Der Grenzland Laufcup besteht aus 14 Laufwettbewerben in den Bundesländern Salzburg und Oberösterreich sowie aus unserem Nachbarland Deutschland
Die besten acht Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung ein. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 6 bis 13 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe sowie Mannschafts- und Vereinswertungen.
Alle Presseberichte über den Grenzland Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "GLL:"
Direkter Link: www.grenzland.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
Gesamtsieger 2014 |
Endstände 2014 |
News |
Statistik-Archiv |
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 | |
---|---|
29.03.2014 | Ruhstorf/D (10 bzw. 5 km) |
Maximilian Krammer (33:08) | Marion Krautloher (20:31) |
Homepage, Ergebnis | |
26.04.2014 | Mattighofen (10 km) |
Karl Aumayr (32:34) | Christina Oberndorfer (42:06) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
10.05.2014 | Geboltskirchen (6,6 + 26,2 km) |
Robert Gruber (1:35:04) | Tina Fischl (1:47:54) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
17.05.2014 | Kopfing (10,8 bzw. 5,3 km) |
Robert Gruber (37:11) | Marion Krautloher (24:03) |
Homepage, Ergebnis | |
25.05.2014 | Straßwalchen (12 km) |
Christian Schmuck (42:23) | Claudia Kaiser (51:52) |
Homepage, Ergebnis | |
28.06.2014 | Bad Birnbach/D (9,3 km) |
Bastian Grau (32:03) | Kerstin Lutz (40:35) |
Homepage, Ergebnis | |
28.06.2014 | Suben (7,5 km) |
Martin Haas (26:51) | Brigitte Nagl (32:28) |
Homepage, Ergebnis | |
23.08.2014 | Ried (10 bzw. 5 km) |
Valentin Pfeil (29:49) | Anita Baierl (34:12) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
30.08.2014 | Otterskirchen (6 bzw. 3 km) |
Tobias Schreindl (18:19) | Susanne Ölhorn (10:48) |
Homepage, Ergebnis | |
13.09.2014 | Wernstein (13,4 km) |
Marco Bscheidl (46:08) | Christine Oberndorfer (56:05) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
11.10.2014 | Ruhstorf/D (7,5 km) |
Andreas Schober (25:21) | Kathrin Bründl (31:05) |
Homepage, Ergebnis | |
19.10.2014 | Ebersberg/D (6,8 km) |
Christoph Friedl (26:48) | Tina Fischl (30:24) |
Homepage, Ergebnis | |
09.11.2014 | Geinberg (10 km) |
Robert Gruber (33:07) | Tina Fischl (39:13) |
Homepage, Ergebnis | |
14.12.2014 | Simbach/D (6 km) |
Tobias Schreindl (17:07) | Julia Viellehner (18:46) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren AK | Lukas Albrich | TSV Mattighofen |
Herren 30 | Wolfgang Strasser | TSV Mattighofen |
Herren 35 | Gerhard Fenzl | RK Julbach |
Herren 40 | Thomas Bauer | WSV Otterskirchen |
Herren 45 | Hermann Pappernigg | TSV Mattighofen |
Herren 50 | Stefan Breinbauer | LC MKW Hausruck |
Herren 55 | Karl Plessl | TSV Mattighofen |
Herren 60 | Viktor Daudrich | SVG Ruhstorf |
Herren 65 | Johann Straßer | TSV Mattighofen |
Herren 70 | JOsef Baumgartner | SVG Ruhstorf |
Herren 75 | Ante Pericic | WSV Otterskirchen |
Damen jug | Jana Absmeier | WSV Otterskirchen |
Damen 20 | Susanne Linecker | Triathlon Mattigtal |
Damen 30 | Hannelore Lehner | LG Geinberg |
Damen 35 | Birgit Zillner | Union Wernstein |
Damen 40 | Brigitte Nagl | Union Wernstein |
Damen 45 | Berti Meier | Union Suben |
Damen 50 | Theresia Winroither | Union Wernstein |
Damen 55 | Christina Moosantl | TSV Matthighofen |
Damen 60 | Gertrud Wührer | SVG Ruhstorf |
Damen 65 | Gisela Herzog Moosmüller | WSV Otterskirchen |
Damen 70 | Monika Karl | Union Suben |
Damen 75 | Josefine Traubenek | LAG Genböck Haus RIed |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Jugend | Sandro Schwarz | LAC Arnstorf |
Herren AK | Maximilian Krammer | SVG Ruhstorf |
Herren 30 | Wolfgang Strasser | TSV Mattighofen |
Herren 35 | Josef Hartl | TSV Mattighofen |
Herren 40 | Dr. Franz Gradinger | TV Geinberg |
Herren 45 | Andreas Steinbacher | LAG Genböck Haus Ried |
Herren 50 | Wolfgang Maier | Union Suben |
Herren 55 | Karl Plessl | TSV Mattighofen |
Herren 60 | Viktor Daudrich | SVG Ruhstorf |
Herren 65 | Peter Moosmüller | WSV Otterskirchen |
Herren 70 | Erwin Nawroth | WSV Otterskirchen |
Herren 75 | Ante Petricic | WSV Otterskirchen |
Jugend W | Franziska Kreipl | LAC Arnstorf |
Damen AK | Marion Krinner | TV Dingolfing |
Damen 30 | Irene Kaser | TSV Mattighofen |
Damen 35 | Marion Krautloher | WSV Otterskirchen |
Damen 40 | Gerlinde Wimmer | WSV Otterskirchen |
Damen 45 | Berta Maier | Union Suben |
Damen 50 | Brigitte Röckl | SVG Ruhstorf |
Damen 55 | Maria Burgstaller | TV Geinberg |
Damen 60 | Gertraud Wührer | SVG Ruhstorf |
Damen 65 | Gisela Herzog Moosmüller | WSV Otterskirchen |
Damen 70 | Monika Karl | Union Suben |
Damen 75 | Brigita Petricic | WSV Otterskirchen |
Endstände 2014 |
---|
hier |
Endstände 2012 |
---|
2012 |
2013 |
Kommentar schreiben