Der Volkslaufcup 2016 ist ein österreichweiter Laufcup, bestehend aus 28 Bewerben in fast allen Bundesländern.
Die besten zehn Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein, wobei mind. fünf Teilnahmen aus drei unterschiedlichen Bundesländern notwendig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von sieben Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schülerbewerbe, Hobby-, Versehrten- und Behindertenwertungen sowie eine Halbmarathonwertung. Der Laufcup geht 2016 bereits in seine 25. Saison.
Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016 |
Gesamtsieger |
Endstände 2016 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Rückblick 2014 |
Rückblick 2015 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016 | |
---|---|
28.02.2016 | Laufen hilf Laufopening (21,1 / 10 km) |
Details und Ergebnisse | |
19.03.2016 | Vulkanland-Frühlingslauf (21,1 / 10,5 km) |
Details und Ergebnisse | |
16.04.2016 | Leitzersdorf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
23.04.2016 | Mostlandlauf St. Paul (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
23.04.2016 | Maissauer Stadtlauf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
30.04.2016 | Mattighofner Stadtlauf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
05.06.2016 | Landstraßer Bezirkslauf (9,5 km) |
Details und Ergebnisse | |
07.05.2016 | Angerer Volkslauf (8,25 km) |
Details und Ergebnisse | |
15.05.2016 | Innsbrucker Sparkasse Stadtlauf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
03.06.2016 | Passailer Volkslauf (12 km) |
Details und Ergebnisse | |
04.06.2016 | Gerasdorfer Stadtlauf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
11.06.2016 | Charity Night Run Großpetersdorf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
12.06.2016 | Weinberglauf Retzer Land (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
17.06.2016 | Ossiacher See Nacht-Halbmarathon (21,1 km) |
Details und Ergebnisse | |
17.06.2016 | Weizer Energielauf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
25.06.2016 | Lipizzanerheimatlauf (21,1 km) |
Details und Ergebnisse | |
25.06.2016 | Int. Mayr-Melnhof Stadtlauf Frohnleiten (9,6 km) |
Details und Ergebnisse | |
26.06.2016 | Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
02.07.2016 | Almenlandlauf Fladnitz (11 km) |
Details und Ergebnisse | |
16.07.2016 | Kaindorf-Römerlauf (21,1 km / 10,5 km) |
Details und Ergebnisse | |
13.08.2016 | WOCHE Koralpenlauf (21,2 km) |
Details und Ergebnisse | |
13.08.2016 | Stinatzer Abendlauf & Halbmarathon (21,1 / 8,4 km) |
Details und Ergebnisse | |
28.08.2016 | Tragößer Volkslauf (22 km) |
Details und Ergebnisse | |
03.09.2016 | Langenloiser Stadtlauf (9,6 km) |
Details und Ergebnisse | |
04.09.2016 | Stammersdorfer Winzerlauf (13,05 km) |
Details und Ergebnisse | |
01.10.2016 | Königstetter Herbstlauf (10 km) |
Details und Ergebnisse | |
09.10.2016 | 3-Länder-Marathon (21,1 / 10,5 km) |
Details und Ergebnisse | |
15.10.2016 | HerzBergLand-Lauf (12 km) |
Details und Ergebnisse | |
Die Gesamtsieger 2015 | ||
---|---|---|
Herren | Michael Frank | LCA Hochschwab |
Herren 35 | Bettina Reichenpfader | LCA Hochschwab |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren 30 | Ferdinand Donabaum | LC St. Pölten |
Herren 35 | Mario Pall | MT Hausmannstätten |
Herren 40 | Robert Percht | Rieser Racing Team RRT |
Herren 45 | Peter Heider-Gütl | LG Apfelland |
Herren 50 | Joze Mori | Mezica |
Herren 55 | Ernst Fuchs | HSV Strass |
Herren 60 | Heinz Volnhals | LTC Deutschlandsberg |
Herren 65 | Gottfried Schiestl | ASKÖ Villach |
Herren 70 | Josef Scharf | WHC Vösendorf |
Herren 75 | Adolf Weber | FC Donald |
Herren 80 | Rudolf Friedbacher | HSV Wr. Neustadt |
Herren 85 | Andreas Stangl | Neunkirchen |
Herren AK | Daniel Wohlmertsberger | LC St. Pölten |
Herren U20 | Daniel Pateter | LCA Hochschwab |
Damen 30 | Jutta Eppich | LCA Hochschwab |
Damen 35 | Bettina Reichenpfader | LCA Hochschwab |
Damen 40 | Bärbel Friesenbichler | FC Donald |
Damen 45 | Snezana Lujinovic | SLO |
Damen 50 | Christa Triebl | FC Donald |
Damen 55 | Erna Pudgar | Raune |
Damen 60 | Eleonore Schweizer | S Bausparkasse |
Damen 65 | Eva Fürlinger | ASKÖ Währing |
Damen 80 | Johanna Stangl | Neunkirchen |
Damen AK | Susanne Bauer | Union Suben |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren 30 | Alexander Bichl | SC Zwickl Zwettl |
Herren 35 | Mario Pall | MT Hausmannstätten |
Herren 40 | Andreas Petschar | ASKÖ Villach |
Herren 45 | Armin Wasner | LG St. Paul |
Herren 50 | Reinhart Koranda | LT ÖAV Königstetten |
Herren 55 | Ernst Fuchs | HSV Strass |
Herren 60 | Gottfried Schiestl | ASKÖ Villach |
Herren 65 | Vlado Staresinic | CEIK Braca Seljank Karlovac |
Herren 70 | Josef Scharf | Vösendorf |
Herren 75 | Rudolf Friedbacher | HSV Marathon Wr. Neustadt |
Herren 80 | Rudolf Bergen | LT Konrath |
Herren 85 | Matthias Strobl | Union Innergschwand |
Herren AK | Niklas Rohde | Wien |
Herren U20 | Kevin Prisching | LV Turtle Power |
Damen 30 | Jutta Eppich | LCA Hochschwab |
Damen 35 | Anita Miedl | USC Ruppersthal |
Damen 40 | Gabriela Görtler | USC Ruppersthal |
Damen 45 | Cornelia Wiesenhofer | Hurtig und Flink |
Damen 50 | Sabine Spörk | Unterolberndorf |
Damen 55 | Gudrun Schober | Neverending Joy |
Damen 60 | Theresia Zechner | Frohnleiten |
Damen 65 | Theresia Hochpöchler | Volkslaufcup |
Damen 70 | Luise Kaltenberger | Wien |
Damen 75 | Johanna Stangl | LCC Wien |
Damen AK | Claudia Fleischmann | SV St. Sebastian |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren 30 | Christian Wieland | USC Ruppersthal |
Herren 35 | Harald Ruhland | Union Josko Kopfing |
Herren 40 | Mag. Andreas Petschar | ASKÖ Villach |
Herren 45 | Karl Trummer | Baden |
Herren 50 | Günther Vidreis | LCA Hochschwab |
Herren 55 | Ernst Fuchs | HSV Strass |
Herren 60 | Franz Stallinger | MSC Rogner Bad Blumau |
Herren 65 | Gerhard Alex | ATV Irdning |
Herren 70 | Josef Scharf | WHC Vösendorf |
Herren 75 | Rudolf Friedbacher | HSV Wr. Neustadt |
Herren 80 | Rudolf Bergen | LT Konrath |
Herren 85 | Matthias Strobl | Union Innergschwand |
Herren AK | Kurt Maier | LG St. Paul |
Herren U20 | Lukas Peinsipp | Turtle Power |
Damen 30 | Mag. Jutta Eppich | LCA Hochschwab |
Damen 35 | Inge Pleunik | Jennersdorf |
Damen 40 | Bärbel Friesenbichler | FC Donald |
Damen 45 | Mag. Cornelia Wiesenhofer | Hurig und Flink |
Damen 50 | Christa Triebl | TuS Feldbach |
Damen 55 | Christine Konrad | FC Donald |
Damen 60 | Theresia Zechner | RTT Passail |
Damen 65 | Eva Fürlinger | ASKÖ Währing |
Damen 70 | Hannelore Rebernik | Polizei SV Graz |
Damen 75 | Johanna Stangl | LCC Wien |
Damen AK | Monika Sundl | LT Hausmannstätten |
Damen U20 | Claudia Fleischmann | Mariazell |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren | Thomas Bosnjak | Trainingszentrum B'Jak |
Damen | Inge Pleunik | Jennersdorf |
Familienwertung | Fam. Neuhold | |
Teamwertung | Die Lauffreunde |
Endstände 2016 |
---|
2016 |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
Kommentar schreiben