Die Weinviertler Winterlaufserie ist ein regionaler Laufcup aus fünf Läufen aus dem Weinviertel (Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).
Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für das Gesamtklassement gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,7 bis 6,8 Kilometer. Der Laufcup geht 2016/2017 bereits in seine 15. Saison.
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017 |
Gesamtsieger 2017 |
Endstände 2017 |
News |
Die Gesamtsieger 2015 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Markus Holzmann | LAC Harlekin |
Herren AK 2 | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram |
Herren AK 3 | Christian Bruckner | Tri Team Neudorf |
Damen AK 1 | Katharina Leuthner | USI Wien |
Damen AK 2 | Aniko Balint | LG Wien |
Damen AK 3 | Uschi Jaros | ASV Andlersdorf |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Andreas Perstinger | Free Eagle Fun Racing Team |
Herren AK 2 | Karl Messinger | |
Herren AK 3 | Christian Bruckner | Wildendürnbach |
Damen AK 1 | Sophie Schober | Team Bicycle Company |
Damen AK 2 | Margit Messinger-Walek | |
Damen AK 3 | Wilma Schram | LC Cafe Haferl |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Michael Pechhacker | LC Strasshof |
Herren AK 2 | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram |
Herren AK 3 | Josef Berndonner | LC Cafe Haferl |
Damen AK 1 | Minodora Turkonje | UAB Athletics |
Damen AK 2 | Brigitte Mauser | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Sylvia Kussmann | LC Strasshof |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Markus Holzmann | LC Erdpress |
Herren AK 2 | Fritz Chitil | LC Erdpress |
Herren AK 3 | Michael Klapil | LG Wien |
Damen AK 1 | Minodora Turkonje | LCC Wien |
Damen AK 2 | Jutta Höger | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren AK 1 | Markus Holzmann | LC Erdpress |
Herren AK 2 | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram |
Herren AK 3 | Josef Berndonner | LC Cafe Haferl |
Damen AK 1 | Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram |
Damen AK 2 | Jutta Höger | LC Strasshof |
Damen AK 3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram |
Endstände 2016/2017 |
---|
2016/2017 |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011/2012 |
2012/2013 |
2013/2014 |
2014/2015 |
2015/2016 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2016) | |||
---|---|---|---|
1. | Wilma Schram | LC Cafe Haferl | 7 |
Margti Messinger-Walek | ? + Toms Radhaus + - | 5+1+1 | |
3 | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram | 4 |
Aniko Balint | LG Wien | 4 | |
Cornelia Köpper | LG Wien | 4 | |
Katharina Leuthner | USI Wien + Nestle LC | 1+3 | |
Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram | 4 | |
8. | Minodora Turkonje | LCC Wien + vereinslos + UAB Athletics | 2+1+1 |
Sandrina Illes | LV Marswiese + Free Eagle Fun Racing Team | 2+1 | |
10. | Carola Bendl-Tschiedel | LG Wien + LC Erdpress | 1+1 |
Marie Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 2 | |
Jutta Höger | LC Strasshof | 2 | |
Daniela Jantschy | ULC Weinland | 2 | |
Vanessa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 2 | |
Gerlinde Schneider | LC Cafe Haferl | 2 | |
16. | Evelyn Berthold | LC Strasshof | 1 |
Anita Auttrit | Nitzing | 1 | |
Silvia Binder | ? | 1 | |
Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 1 | |
Maria Feiner | ASKÖ Hainfeld | 1 | |
Gaby Halaxa | ? | 1 | |
Jacqueline Kallina | Langenlebarn | 1 | |
Agnes Kittel | Wr. Neustadt | 1 | |
Elisabeth Leuthner | - | 1 | |
Christa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 1 |
Kommentar schreiben