Der Traunviertler Laufcup ist ein oberösterreichischer Laufcup in den Bezirken Wels, Kirchdorf an der Krems und Gmunden.
2015 werden sechs Bewerbe angeboten, wovon die besten fünf Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,4 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe sowie eine Mannschaftswertung. Der Laufcup geht 2015 bereits in seine 13. Saison.
Direkter Link: www.traunviertler-laufcup.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015 |
21.03.2015 | Lambach (8,3 km) |
Daniel Pabinger (28:20) |
Irmi Kubicka (32:42) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau |
29.03.2015 | Kremsmünster (10 km) |
Robert Gruber (31:43) |
Monika Winkler (40:57) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Rückblick |
25.04.2015 | Pichl bei Wels (8 km) |
Christian Guttenbrunner (26:43) |
Manuela Kastner (33:48) |
Homepage, Ergebnis |
|
23.05.2015 | Vorchdorf (5,4 km) |
Christian Guttenbrunner (17:39) |
Stefanie Huber (20:46) |
Homepage, Ergebnis |
|
08.08.2015 | Scharnstein (6,6 km) |
Christian Pflügl (21:06) |
Anna-Lena Kronberger (27:51) |
Homepage, Ergebnis |
|
20.09.2015 | Neukirchen bei Lambach (9,8 km) |
Christian Guttenbrunner (34:07) |
|
Homepage, Ergebnis |
|
|
Die Gesamtsieger 2015 |
Herren |
Christian Guttenbrunner |
LC Sicking |
Damen |
Elfriede Gillhofer |
Union Vorchdorf |
Mannschaft |
Union Vorchdorf |
Die Gesamtsieger 2014 |
Herren |
Stefan Aichinger |
ASKÖ Marchtrenk |
Damen |
Monika Winkler |
TriPowerWimbergHaus Freistadt |
Mannschaft |
Union Vorchdorf |
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren |
Christian Summereder |
LC MKW Hausruck |
Damen |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
Mannschaft |
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren |
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
Damen |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
Mannschaft |
Neukirchen läuft |
Die Gesamtsieger 2011 |
Herren |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens |
Damen |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
Mannschaft |
|
Neukirchen läuft |
Ewige Cup-Siegerliste (2003 - 2014)
|
|
|
|
|
|
|
|
2014 |
Stefan Aichinger |
ASKÖ Marchtrenk |
1494 |
Monika Winkler |
TriPower Freistadt |
1499 |
2013 |
Christian Summereder |
LC MWK Hausruck |
1491 |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
1497 |
2012 |
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
999 |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
997 |
2011 |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens |
1190 |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at Wels |
1200 |
2010 |
Christian Summereder |
LC MKW Hausruck |
1192 |
Manuela Kastner |
Cofain699 |
1200 |
2009 |
Roland Hattinger |
TV Wels |
1190 |
Anita Baierl |
TUS Kremsmünster |
1200 |
2008 |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens |
995 |
Martina Reinwein |
TV Wels |
995 |
2007 |
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
999 |
Kerstin Will |
Wels |
996 |
2006 |
Franz Schmid |
- |
996 |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
991 |
2005 |
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
998 |
Silke Schrattenecker |
LCAV Doubrava |
992 |
2004 |
Franz Zauner |
Union Gaspoltshofen |
998 |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
994 |
2003 |
Hermann Bauer |
ULPC Grieskirchen |
732 |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
741 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2003 - 2014)
|
1. |
LC MKW Hausruck |
4 |
3+0 |
2. |
Union Vorchdorf |
3 |
0+3 |
|
www.taekwondo4you.at |
3 |
0+3 |
4. |
TV Wels |
2 |
1+1 |
|
Team Zisser Zens |
2 |
2+0 |
6. |
Cofain699 |
1 |
0+1 |
|
LCAV Doubrava |
1 |
0+1 |
|
TriPower Freistadt |
1 |
0+1 |
|
Union Gaspoltshofen |
1 |
1+0 |
|
ULPC Grieskirchen |
1 |
1+0 |
|
Team Sport Lichtenegger |
1 |
1+0 |
|
ASKÖ Marchtrenk |
1 |
1+0 |
|
TUS Kremsmünster |
1 |
0+1 |
|
Wels |
1 |
0+1 |
Ewige Cup Top-3 Liste (2003 - 2014) |
1. |
Christian Summereder |
LC MKW Hausruck |
2-3-0
|
2. |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens + ASK Nettingsdorf |
2-1-0 + 0-1-1
|
3. |
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
2-0-0 |
|
Stefan Aichinger |
ASKÖ Marchtrenk |
1-1-0 |
5. |
Franz Zauner |
Union Gaspoltshofen |
1-1-0 |
6. |
Franz Schmid |
- + LG-schartnerbombe attergau |
1-0-0 + 0-0-1 |
7. |
Hermann Bauer |
ULPC Grieskirchen |
1-0-0 |
|
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
1-0-0 |
|
Roland Hattinger |
TV Wels |
1-0-0 |
10. |
Leopold Wölflingseder |
LC Sicking |
0-1-2 |
11. |
Heinrich Holzleitner |
LCAV Doubrava |
0-1-1 |
12. |
Klaus Brandner |
LC Sicking |
0-1-0 |
|
Franz Trenzinger |
Union Vorchdorf |
0-1-0 |
|
Ernst Zehetner |
SU Neukirchen bei Lambach 1 |
0-1-0 |
15. |
Manfred Wiesinger |
Union Hofkirchen/Trattnach |
0-0-2 |
16. |
Hubert Preiner |
LC Ebensee |
0-0-1 |
|
Gerhard Reingruber |
LG Kirchdorf |
0-0-1 |
|
Daniel Rumpold |
ULC Gampern |
0-0-1 |
|
Christoph Sadleder |
Union Neuhofen |
0-0-1 |
|
Jürgen Schönhuber |
Neukirchen Läuft |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at + Cofain699 |
3-0-2 + 1-0-0 |
2. |
Elfriede Itzenberger |
Union Vorchdorf |
3-0-0 |
3. |
Martina Reinwein |
TV Wels |
1-1-1 |
4. |
Anita Baierl |
TUS Kremsmünster |
1-0-0 |
|
Silke Schrattenecker |
LCAV Doubrava |
1-0-0 |
|
Kerstin Will |
Wels |
1-0-0 |
|
Monika Winkler |
Tripower Freistadt |
1-0-0 |
8. |
Elfriede Gillhofer |
Union Vorchdorf |
0-2-1 |
9. |
Brigitta Grünbacher |
Union Neuhofen |
0-2-0 |
|
Daniela Jurjan |
Union Vorchdorf |
0-1-1 |
|
Christine Pilz |
ÖAMTC Schartner Bombe Schwanenstadt |
0-1-1 |
12. |
Helga Baierl |
TUS Kremsmünster |
0-1-0 |
|
Marion Brandstätter |
www.4sports.at |
0-1-0 |
|
Margit Egelseder |
LG Kirchdorf |
0-1-0 |
|
Gertrude Harant |
- |
0-1-0 |
|
Annemarie Scheid |
PSV Prefa Wels |
0-1-0 |
17. |
Christine Freimüller |
ASKÖ Gunskirchen + - |
0-0-1 + 0-0-1 |
18. |
Monika Aitzetmüller |
Union Steinerkirchen |
0-0-1 |
|
Elfriede Gillhofer |
Union Vorchdorf |
0-0-1 |
|
Johanna Simmer |
LRC Almtal |
0-0-1 |
|
Heidi Zehetner |
Neukirchen Läuft |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2003 - 2014) |
1. |
LC MKW Hausruck |
4-3-0 |
4-3-0 |
0-0-0 |
2. |
Union Vorchdorf |
3-4-3 |
0-1-0 |
3-3-3 |
3. |
www.taekwondo4you.at Wels |
3-0-2 |
0-0-0 |
3-0-2 |
4. |
TV Wels |
2-1-1 |
1-0-0 |
1-1-1 |
5. |
Team Zisser Zens |
2-1-0 |
2-1-0 |
0-0-0 |
6. |
LCAV Doubrava |
1-1-1 |
0-1-1 |
1-0-0 |
7. |
Union Gaspoltshofen |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
|
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
|
TUS Kremsmünster |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
10. |
Cofain699 |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
TriPower Freistadt |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
ULPC Grieskirchen |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
Team Sport Lichtenegger |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
Wels |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
15. |
LC Sicking |
0-2-2 |
0-2-2 |
0-0-0 |
16. |
Union Neuhofen |
0-2-1 |
0-0-1 |
0-2-0 |
17. |
LG Kirchdorf |
0-1-1 |
0-0-1 |
0-1-0 |
|
ASK Nettingsdorf |
0-1-1 |
0-1-1 |
0-0-0 |
|
ÖAMTC Schartner Bombe Schwanenstadt |
0-1-1 |
0-0-0 |
0-1-1 |
20. |
www.4sports.at |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
|
SU Neukirchen bei Lambach |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
|
PSV Prefa Wels |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
23. |
Neukirchen Läuft |
0-0-2 |
0-0-1 |
0-0-1 |
|
Union Hofkirchen/Trattnach |
0-0-2 |
0-0-2 |
0-0-0 |
25. |
LG-schartnerbombe attergau |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
LRC Almtal |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
LC Ebensee |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
ULC Gampern |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
ASKÖ Gunskirchen |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
Union Steinerkirchen |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2007) |
1. |
Alexander Weiß |
Team Zisser Zens + LG Kirchdorf |
7+1 |
|
Robert Pretzl |
LC MKW Hausruck |
7 |
|
Christian Pflügl |
SU ILGA Long Life + LCAV Doubrava |
3+4 |
4. |
Andreas Englbrecht |
Team Sport Lichtenegger |
6 |
5. |
Christian Haas |
Team Zisser Enns |
3 |
|
Christian Guttenbrunner |
Neuhofen |
3 |
|
Christian Summereder |
LC MKW Hausruck |
3 |
8. |
Martin Doleschal |
LG-AU Pregarten |
2 |
|
Roland Hattinger |
LC MKW Hausruck + TV Wels |
1+1 |
|
Daniel Pabinger |
ALC Wels |
2 |
|
Endris Seid |
LCAV Doubrava |
2 |
12. |
Stefan Aichinger |
ASKÖ Marchtrenk |
1 |
|
Martin Hofstadler |
Tri Run Linz |
1 |
|
Niklas Kröhn |
Kelag Energy Running Team |
1 |
|
Matthias Aumayr |
SV Gallneukirchen |
1 |
|
Thomas Bosnjak |
Trainingszentrum B'jak |
1 |
|
Reinhard Buchgeger |
ASKÖ Marchtrenk |
1 |
|
Franz Ellmauer |
LG St. Wolfgang |
1 |
|
Robert Gruber |
Salomon Running Team |
1 |
|
Gerhard Höltschl |
Kolland topsport asics |
1 |
|
Daniel Kemboi Chirrchirr |
Nandi Highland (Kenia) |
1 |
|
Kenneth Kimathi Kithinji |
Run2Gether |
1 |
|
Henry-Kimani Mukuria |
Run2Gether |
1 |
|
Stephan Listabarth |
DSG Wien |
1 |
|
Hillary Mutai |
run2gether Austria |
1 |
|
Thomas Teufl |
LCA Umdasch Amstetten |
1 |
|
Christian Tortorolo |
SIG Eisenwurzen |
1 |
|
Jiri Vojak |
Eurofoam |
1 |
|
Günther Weidlinger |
Union Neuhofen |
1 |
|
Ernst Zehetner |
SU Neukirchen bei Lambach 1 |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2007) |
1. |
Manuela Kastner |
www.taekwondo4you.at + Cofain699 |
16+8 |
2. |
Anita Baierl |
TUS Kremsmünster |
10 |
3. |
Irmi Kubicka |
LG-AU Pregarten |
4 |
4. |
Martina Reinwein |
TV Wels |
3 |
|
Monika Winkler |
Tri Power Wimberger |
3 |
6. |
Marion Brandstätter |
www.4sports.at |
2 |
|
Margit Egelseder |
LG Kirchdorf |
2 |
|
Rosa Kemethofer |
ARBÖ SK Voest Alpine Europlatinen |
2 |
|
Annemarie Scheid |
PSV Prefa Wels |
2 |
|
Kerstin Will |
Wels |
2 |
11. |
Helga Baierl |
TUS Kremsmünster |
1 |
|
Sieglinde Flexeder |
TV Hauzenberg |
1 |
|
Elfriede Gillhofer |
Union Vorchdorf |
1 |
|
Martina Hackenberger |
Berchtesgaden |
1 |
|
Siegrid Herndler |
Linz |
1 |
|
Stefanie Huber |
LCAV Jodl |
1 |
|
Janet-Jepkosgei Kimugung |
Run2Gether |
1 |
|
Anna-Lena Kronberger |
LRC P.Max Almtal |
1 |
|
Veronicah Njeri Mania |
Run2Gether |
1 |
|
Andrea Mayr |
SVS Leichtathletik |
1 |
|
Bernadette Schuster |
Union Rohrbach/Berg |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2007) |
1. |
www.takewondo4you.at |
15 |
0+15 |
2. |
LC MKW Hausruck |
11 |
11+0 |
|
TUS Kremsmünster |
11 |
0+11 |
4. |
Team Zisser Enns |
10 |
10+0 |
5. |
Cofain699 |
8 |
0+8 |
6. |
LCAV Jodl |
7 |
6+1 |
7. |
Team Sport Lichtenegger |
6 |
6+0 |
8. |
Run2Gether |
5 |
3+2 |
9. |
TV Wels |
4 |
1+3 |
|
LG-AU Pregarten |
4 |
0+4 |
11. |
LG Kirchdorf |
3 |
1+2 |
|
Neuhofen |
3 |
3+0 |
|
SU IGLA Long Life |
3 |
3+0 |
|
Tri Power Wimberger |
3 |
0+3 |
15. |
www.4sports.at |
2 |
0+2 |
|
ASKÖ Marchtrenk |
2 |
2+0 |
|
ARBÖ SK Voest Alpine Europlatinen |
2 |
0+2 |
|
Wels |
2 |
0+2 |
|
ALC Wels |
2 |
2+0 |
|
PSV Prefa Wels |
2 |
0+2 |
|
LG-Au Pregarten |
2 |
0+2 |
22. |
LCA Umdasch Amstetten |
1 |
1+0 |
|
LRC P.Max Almtal |
1 |
0+1 |
|
Berchtesgaden |
1 |
0+1 |
|
Trainingszentrum B'jak |
1 |
1+0 |
|
SIG Eisenwurzen |
1 |
1+0 |
|
Eurofoam |
1 |
1+0 |
|
SV Gallneukirchen |
1 |
1+0 |
|
TV Hauzenberg |
1 |
0+1 |
|
Kelag Energy Running Team |
1 |
1+0 |
|
Kolland topsport asics |
1 |
1+0 |
|
Linz |
1 |
0+1 |
|
Tri Run Linz |
1 |
1+0 |
|
Nandi Highland (Kenia) |
1 |
1+0 |
|
Union Neuhofen |
1 |
1+0 |
|
SU Neukirchen bei Lambach |
1 |
1+0 |
|
Union Rohrbach/Berg |
1 |
0+1 |
|
Salomon Running Team |
1 |
1+0 |
|
SVS Leichtathletik |
1 |
0+1 |
|
Union Vorchdorf |
1 |
0+1 |
|
LG St. Wolfgang |
1 |
1+0 |
|
DSG Wien |
1 |
1+0 |
www.traunviertler-laufcup.at
Kommentar schreiben