Die Waldviertler Crosslaufserie ist ein regionaler Laufcup der aus sieben Läufen aus dem Waldviertel (Bezirk Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya und Zwettl) besteht.
Die vier besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen betragen meiste sechs bis sieben Kilometer. Zusätzlich gibt es auch eine Nachwuchswertung. Die Laufserie geht 2013 bereits in seine 16. Saison.
Alle Presseberichte über die Waldviertler Crosslaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCR:"
Direkter Link: www.waldviertler-crosslaufserie.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013/2014 |
02.11.2013 | Zwettl (6,4 km)
|
Andi Kainz (23:08)
|
Cornelia Krapfenbauer (28:26)
|
Homepage, Ergebnis |
|
16.11.2013 | Gmünd (6,5 km)
|
Jürgen Hable (23:12)
|
Elisabeth Reiter (27:35)
|
Homepage, Ergebnis |
|
23.11.2013
| Waidhofen/Thaya (6,27 km)
|
Andi Kainz (22:18)
|
Evelyne Scheidl (27:19)
|
Homepage, Ergebnis |
|
07.12.2013
| Horn (6,1 km)
|
Andreas Silberbauer (21:07)
|
Melanie Spangl (23:52)
|
Homepage, Ergebnis |
|
21.12.2013
| Echsenbach (6,75 km) |
Andi Kainz (22:40)
|
Elisabeth Reiter (27:01)
|
Homepage, Ergebnis |
|
18.01.2014
| Kottes (6,5 km) |
Andreas Silberbauer (23:36)
|
Elisabeth Reiter (28:21)
|
Homepage, Ergebnis |
|
22.02.2014
| Schwarzenau (6,5 km)
|
Martin Hofbauer (21:39)
|
Elisabeth Reiter (25:59)
|
Homepage, Ergebnis |
|
|
Die Gesamtsieger 2014 |
Herren
|
Andreas Kainz
|
RC Runningcoach
|
Damen |
Elisabeth Reiter
|
LTU Waidhofen/Th.
|
Nachwuchs m
|
Zeno Eggenweber
|
LT Gmünd
|
Nachwuchs w |
Adriana Höller
|
ULC Horn
|
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren
|
Alois Redl |
ASK Loosdorf
|
Damen |
Barbara Grabner |
ULC Horn
|
Nachwuchs m
|
Zeno Eggenweber
|
LTU Wahdhofen/Thaya |
Nachwuchs w |
Sophie Grabner
|
ULC Horn |
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren
|
Alois Redl
|
ASK Loosdorf
|
Damen |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
Nachwuchs m
|
Philip Langthaler
|
ULC Horn
|
Nachwuchs w |
Sophie Grabner |
ULC Horn |
Die Gesamtsieger 2011 |
Herren
|
Alexander Frühwirth
|
ULC Horn
|
Damen |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
Nachwuchs m
|
Philip Langthaler
|
ULC Horn
|
Nachwuchs w |
Sophie Grabner |
ULC Horn |
Ewige Cup-Siegerliste (seit 1999/00)
|
1999/00 |
Alois Redl
|
LCC Wien
|
4 |
Gerlinde Bichler
|
ULC Horn
|
7 |
2000/01
|
Alois Redl
|
LCC Wien
|
4
|
Silvia Preyser
|
LT Gmünd
|
5
|
2001/02 |
Alois Redl |
LCC Wien |
4 |
Gerlinde Bichler |
ULC Horn |
6 |
2002/03 |
Alois Redl |
LCC Wien |
4 |
Inge Lederbauer |
LTU Waidhofen/Thaya |
7 |
2003/04 |
Alois Redl |
LCC Wien |
4 |
Andrea Schiffer |
ULC Horn |
4 |
2004/05 |
Alois Redl |
LCC Wien |
4 |
Barbara Bilderl |
HSV Melk |
6 |
2005/06 |
Alois Redl |
LCC Wien |
4 |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
2006/07 |
Alois Redl |
LCC Wien |
4 |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
2007/08 |
Manfred Riener |
LT Gmünd |
6 |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
2008/09 |
Alois Redl |
LCC Wien |
4 |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
2009/10 |
Alois Redl |
ASK Loosdorf |
4 |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
2010/11 |
Alex Frühwirth |
ULC Horn |
10 |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
2011/12 |
Alois Redl |
ASK Loosdorf |
4 |
Bettina Zelenka |
ULT Deutsch-Wagram |
4 |
2012/13 |
Alois Redl |
ASK Loosdorf |
4 |
Barbara Grabner |
ULC Horn |
4 |
2013/14 | Andreas Kainz | RC Runningcoach | 6 | Elisabeth Reiter | LTU Waidhofen/Th. | 4 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 1999/00) |
1. |
LCC Wien
|
9 |
9+0 |
2. |
ULT Deutsch-Wagram
|
7 |
0+7 |
3. |
ULC Horn |
5 |
1+4 |
4. |
ASK Loosdorf |
3 |
3+0 |
5. |
LT Gmünd |
2 |
1+1 |
6. | LTU Waidhofen/Thaya | 2 | 0+2 |
7. |
HSV Melk |
1 |
0+1 |
| RC Runningcoach | 1 | 1+0 |
Ewige Cup Top-3 Liste (seit 1999/00) |
1. |
Alois Redl
|
LCC Wien, ASK Loosdorf
|
11-0-0 |
2. |
Manfred Riener
|
LT Gmünd
|
1-4-0
|
3. |
Alexander Frühwirth |
ULC Horn |
1-3-5 |
| Andreas Kainz | RC Runningcoach + LT Gmünd | 1-0-1 |
5. |
Bernhard Höllrigl |
LTU Waidhofen/Thaya |
0-1-1 |
6. | Andreas Silberbauer | ULC Horn | 0-2-0 |
7. |
Erhard Christelbauer |
LG Itter |
0-1-0 |
|
Gerhard Gutmann |
HSV Melk |
0-1-0 |
|
Daniel Pfeiffer |
LT Gmünd |
0-1-0 |
|
Julius Schlapschy |
ULC Horn |
0-1-0 |
|
Ronald Smetacek |
LCC Wien |
0-1-0 |
12. |
Rudolf Cerny |
LTU Waidhofen/Thaya |
0-0-2 |
| Jürgen Hable | ULC Horn | 0-0-2 |
13. |
Mario Gerstbauer |
LT Gmünd |
0-0-1 |
|
Martin Leirer |
www.train4fitness.at |
0-0-1 |
|
Andreas Redl |
ULC Langenlois |
0-0-1 |
|
Andreas Zechmeister |
LTU Waidhofen/Thaya |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Bettina Zelenka
|
ULT Deutsch-Wagram
|
7-0-0 |
2. |
Gerlinde Bichler
|
ULC Horn |
2-1-0
|
3. |
Andrea Schiffer |
ULC Horn |
1-6-2 |
4. |
Inge Lederbauer |
LTU Waidhofen/Thaya |
1-1-0 |
5. |
Barbara Bilder |
HSV Melk |
1-0-0 |
|
Silvia Preyser |
LT Gmünd |
1-0-0 |
| Elisabeth Reiter | LTU Waidhofen/Th. | 1-0-0 |
7. |
Alexandra Kreindl |
LT Gmünd |
0-1-2 |
8. |
Michelle Altrichter |
LTU Waidhofen/Thaya |
0-1-0 |
|
Marion-Vera Forster |
LT Gmünd |
0-1-0 |
|
Barbara Grabner |
ULC Horn |
0-1-0 |
| Cornelia Krapfenbauer | SC Zwickl Zwettl | 0-1-0 |
|
Hermi Werle |
? |
0-1-0 |
|
Nora Zaiser |
ULC Horn |
0-1-0 |
12. |
Susanne Wechtl |
ULTC Raabs |
0-0-4 |
13. |
Marketa Soukupova |
RC Zwettl |
0-0-2 |
14. |
Traude Hartl |
ULC Langenlois |
0-0-1 |
|
Maria Holzapfel |
Gschwendt |
0-0-1 |
|
Berta Jürgen |
- |
0-0-1 |
| Evelyne Schweidl | ULC Horn | 0-0-1 |
|
Monika Silberbauer |
ULC Horn |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 1999/00)
|
1. |
LCC Wien
|
9-1-0
|
9-1-0
|
0-0-0
|
2.
|
ULT Deutsch-Wagram
|
7-0-0
|
0-0-0
|
7-0-0
|
3. |
ULC Horn |
5-15-11 |
1-6-7 |
4-9-4 |
4. |
ASK Loosdorf |
3-0-0 |
3-0-0 |
0-0-0 |
5. |
LT Gmünd |
2-7-4 |
1-5-2 |
1-2-2 |
6. |
LTU Waidhofen/Thaya |
2-3-4 |
0-1-4 |
2-2-0 |
7. |
HSV Melk |
1-1-0 |
0-1-0 |
1-0-0 |
| RC Runningcoach | 1-0-0 | 1-0-0 | 0-0-0 |
9. |
LG Itter |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
| SC Zwickl Zwetll | 0-1-0 | 0-0-0 | 0-1-0 |
11. |
ULTC Raabs |
0-0-4 |
0-0-0 |
0-0-4 |
12. |
ULC Langenlois |
0-0-2 |
0-0-1 |
0-0-1 |
|
RC Zwettl |
0-0-2 |
0-0-0 |
0-0-2 |
14. |
Gschwendt |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
www.train4fitness.at |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 1998/99) |
1. |
Alois Redl
|
ASK Loosdorf + LCC Wien
|
12+40 |
2. |
Manfred Riener
|
LT Gmünd
|
10 |
3. |
Ronald Smetacek |
LCC Wien |
7 |
|
Andreas Silberbauer |
ULC Horn |
7 |
5. |
Wolfgang Hiller |
ULV Krems |
4 |
| Andreas Kainz | LT Gmünd + RC Runningcoach | 1+3 |
6. |
Gerhard Gutmann |
HSV Melk |
3 |
|
Bernhard Höllrigl |
LTU Waidhofen/Thaya |
3 |
9. |
Erhard Christelbauer |
LG Itter |
2 |
| Martin Hofbauer | ULV Krems | 2 |
|
Alex Frühwirth |
ULC Horn |
2 |
11. |
Rudolf Cerny |
LTU Waidhofen/Thaya |
1 |
|
Gerhard Gutmann |
HSV Melk |
1 |
| Jürgen Hable | ULC Horn | 1 |
|
Daniel Pfeiffer |
LT Gmünd |
1 |
|
Thomas Weiss |
? |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 1998/99) |
1. |
Bettina Zelenka
|
ULT Deutsch-Wagram |
34 |
2. |
Andrea Schiffer
|
ULC Horn
|
16 |
3. |
Silvia Preyser |
LT Gmünd |
6 |
4. |
Gerlinde Bichler |
ULC Horn |
5 |
|
Barbara Bilderl |
HSV Melk |
5 |
|
Jasmin Perak |
? |
5 |
7. |
Barbara Grabner |
ULC Horn |
4 |
| Elisabeth Reither | LTU Waidhofen/Th. + bike-horner.at | 2+2 |
9. |
Inge Lederbauer |
LTU Waidhofen/Thaya |
3 |
10.
|
Elke Swoboda |
? |
2 |
|
Susanne Wechtl |
ULTC Raabs |
2 |
|
Nora Zaiser |
Retz |
2 |
13. |
Alena Balcarova |
VSK Uni Brno |
1 |
|
Tamara Bulantova |
TJ Znojmo |
1 |
|
Karin Fessl |
SC Zwettl |
1 |
|
Marion-Vera Forster |
LT Gmünd |
1 |
|
Eva Gattinger |
? |
1 |
|
Maria Holzapfel |
Gschwendt |
1 |
| Cornelia Krapfenbauer | SC Zwettl | 1 |
|
Alexandra Kreindl |
LT Gmünd |
1 |
|
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
1 |
| Evelyne Scheidl | ULC Horn | 1 |
|
Gerti Schwayer |
ULT Deutsch-Wagram |
1 |
| Melanie Spangl | LG Decker Itter | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 1998/99) |
1. |
LCC Wien
|
47 |
47+0 |
2. | ULC Horn | 36 | 10+26 |
3. |
ULT Deutsch-Wagram
|
35 |
0+35 |
4. |
LT Gmünd |
20 |
12+8 |
5. |
ASK Loosdorf |
13 |
12+1 |
6.
|
HSV Melk |
9 |
4+5 |
|
LTU Waidhofen/Thaya |
9 |
4+5
|
8. |
ULV Krems |
6 |
6+0 |
9. | RC Runningcoach | 3 | 3+0 |
10. |
LG Itter |
2 |
2+0 |
|
ULTC Raabs |
2 |
0+2 |
|
Retz |
2 |
0+2 |
| SC Zwickl Zwettl | 2 | 0+2 |
| bike-horner.at | 2 | 0+2 |
15.
|
VK Unio Brno |
1 |
0+1 |
|
Gschwendt |
1 |
0+1 |
| LG Decker Itter | 1 | 0+1 |
|
TJ Znojmo |
1 |
0+1 |
Stand: 22.02.2014
www.lcwaldviertel.com
Kommentar schreiben