Weinviertler Laufcup
4. Station: Matzen (7,7 km)
Drei Wochen nach dem Falkensteiner Berggerichtslauf wurde der Weinviertler Laufcup mit dem 18. Matzner Straßenlauf fortgesetzt.
Bei kühlen Temperaturen und leichtem Wind mussten drei Runden zu je 2,5km mit kurzen aber schweren Anstiegen bewältigt werden.
Wenig Spannung um die Spitzenplätze
Die Favoriten auf den Laufcup-Gesamtsieg Leo Hederer und Sylvia Buxhofer waren erwartungsgemäß nicht zu besiegen. Hederer lief mit 25:29 sogar die bisher 9. Schnellste Zeit in der Geschichte des Matzner Straßenlaufes. Während bei den Damen auch die Platzierungen hinter der Siegerin schnell vergeben waren - Zweite wurde Kamila Davidova vor Maria Hinnerth und Maria Fröschl - sorgten immerhin die Positionskämpfe bei den Herren für Spannung.
Duell Stitz-Holzmann geht in die 3. Runde
Hinter Dr. Walter Götzinger sprintete Andreas Stitz Markus Holzmann im Kampf um den Podestplatz nieder. Der zweifache Cup-Gesamtsieger Ali Ben Sahili hatte gegen den Horner Wolfgang Lachmayr die bessern Reserven und WLC-Stammgast Fritz Chitil konnte Michael Pechhacker auf den letzten Metern in die Schranken weisen. Für die Aufholjagd des Tages sorgte wieder Markus Rabenlehner, der wie schon in Falkenstein nach lockerem Beginn Platz und Platz gutmachte und als Neunter noch in die Top 10 lief.
Run-It Videomagazin online
Insgesamt nahmen den Hauptlauf nur 153 Teilnehmer in Angriff, das ist die niedrigste Starterzahl in der 15-Jährigen Laufcupgeschichte des Matzner Straßenlaufes. Der Schülerlauf ging an Dominic Angermann vor Alexander Gube, der danach auch noch beim Hauptlauf auf das Podest seiner Altersklasse lief. Siegerin wurde Nicola Wagner vor Elisabeth Fluch. Tim Adler und Jana Hnilica gewannen den Knirpsenbewerb.
Top 3 Damen - 7,7 km Lauf:
1. Sylvia Buxhofer (DSG Wien) 29:44
2. Kamila Davidova (Tri Ha) 31:56
3. Maria Hinnerth (Komaru Runners Hohenau) 33:35
Top 8 Herren - 7,7 km Lauf:
1. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 25:29
2. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 26:12
3. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 26:24
4. Markus Holzmann (LC Erdpress) 26:33
5. Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 26:56
6. Wolfgang Lachmayr (LC Waldviertel) 27:05
7. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 27:17
8. Michael Pechhacker (LC Strasshof) 27:23
Die Altersklassen:
Top 3 W Jugend:
-
Top 3 W 20:
1. Maria Hinnerth (Komaru Runners Hohenau) 33:35
2. Elisabeth Weber (-) 35:01
3. Anna-Maria Schneider (LC Cafe Haferl) 36:16
Top 3 W 30:
1. Slyvia Buxhofer (DSG Wien) 29:44
2. Kamila Davidova (Tri Ha) 31:56
3. Nikola Gindl (LC Erdpress) 35:04
Top 3 W 35:
1. Alexandra Scharmitzer (-) 36:19
2. Gabriele Becher (De Kruta Ham) 36:44
3. Claudia Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 28:11
Top 3 W 40:
1. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 34:50
2. Karin Dersch (LAC Harlekin) 36:28
3. Sabine Deuter (-) 38:14
Top 3 W 45:
1. Gerda Guenzl (ULC Roadrunners Klosterneuburg) 38:46
2. Gabriele Bleier (LC Strasshof) 40:20
3. Brigitte Mausser (LC Strasshof) 42:29
Top 3 W 50:
1. Edith Böckl-Kudrna (ULT Deutsch-Wagram) 36:32
2. Gerlinde Schneider (LC Cafe Haferl) 36:52
3. Manuela Gößnitzer (-) 39:41
Top 3 W 55:
1. Edith Pfeifer (-) 39:45
2. Ottilie Hill (LV Land um Laa) 40:38
Top 3 W 60:
1. Wilma Schram (LC Cafe Haferl) 38:24
2. Rosalia Körbel (LAC Harlekin) 43:25
3. Eva Fürlinger (ASKÖ Währing) 45:06
Top 3 M Jugend:
1. Florian Hafner (USL Gross-Enzersdorf) 32:14
2. Benjamin Cejka (ULT Deutsch-Wagram) 33:25
3. Alexander Gube (LAC Harlekin) 33:28
Top 3 M 20:
1. Martin Sebek (Bisamberger Dorfjugend) 29:19
2. Michael Leitgeb (LC Erdpress) 29:28
3. Florian Mitsch (LC Erdpress) 20:28
Top 3 M 30:
1. Markus Holzmann (LC Erdpress) 26:33
2. Michael Pechhacker (LC Strasshof) 27:23
3. Reinhard Müller (LC Erdpress) 27:39
Top 3 M 35:
1. Markus Rabenlehner (KFC Kleinebersdorf) 27:37
2. Stefan Kießling (LC Erdpress) 27:55
3. Georg Scharinger (Union Raika Zistersdorf) 30:10
Top 3 M 40:
1. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 25:29
2. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 26:24
3. Robert Wagner (LV Falsche Hasen) 27:52
Top 3 M 45:
1. Wolfgang Lachmayr (LC Waldviertel) 27:05
2. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 27:17
3. Günther Franz (LC Waldviertel) 28:33
Top 3 M 50:
1. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 26:12
2. Josef Filler (LC Waldviertel) 29:04
3. Alfred Zederbauer (LC Strasshof) 29:25
Top 3 M 55:
1. Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 26:56
2. Erich Gruber (LAC Harlekin) 31:41
3. Leopold Franz (LC Cafe Haferl) 32:02
Top 3 M 60:
1. Helmut Gube (LAC Harlekin) 34:15
2. Heinz Kuchinka (ULT Deutsch-Wagram) 34:21
3. Leopold Fellner (-) 35:07
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | ||||||||||||||||||||
Verein | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | |
1. (3.) | LC Cafe Haferl | 3 | 2 | 2 | // | 1 | 1 | 1 | // | 2 | 1 | 1 | 9 | 6 | 4 | // | 3 | 4 | 3 | // | 6 | 2 | 1 | // | |
2. (2.) | ULT Deutsch-Wagram | 2 | 2 | 1 | // | 1 | 0 | 1 | // | 1 | 2 | 0 | 8 | 7 | 6 | // | 3 | 2 | 3 | // | 5 | 5 | 3 | // | |
3. (1.) | LC Strasshof | 0 | 2 | 2 | // | 0 | 1 | 1 | // | 0 | 1 | 1 | 7 | 5 | 4 | // | 5 | 3 | 2 | // | 2 | 2 | 2 | // | |
4. (4.) | LC Erdpress | 1 | 2 | 3 | // | 0 | 0 | 1 | // | 1 | 2 | 2 | 7 | 3 | 8 | // | 0 | 0 | 2 | // | 7 | 3 | 6 | // | |
5. (5.) | LAC Harlekin | 2 | 3 | 1 | // | 1 | 2 | 0 | // | 1 | 1 | 1 | 6 | 11 | 6 | // | 4 | 8 | 1 | // | 2 | 3 | 5 | // | |
6. (6.) | Union Groß-Enzersdorf | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | // | // | 3 | 1 | 0 | // | |||||||
7. (7.) | Komaru Runners Hohenau | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | 3 | 0 | 1 | // | 3 | 0 | 1 | // | // | |||||||
8. (8.) | KFC Kleinebersdorf | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | 2 | 0 | 0 | // | ||||
. (8.) | DSG Wien | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | 3 | 0 | 0 | // | 3 | 0 | 0 | // | // | |||||||
10. (15.) | Bisamberger Dorfjugend | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | // | // | 2 | 0 | 0 | // | |||||||
. (15.) | ULC Klosterneuburg R.R. | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | 2 | 0 | 0 | // | 2 | 0 | 0 | // | // | |||||||
12. (20.) | LC Waldviertel | 1 | 1 | 1 | // | // | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | // | // | 1 | 5 | 2 | // | |||||||
13. (10.) | LV Falsche Hasen | 0 | 1 | 1 | // | // | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | // | 1 | 0 | 0 | // | 0 | 4 | 3 | // | ||||
14. (11.) | LV Land um Laa | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | 1 | 3 | 1 | // | 1 | 1 | 1 | // | 0 | 2 | 0 | // | ||||
15. (12.) | SV Falkenstein | // | // | 1 | 1 | 0 | // | // | 1 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
16. (13.) | Barnex Sport Brno | // | // | 1 | 0 | 1 | // | 1 | 0 | 0 | // | 0 | 0 | 1 | // | ||||||||||
. (13.) | team2012.at | // | // | 1 | 0 | 1 | // | 1 | 0 | 0 | // | 0 | 0 | 1 | // | ||||||||||
18. (15.) | URC Langenlois | // | // | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | // | |||||||||||||
. (15.) | LG Wien | // | // | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | // | |||||||||||||
. (15.) | LCC Wien | // | // | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | // | |||||||||||||
21. (21.) | De Kruta Ham | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 2 | 1 | // | 0 | 2 | 1 | // | // | |||||||
. (21.) | Musketiere | // | // | 0 | 1 | 1 | // | // | 0 | 1 | 1 | // | |||||||||||||
23. (23.) | ASV Andlersdorf | // | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | // | |||||||||||||
. (23.) | Branpoac | // | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | // | |||||||||||||
. (23.) | Brno | // | // | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
. (-) | Tri Ha | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | ||||||||
. (23.) | AK Perna | // | // | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
. (23.) | Toms Radhaus | // | // | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
. (23.) | Dynamo Seyring | // | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | // | |||||||||||||
30. (29.) | Institut Aufklärung | // | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | // | |||||||||||||
. (29.) | Relax Dobre Pole | // | // | 0 | 0 | 1 | // | // | 0 | 0 | 1 | // | |||||||||||||
. (29.) | OLT Transdanubien | // | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | // | |||||||||||||
. (-) | ASKÖ Währing | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | ||||||||
. (-) | Union Zistersdorf | 0 | 0 | 1 | // | // | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentare