WLC: Bei der 10. Station des Weinviertler Laufcups gab es den nächsten Premierensieg zu feiern.
Am 4. Juni holte sich Rainer Predl in Deutsch-Wagram den 1. Einzelsieg. Ihm sollten in den darauffolgenden Bewerben einige Läufer- und Läuferinnen folgen. Nur wenige Wochen später gewann Nikola Gindl beim Heimrennen in Spannberg zum ersten Mal. Nach der Sommerpause feierten Carola Bendl-Tschiedel (in Mistelbach) und Daniela Jantschy (Hohenau) ebenfalls ihre Premiere.
Holzmann wurde nicht vom Winde verweht
Beim 6 km Windradllauf in Neusiedl sollte die große Stunde von Markus Holzmann schlagen. Der Gaweinstaler kontrollierte von Beginn an das von starken Wind begleitete Rennen und setzte sich nach vier Kilometern von seinem letzten Verfolger Fritz Chitil ab. Der Sieger von 2004 konnte den 2. Platz auf den LC Strasshofer Michael Pechhacker bis zum Zieleinlauf erfolgreich verteidigen.
Doppel-Erfolg
Zum ersten Mal seit fast einem Jahr kam sowohl der Herren-Sieger als auch die Damen-Siegerin aus dem gleichen "Stall". Der LC Erdpresser Markus Holzmann durfte kurz nach dem Zieleinlauf den Sieg seiner Teamkollegin Carola-Bendl Tschiedel bejubeln, die überlegen vor Maria Fröschl gewann. Die wiederrum hat mit dem 2. Platz den Kampf um den Gesamtsieg beim Weinviertler Laufcups noch einmal spannender gemacht.
Gesamtwertung völlig offen
Denn während bei den Herren Leo Hederer nur noch theoretisch vom obersten Podest verdrängt werden kann (Einer aus dem Trio Holzmann, Predl oder Dr. Walter Götzinger müsste die abschließenden fünf Saisonläufe allesamt gewinnen), ist die Frage nach der Gesamtsiegerin völlig offen. Die vierfache Saisonsiegerin Sylvia Buxhofer hat seit Deutsch-Wagram keinen Wettkampf absolviert und muss zumindest an vier der letzten fünf Bewerbe teilzunehmen, um sich den Titel zu sichern - genauso wie Maria Flandorfer. Ansonsten haben Maria Fröschl oder Nikola Gindl die besten Karten. In der Mannschaftswertung dürfte dagegen eine Vorentscheidung gefallen sein: Der LAC Harlekin hat bereits 83 Punkte Vorsprung auf den ULT Deutsch-Wagram. Die haben aber gleich nächstes Wochenende beim Kellerberglauf in Großkrut die Möglichkeit auf Ergebniskorrektur.
Top 3 Damen - 6 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 26:05 |
2. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 27:49 |
3. | Nikola Gindl | LC Erdpress | 27:51 |
Top 8 Herren - 6 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 21:47 |
2. | Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 21:55 |
3. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 22:04 |
4. | Reinhard Müller | LC Erdpress | 22:19 |
5. | Markus Reidlinger | LAC Harlekin | 22:30 |
6. | Stefan Kießling | LC Erdpress | 22:32 |
7. | Christian Schwarz | LAC Harlekin | 22:37 |
8. | Martin Sebek | Bisamberger Dorfjugend | 22:42 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Elisabeth Fluch | UTL Deutsch-Wagram | 28:39 |
2. | Jana Hnilica | OLT Transdanubien | 37:37 |
3. | Lea Hnilica | OLT Transdanubien | 37:38 |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Natalie Mentel | LC Erdpress | 30:12 |
2. | Karin Schneider | ULT Deutsch-Wagram | 30:54 |
3. | Elisabeth Schramm | - | 31:03 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Nikola Gindl | LC Erdpress | 27:51 |
2. | Barbara Axmann | ULT Deutsch-Wagram | 28:32 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 26:05 |
2. | Nicole Denk | LC Strasshof | 36:39 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 27:49 |
2. | Jutta Höger | LC Strasshof | 28:27 |
3. | Karin Dersch | LAC Harlekin | 28:57 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Evelyn Berthold | LC Strasshof | 30:33 |
2. | Gerda Guenzl | ULR RR Klosterneuburg | 30:34 |
3. | Annemarie Wolfram | LAC Harlekin | 33:37 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Dr. Karin Slatky | LAC Harlekin | 31:58 |
2. | Elisabeth Kiesel | LC Strasshof | 35:44 |
3. | Elisabeth Köchl | LAC Harlekin | 37:36 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Edith Pfeifer | - | 33:26 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinder Schmieder | LC Strasshof | 29:54 |
2. | Rosalia Körbel | LAC Harlekin | 34:51 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Lukas Zeuner | ULC Mödling | 23:12 |
2. | Hans Münzker | LC Erdpress | 27:55 |
3. | Benjamin Cejka | ULT Deutsch-Wagram | 29:13 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Martin Sebek | Bisamberger Dorfjugend | 22:42 |
2. | Michael Leitgeb | LC Erdpress | 23:50 |
3. | Philipp Falmbigl | LC Erdpress | 24:13 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 21:47 |
2. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 22:04 |
3. | Reinhard Müller | LC Erdpress | 22:19 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Stefan Kießling | LC Erdpress | 22:32 |
2. | Christian Schwarz | LAC Harlekin | 22:37 |
3. | Lorenz Pelzer | LAC Harlekin | 22:53 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Georg Hruska | ULT Deutsch-Wagram | 23:26 |
2. | Markus Wolfram | LAC Harlekin | 23:31 |
3. | Wolfgang Gotsch | LAC Harlekin | 23:46 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 21:55 |
2. | Christian Bruckner | 23:55 | |
3. | Richard Deutner | 23:58 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Johann Handl | LC Waldviertel | 24:27 |
2. | Gerhard Pauser | ULT Deutsch-Wagram | 24:54 |
3. | Karl Haimer | LAC Harlekin | 26:01 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Erich Gruber | LAC Harlekin | 25:35 |
2. | Leopold Franz | LC Cafe Haferl | 26:12 |
3. | Johann Dobesch | ULT Deutsch-Wagram | 26:36 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Anton Schöllberger | team2012.at | 26:06 |
2. | Heinz Kuchinka | ULT Deutsch-Wagram | 28:29 |
3. | Dietmar Langer | LC Strasshof | 29:06 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | |
1. (1.) | LC Cafe Haferl | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | 24 | 16 | 12 | | | 7 | 12 | 6 | | | 17 | 4 | 6 | ||||
2. (2.) | ULT Deutsch-Wagram | 2 | 4 | 2 | | | 1 | 2 | 0 | | | 1 | 2 | 2 | 23 | 26 | 16 | | | 9 | 11 | 5 | | | 14 | 15 | 11 | |
3. (3.) | LC Strasshof | 2 | 4 | 1 | | | 2 | 3 | 0 | | | 0 | 1 | 1 | 22 | 20 | 14 | | | 15 | 9 | 5 | | | 7 | 11 | 9 | |
4. (4.) | LC Erdpress | 5 | 2 | 2 | | | 3 | 0 | 0 | | | 2 | 2 | 2 | 20 | 15 | 22 | | | 6 | 3 | 4 | | | 14 | 12 | 18 | |
5. (5.) | LAC Harlekin | 3 | 3 | 6 | | | 2 | 1 | 3 | | | 1 | 2 | 3 | 17 | 22 | 23 | | | 10 | 12 | 13 | | | 7 | 10 | 10 | |
6. (6.) | Union Groß-Enzersdorf | | | | | 7 | 1 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 7 | 1 | 0 | ||||||||||
7. (7.) | KFC Kleinebersdorf | | | | | 7 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | 3 | 0 | 0 | ||||||||||
8. (9.) | team2012.at | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | | | 2 | 0 | 1 | | | 3 | 1 | 1 | ||||
9. (8.) | Komaru Runners Hohenau | | | | | 5 | 1 | 1 | | | 5 | 1 | 1 | | | |||||||||||||
10. (11.) | Bisamberger Dorfjugend | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | | | | | 4 | 0 | 0 | |||||||
11. (10.) | DSG Wien | | | | | 4 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
12. (18.) | LC Waldviertel | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 4 | | | | | 2 | 7 | 4 | |||||||
13. (12.) | LV Land um Laa | | | | | 2 | 3 | 3 | | | 2 | 1 | 2 | | | 0 | 2 | 1 | ||||||||||
14. (13.) | De Kruta Ham | | | | | 2 | 2 | 2 | | | 2 | 2 | 2 | | | |||||||||||||
15. (15.) | ULC Klosterneuburg R.R. | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 2 | 2 | 1 | | | 2 | 2 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | ||||
16. (14.) | Barnex Sport Brno | | | | | 2 | 1 | 2 | | | 1 | 1 | 1 | | | 1 | 0 | 1 | ||||||||||
17. (16.) | ASV Andlersdorf | | | | | 2 | 1 | 0 | | | 2 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
18. (17.) | LV Falsche Hasen | | | | | 1 | 8 | 5 | | | 1 | 1 | 1 | | | 0 | 7 | 4 | ||||||||||
19. (19.) | SV Falkenstein | | | | | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (19.) | Toms Radhaus | | | | | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||||||||
21. (21.) | City Triathlon Club | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | URC Langenlois | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (-) | ULC Mödling | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||
. (21.) | SDH Rohatec | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | Erste Triathlonschule | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (21.) | ULC Weinland | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (21.) | Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | HSV-Wien Laufsport | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | LG Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | LCC Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
31. (30.) | Brno | | | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||||||||
. (30.) | SV Lurs Maissau | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
. (30.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
34. (43.) | OLT Transdanubien | 0 | 1 | 1 | | | 0 | 1 | 1 | | | 0 | 1 | 2 | | | 0 | 1 | 2 | | | |||||||
35. (33.) | Musketiere | | | | | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
36. (34.) | 2XU-Triteam | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (34.) | Branpoac | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (34.) | Tri Ha | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (34.) | ASKÖ Hainfeld | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (34.) | AK Perna | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (34.) | Team RuN Sport | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (34.) | Dynamo Seyring | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (34.) | WAT 20 | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (34.) | Wildendürnbach | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
45. (43.) | Institut Aufklärung | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (43.) | Böheimkirchen | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (43.) | Ciclopia | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (43.) | Relax Dobre Pole | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (43.) | HCH Haksler | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (43.) | LC ÖSV | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (43.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (43.) | INCOM 24 Vredestein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (43.) | ASKÖ Währing | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (43.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentar schreiben