Der Wiener Laufcup besteht aktuell aus zwölf Läufen, die in diversen Bezirken Wiens stattfinden.
2014 fließen zehn Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung mitein. Da das Organisationsteam während der Saison, den Cup um weitere Veranstaltungen erweitert, steht das genaue Reglement noch nicht fest. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Neu ist seit 2012 das Punkesystem, wodurch nun der Tagessieger mit 1.000 Punkten immer die gleiche Punktanzahl bekommt, was in den letzten Jahren noch anhand der Finisheranzahl variierte. Der Laufcup geht 2014 bereits in seine 9. Saison.
Alle Presseberichte über den Wiener Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WNL:"
Direkter Link: www.wienerlaufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
Gesamtsieger 2014 |
Endstände 2014 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Cup-Siegerliste |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
Ewige Cup-Top-3-Liste |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 | |
---|---|
02.03.2014 | Laufen hilft (21,1 km) |
Yvonne Raffeiner (1:29:28) | Johannes Wurm (1:14:51) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Vorschau, Rückblick, Fotos |
09.03.2014 | Böhmischer Prater (4,8 km) |
Stefan Lettner (16:21) | Carola Bendl-Tschiedel (18:53) |
Homepage, Ergebnis | |
04.05.2014 | Johann-Pichler Lauf (3,88 km) |
Stefan Lettner (14:41) | Barbara Kastner (16:31) |
Homepage, Ergebnis | |
03.06.2014 | Donaupark Run (7,2 km) |
Matthias Taborsky (24:06) | Carola Bendl-Tschiedel (27:49) |
Homepage, Ergebnis | |
06.06.2014 | Management Meile (5 km) |
Dimitri Kudrnovsky (17:29) | Carola Bendl-Tschiedel (19:12) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
06.09.2014 | Global 2000 (5 km) |
Stefan Lettner (17:11) | Kirsten Schmidt (21:32) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau (+ Gewinnspiel), Rückblick, Fotos |
21.09.2014 | Hernals (11 km) |
Homepage | |
28.09.2014 | Alfreds Lauf (10 km) |
Luca Sinn (33:04) | Verena Peer (39:40) |
Homepage, Ergebnis | |
04.10.2014 | Höhenstraßenlauf (14,3 km) |
Homepage | |
04.10.2014 | Krebsforschungslauf |
Homepage | Vorschau |
05.10.2014 | Tierschutztag-Lauf (5 km) |
Thomas Unger (16:17) | Magdalena Engl (20:35) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
12.10.2014 | Kahlenberglauf (8,6 km) |
09.11.2014 | King of the Hills (0,4 km) |
Homepage | |
07.12.2014 | Auhof (5 km) |
Florian Marek (16:33) | Lena Ungerbück (18:02) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren | Emil Jaidhauser | team2012.at |
Damen | Alexandra Mraz | Die 5 Mrazen |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren | Rainer Heinzl | LCC Wien |
Damen | Manuela Peischl | Rasante Tanten |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Kai Höher | MangoBits / RTC |
Damen | DI Verena Peer | One And A Half Freak |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren | Peter Bartoska | IMCOM 24 Vredestein |
Damen | Christa Wallner | LCC Wien |
Endstände 2014 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
Ewige Cup-Siegerliste | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2014 | Emil Jaidhauser | team2012.at | 9437 | Alexandra Mraz | Die 5 Mrazen | 8700 |
2013 | Rainer Heinzl | LCC Wien | 9428 | Manuela Peischl | Rasante Tanten | 10226 |
2012 | Kai Höher | MangoBits / RTC | 14481 | DI Verena Peer | One And A Half Freak | 14884 |
2011 | Peter Bartoska | IMCOM 24 Vredestein | 4471 | Christa Wallner | LCC Wien | 4611 |
2010 | Rainer Heinzl | LC Runnersworld | 3787 | Christa Wallner | LCC Wien | 3359 |
2009 | Gerold Schmidhuber | KUS ÖBV Pro Team | 4043 | Christa Wallner | LCC Wien | 1768 |
2008 | Gerold Schmidhuber | KUS ÖBV Pro Team | 3258 | Christa Wallner | LCC Wien | 1372 |
2007 | Jürgen Demuth | Cricket Wien | 2241 | Christa Wallner | LCC Wien | 758 |
2006 | Rodolfo Restrepo | Wien | 733 | Mag. Milena Wagnerova | Bratislava | 288 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren* | |||
---|---|---|---|
1. | Thomas Srb | ULC Klosterneuburg RR | 13 |
2. | Gerold Schmidhuber | KUS ÖBV Pro Team | 9 |
3. | Tomasz Sommer | LCC Wien | 7 |
4. | Thomas Unger | FC Donald + Team vegan.at | 1+4 |
5. | Mag. Jürgen Demuth | Cricket Wien | 4 |
Herbert Fojtlin | KUS ÖBV Pro Team | 4 | |
6. | Harald Frühwirth | LC Wienerwaldsee | 3 |
Rolf Majcen | - | 3 | |
Robert Hürner | Nora Racing Team + IMC Krems | 2+1 | |
Rainer Predl | 1. Ultralaufnationalteam Austria + LC Strasshof | 1+2 | |
David Schneider | LV Falsche Hasen + KV Wil LA | 2+1 | |
Gabriel Strommer | ? | 3 | |
Wolfgang Wallner | LAG NÖ Mitte | 3 | |
14. | Peter Bartoska | IMCOM 24 Vredestein | 2 |
Norbert Busl | LG Wien + ULT Deutsch Wagram | 1+1 | |
Martin Gansterer | Strabag Alpin Team + Baxter AG | 1+1 | |
Klemens Huemer | Team RuN Sport | 2 | |
Stefan Lettner | Wien | 2 | |
Christoph Möst | SK Völs | 2 | |
Thomas Regner | ? | 2 | |
Alois Sauer | FF Breitenbach Lannach | 2 | |
Winfried Strallhofer | Team Run Sport | 2 | |
Alfred-Timothy Sungi | LCC Wien | 2 | |
Richard Wagner | ULT Deutsch Wagram | 2 | |
25. | Mario Bauernfeind | FC Inzersdorf | 1 |
Karl Benesch | LG Wien | 1 | |
Marius Bock | LC ASKÖ Breitenau | 1 | |
Michael Brückler | GeneralTQ Club | 1 | |
Sandor Fonyo | VEDAC Veszprem | 1 | |
Thomas Förster | Team RuN Sport | 1 | |
Martin Gansterer | LC Running Puchberg | 1 | |
Csere Gáspár | Budapest | 1 | |
Manfred Gigl | LCC Wien | 1 | |
Josef Glas | Wien | 1 | |
Markus Hailing | ULC Mödling | 1 | |
Jörn Harland | ? | 1 | |
Thomas Heigl | FF Lunz | 1 | |
Rainer Heinzl | LC Runnersworld | 1 | |
Markus Holzmann | LC Erdpress | 1 | |
Zsolt Horvath | Bringabanda | 1 | |
Robert Hotter | Sport Nora NÖ | 1 | |
Stefan Jeschke | LV Marswiese | 1 | |
Clemens Jung | LC Wienerwaldsee | 1 | |
James Karanja | - | 1 | |
Christian Kleber | Team Sport Nora | 1 | |
Dimitri Kudrnovsky | KUS ÖBV Pro Team | 1 | |
Enrico Kuhn | - | 1 | |
Martin Latzelsberger | ? | 1 | |
Norbert Lechner | Isostar Team Austria | 1 | |
Stefan Lettner | ULG Waldhausen | 1 | |
Piotr Lobodzinski | Puma Team Poland | 1 | |
Alexander Makovec | Wien | 1 | |
Thomas Mansberger | Wien | 1 | |
Florian Marek | DSG Wien | 1 | |
Georg Mlynek | SK Voest | 1 | |
Mag. Manfred Pandur | Rlv Aspang | 1 | |
Gerhard Pavlovsky | LC Runnersworld | 1 | |
Petr Pechek | TJ Martonstav Upice | 1 | |
Christian Pflügel | ? | 1 | |
Andre Pilert | Aviron | 1 | |
Jürgen Pogac | LG Wien | 1 | |
Szilveszter Porpaczy | Kiraly Sze | 1 | |
Jan Pospisil | Team RuN Sport | 1 | |
Andreas Pucher | Wien | 1 | |
Benedikt Rabberger | Naturfreunde | 1 | |
Markus Reininger | - | 1 | |
Rodolfo Restrepo | ULT Deutsch-Wagram | 1 | |
Georg Ruess | Kolland Topsport Asics | 1 | |
Christoph Sander | DSG Wien | 1 | |
Christian-Johannes Schranz | LCA Hochschwab | 1 | |
Christian Schöggl | Team Opel Gspandl | 1 | |
Urs Schönholzer | ST Bern | 1 | |
Luca Sinn | UAB Athletics | 1 | |
Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 1 | |
Gerhard Stitz | ULC Horn | 1 | |
Bartosz Swiatkowski | AZS WAT Warsaw | 1 | |
Matthias Taborsky | WRC Privat | 1 | |
Thomas Teufl | LCA Umdasch Amstetten | 1 | |
Christian Thalhammer | LG Wien | 1 | |
Dr. Wilfried Thanner | - | 1 | |
Thomas Unterhuber | LC Wienerwaldsee | 1 | |
Günther Weidlinger | - | 1 | |
Markus Weiss | Die Eichhorner | 1 | |
Helmut Weixelbraun | ? | 1 | |
Johannes Wurm | Union Bad Zell | 1 | |
Hermann Zach | Wien | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen* | |||
---|---|---|---|
1. | Christa Wallner | LCC Wien + LC Duedi | 18+1 |
2. | Carola Bendl-Tschiedel | LG Wien + RZB Group Runners | 10+1 |
3. | Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 5 |
DI Verena Peer | ? + One And A Half Frek + Wien | 1+2+2 | |
5. | Zuzana Stolicna | 1. LC Parndorf | 4 |
6. | Catherine Hager | Team RuN Sport | 3 |
Laura Nicoleta Ghelmez | - | 3 | |
Sandrina Illes | LV Marswiese | 3 | |
Tatiana Kordik | - | 3 | |
Andrea Mayr | SVS Schwechat + LV Falsche Hasen | 2+1 | |
Teresa Weisz | Sport Nora | 3 | |
12. | Manuela Antosch | - | 2 |
Susanne Brunner | RT NÖ Ost | 2 | |
Margit Buttinger | Wien | 2 | |
Ingrid Eichberger | HSV Marathon Wr. Neustadt | 2 | |
Eva Hieblinger-Schütz | Cricket Wien | 2 | |
Alexandra Mraz | Gerasdorf | 2 | |
Anita Schaller | SV Marswiese + DSV | 2 | |
Elisabeth Schurad | Cricket Wien | 2 | |
Katarina Schwartz | - | 2 | |
Andrea Ruth Spira | WAT 20 | 2 | |
Sonja Wimmer | Nora Racing Team | 2 | |
21. | Clara Arbter-Rosenmayr | - | 1 |
Ingrid Arocker | LC Wienerwaldsee | 1 | |
Aniko Balint | Freunde des Laufsports | 1 | |
Ines Baumgartner | - | 1 | |
Katja Bruzek | 1 | ||
Sandra Daschner | ? | 1 | |
Kamila Davidova | Triathlonteam TriHa | 1 | |
Magdalena Engl | Vegan | 1 | |
Julia Evangelist | Alpin X | 1 | |
Judith Fabian | ESV OeNB | 1 | |
Maria Feiner | LAG NÖ Mitte | 1 | |
Isabell Flesch | ? | 1 | |
Sylvia Gehnböck | NCB Tri Team | 1 | |
Johanna Gerstner | ORF Laufsport | 1 | |
Eva-Maria Gradwohl | - | 1 | |
Irina Guarghias | SV Marswiese | 1 | |
Mag. Eva Ibrahim-Graf | Wien | 1 | |
Sabine Haidl | Die Eichhörner | 1 | |
Gertraud Haller-Peck | 1. LC Parndorf | 1 | |
Doris Hantschk | - | 1 | |
Céline Hauert | ST Bern | 1 | |
Maria Hinnerth | LAC Harlekin | 1 | |
Manuela Hofbauer | RT NÖ West | 1 | |
Sabine Hofer | LAC Salzburg | 1 | |
Brigitte Ichmann | Cricket Wien | 1 | |
Celina Jain | DSG Wien | 1 | |
Barbara Kastner | Langenzersdorf | 1 | |
Annabelle-Mary Konczer | CrossFit Runners Vienna | 1 | |
Anita Kovacs | LG Wien | 1 | |
Gabriele Krupicka | Wien | 1 | |
Doris März | - | 1 | |
Bettina Maier | Herz Kreis Lauf | 1 | |
Gertrude Mayer | - | 1 | |
Vanessa Mradecky | LG Wien | 1 | |
Pauline Moshammer | Freunde des Laufsports | 1 | |
Martina Oswald | Wien | 1 | |
Manuela Peischl | - | 1 | |
Dr. Lena Pernold | Die Erste Triathlonschule | 1 | |
Katharina Pohoralek | - | 1 | |
Mag. Elisabeth Pöltner | LCC Wien | 1 | |
Eva Przybylska | - | 1 | |
Yvonne Raffeiner | - | 1 | |
Petra Riegler | ? | 1 | |
Zuzana Rucklova | Ernst & Young | 1 | |
Andrea Sarai | ? | 1 | |
Henriette Sauer | LC Poppelteich | 1 | |
Mirjam-Gautama Schaller | - | 1 | |
Kirsten Schmidt | KUS ÖBV Pro Team | 1 | |
Susanne Schöberl | St. Pölten | 1 | |
Sophie Schöppl | ? | 1 | |
Anita Seeböck | HSV Wr. Neustadt | 1 | |
Waltraud Simlinger | HSV Tria Amstetten | 1 | |
Manuela Skobek | Team Austria Unlimited | 1 | |
Sandra Strauss | Wien | 1 | |
Tanja Strohschneider | Tri Kagran | 1 | |
Lena Ungerböck | 1 | ||
Petra Walk | - | 1 | |
Caroline Walzl | - | 1 | |
Suzanne Walsham | Singapore | 1 | |
Jennifer Wenth | Kaumberg | 1 | |
Nadina Yarwood | HSV Kaisersteinbruch | 1 |
* In die Siegerliste werden die Gewinner des Hauptlaufes eingetragen bzw. vom dem Bewerb mit der längsten Distanz
www.wienerlaufcup.at
Kommentar schreiben