halle | 04:02:13 |
33 | Fröhner Sabine | Thümmlitz | 04:03:29 |
34 | Schmidt Linda | Stiftung Wadentest Abteilung Ost | 04:03:38 |
35 | Düring Doreen | Bohlig Laufteam | 04:03:50 |
36 | Witter Anissa | Eisenhüttenstadt | 04:03:51 |
37 | Frenzel Nancy | Burgstädt | 04:04:09 |
38 | Lapp Clara | Dresden | 04:04:50 |
39 | Lichtenstein Christin | Chemnitz | 04:05:44 |
40 | Bornhöft Simone | Grüner Campus Malchow | 04:05:54 |
41 | Hermsdorf Anke | LG Brandenkopf | 04:06:15 |
42 | Sander Alice | TeamSvenFrancisco | 04:06:23 |
43 | Waltemate Franzi | TeamSvenFrancisco / ASV Zeuthen | 04:06:23 |
44 | Borowsky Sandra | KinderHerz-Läufer / Berlin Runners | 04:06:58 |
45 | Langer Dagmar | SV Vorwärts Zwickau | 04:07:49 |
46 | Brückner Lisa | Pace Killers | 04:10:11 |
47 | Seyfarth Beate | Berlin Runners | 04:12:41 |
48 | Gruner Katrin | Dresden | 04:13:17 |
49 | Winkler Kathrin | Laufpausen | 04:14:48 |
50 | Flügel Steffi | SCC Berlin | 04:15:51 |
51 | Sistori Andrea-Maria | SCC Berlin | 04:16:35 |
52 | Seckel Silke | Schlettau im Erzgebirge | 04:16:48 |
53 | Stutzke Silke | Berlin-Charlottenburg-Running | 04:17:33 |
54 | Stichweh Melanie | TuS Huchting | 04:17:39 |
55 | Schiffner Heike | Laufteam Klinikum Rudolf Virchow | 04:19:06 |
56 | Wagner Marion | LTV Genthin | 04:21:48 |
57 | Eversz Steffi | Laufen gegen Leiden | 04:23:11 |
58 | Melnik Simone | Leipzig | 04:24:05 |
59 | Koal-Dietsch Ute | Schmalkalden | 04:24:40 |
60 | Popczyk Monika | Berlin | 04:24:58 |
61 | Humke Isabel | Berlin | 04:25:15 |
62 | Drothen Christin | ProKernberge Jena | 04:25:23 |
63 | Pasieka Kerstin | BSG Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien | 04:26:16 |
64 | Przibilla Elisa | SCC Berlin | 04:27:03 |
65 | Behringer Melanie | RunArtist Holzminden | 04:27:57 |
66 | Bergs Judith | Potsdam | 04:32:57 |
67 | Kloppe Marie | Gnade für die Wade | 04:33:38 |
68 | Kramer Carolin | Leipzig | 04:33:52 |
69 | Meißner-Koch Anke | SC Ketzin | 04:34:06 |
70 | Häfele Dagmar | Moritzburger Triathlonverein | 04:34:44 |
71 | Rexhäuser Ines | Dresden | 04:35:30 |
72 | Ma Yuzhen | Dresden | 04:35:41 |
73 | Otto Klara Emilie | Halle (Saale) | 04:35:58 |
74 | Janak Katja | Zscherndorf | 04:36:58 |
75 | Karyszkowski Jenny | Schöpstal runners | 04:37:40 |
76 | Ehrhardt Annette | Stahnsdorf | 04:37:50 |
77 | Kollhoff Marie | Dresden | 04:38:00 |
78 | Giese Nataliya | Treuenbrietzen | 04:39:39 |
79 | Notni Antje | Jena | 04:39:50 |
80 | Palitzsch Katrin | Mit Freude am Lauf, Klingenberg | 04:40:37 |
81 | Bendig Rebekka | Berlin Run4Fun | 04:43:48 |
82 | Kirsch Katy | Team Fitness Mama | 04:47:30 |
83 | Rehle Michaela | Eichenau | 04:47:40 |
84 | Landgraf Katrin | Laufen gegen Leiden | 04:47:44 |
85 | Kind Christiane | Team Fitness-Mama | 04:48:55 |
86 | Beck Rebecca | Team Fitness-Mama | 04:48:55 |
87 | Porstein Iris | Dresden | 04:48:57 |
88 | Feichtner Anja | München | 04:49:14 |
89 | Pietrucha Gerda | LTSV-Forst | 04:50:56 |
90 | Kunze Margit | AC Apolda | 04:52:12 |
91 | Möhr Andrea | LG Mauerweg Berlin /Team Erdinger Alkohlfrei | 04:53:21 |
92 | Peukert Madlen | Jammeruschis Barnstorf | 04:53:29 |
93 | Reichelt Sandy | Gemeinsam um die Welt | 04:53:49 |
94 | Neumann Yvonne | Berlin | 04:53:55 |
95 | Biroth Bianca | Bremen | 04:55:17 |
96 | Prohl Melanie | Pestorado Pasta Power | 04:56:02 |
97 | Weinhold Heidrun | SCC Berlin | 04:56:38 |
98 | Schwalbe Dörte | ESV Lok Zwickau | 04:59:28 |
99 | Neugebauer Sara | Kurze Wanne | 05:08:11 |
100 | Neugebauer Angela | Kurze Wanne | 05:08:12 |
Ergebnisse Oberelbe-Marathon 2022 ➤ Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kamusella Sirko | Elbspitze.de | 02:39:20 |
2 | Flegel Christian | SG Adelsberg | 02:40:21 |
3 | Herrmann Lennart | Dresden | 02:41:51 |
4 | Lakaw Johannes | Forum Hoffnung Dresden | 02:42:06 |
5 | Hünersen Jonas | Laufteam TU Bergakademie Freiberg | 02:48:08 |
6 | Gerber Stephan | TSV 92 Freiberg | 02:48:29 |
7 | Möhler Marco | Haida | 02:49:24 |
8 | Bürger Johann | Pirna | 02:52:51 |
9 | Schlemonat Ricardo | Personaltrainer Magdeburg | 02:53:11 |
10 | Wolf Robert | Ostsächsische Sparkasse Dresden | 02:53:32 |
11 | Muschinski Lennard | Doberschau | 02:53:31 |
12 | Höhne Clemens | FunRun L.E. Racing Club | 02:54:52 |
13 | May Dirk | Schönberg (Kreis Hzgt. Lauenburg) | 02:55:16 |
14 | Wienigk Kolja | RSV Finsterwalde | 02:55:28 |
15 | Franz Stefan | SG Jößnitz | 02:55:37 |
16 | Brendle Manuel | Sommerbiathlon SV Empfingen | 02:56:54 |
17 | Jakob Christian | FC Deutsche Post | 02:57:34 |
18 | Schützka Georg | LG TuS Weinböhla | 02:58:01 |
19 | Sperling Fabian | Dresden | 02:58:27 |
20 | Zimmermann Alexander | Hobby Läufer Chemnitz | 02:58:30 |
21 | Vom Felde Niklas | Berlin | 02:58:35 |
22 | Nonnenmacher Thomas | Leipzig | 02:58:59 |
23 | Fischer André | Citylauf-Verein Dresden | 02:59:07 |
24 | Balderson Nicholas | Laubegast | 02:59:35 |
25 | Müller Paul | R/O/C Crew | 03:00:14 |
26 | Fohry Egbert | Dresden | 03:01:37 |
27 | Buchmann Hendrik | Oelsa | 03:02:17 |
28 | Wurdel Stefan | Soonwaldkeiler-Soonwaldstiftung | 03:02:45 |
29 | Oestreich Martin | Birkenstock Footbed Fighter | 03:04:39 |
30 | Grundey René | SV Walddrehna 72 | 03:08:58 |
31 | Müller Jens | Dresden | 03:09:03 |
32 | Herrmann Lucas | Berlin | 03:09:03 |
33 | Feige Marcus | Team Baracke | 03:09:04 |
34 | Emmrich Tobias | 1.TSV Bad Salzungen | 03:09:12 |
35 | Artmann Georg | DJK Weiden | 03:09:25 |
36 | Gebler Jens | #IM-Jenne | 03:09:29 |
37 | Zschäbitz Daniel | Hellerboys | 03:10:19 |
38 | Meissner Stefan | TuS Neukölln Berlin | 03:10:35 |
39 | Rehse Jörg | SC Riesa | 03:11:17 |
40 | Ibscher Ralf | Spvgg Höhenkirchen | 03:11:46 |
41 | Talgar Takejan | Laufgruppe Dresden | 03:11:59 |
42 | Carvalho Álvaro | Wroclaw | 03:12:48 |
43 | Bär Mario | Dessau | 03:13:22 |
44 | Bernhard Gaëtan | Haguenau | 03:13:29 |
45 | Stoljarski Wjatscheslaw | SvetLana | 03:14:31 |
46 | Wendler Sven | SV Gehringswade | 03:14:32 |
47 | Lucius Andreas | Schwäbisch Hall | 03:14:35 |
48 | Trodler Ulrich | Citylauf-Verein Dresden | 03:14:35 |
49 | Bornhäuser Martin | Dresden | 03:15:31 |
50 | Holz Josef | Leipzig | 03:15:53 |
51 | Dickert Jörg | SachsenEnergie | 03:16:26 |
52 | Maurer Jürgen | Lauftreff Auenwald | 03:17:20 |
53 | Diederich Johannes | SBB | 03:17:43 |
54 | Holzendorf Jan | SV Rabenau | 03:17:56 |
55 | Päßler Frank | Päßie | 03:18:48 |
56 | Birgfeld Kai | Läuferbund Schwarzenberg 90 | 03:18:59 |
57 | Schafhausr Levi Josef | Leipzig | 03:20:04 |
58 | Rehn Marco | Dresden | 03:20:16 |
59 | Koller Georg | TB Weiden | 03:20:16 |
60 | Wulff Mario | Markkleeberg | 03:20:35 |
61 | Schulz Knut | Citylauf-Verein Dresden | 03:21:30 |
62 | Steinsdörfer Jürgen | DJK Weiden | 03:21:58 |
63 | Kascha Michael | Radebeul | 03:22:32 |
64 | Müller Raik | SV Halle Triathlon | 03:22:39 |
65 | Hänig Teuvo | Dresden | 03:22:49 |
66 | Švajcr Radek | Plzeň 6 | 03:23:36 |
67 | Le Poulennec Guirec | keine | 03:23:44 |
68 | Hesse Uwe | Röblinglaufverein Mühlhausen | 03:23:55 |
69 | Ferks Andreas | Rochlitz | 03:23:59 |
70 | Martin Heiko | Dresden | 03:24:17 |
71 | Kamp Jan | Dresden | 03:24:34 |
72 | Tiekenheinrich Jens | Zeisig | 03:24:35 |
73 | Westphal Patrick | Dresden | 03:24:39 |
74 | Weber Josef | Biergassen-Runner | 03:24:40 |
75 | Lackmann Armin | Wesel | 03:24:43 |
76 | Eichler Jens | Kamenz läuft | 03:24:43 |
77 | Englert Norbert | LT Ennert Bonn | 03:25:05 |
78 | Körner Ronny | #Laufzwerge | 03:25:12 |
79 | Dander Bernd | Dresdner Trolle | 03:26:20 |
80 | Born Michael | Laufenburg | 03:26:54 |
81 | Schliemann Thomas | TSV Cossebaude | 03:26:59 |
82 | Dreher Stefan | Dessau | 03:27:05 |
83 | Schinkel Felix | Dresden | 03:27:12 |
84 | Wolf Stephan | TSG Helberhausen | 03:27:12 |
85 | Borchhardt Jens | Maritime Runners | 03:27:13 |
86 | Jendro Stefan | Stiftung Wadentest Abteilung Ost | 03:27:17 |
87 | Hingar Milos | Ústí nad Labem | 03:27:17 |
88 | Leiner Johannes | Leipzig | 03:27:19 |
89 | Lehmann Nico | Rochlitz | 03:27:24 |
90 | Stadelbacher Dirk | Leverkusen | 03:27:25 |
91 | Krebs Maximilian | Berlin | 03:27:29 |
92 | Huttner Frank | Los Patos Lentos | 03:27:40 |
93 | Scholz Dirk | FunRun L.E. Racing Club | 03:27:44 |
94 | Thiele Alexander | Zschopau | 03:27:46 |
95 | Schwiebs Bernd | Bautzener LV Rot-Weiß 90 | 03:27:46 |
96 | Renner Frank | SV Halle e.V. / Cierpinskisport | 03:27:49 |
97 | Taffelt Frank | laufend aktiv | 03:27:51 |
98 | Bade Ralf | Kassel | 03:28:29 |
99 | Langer Jürgen | Team ERDINGER Alkoholfrei | 03:28:55 |
100 | Ziemer Michael | Moritzburger Triathlonverein | 03:28:55 |
Kommentar schreiben