Vorschau Weinviertler Laufcup
14. Station: Poysdorf (10km)
Der vorletzte Lauf des Cup's, am Samstag dem 8. Oktober 2011, verlangt den Teilnehmern noch einmal einiges ab.
Der 27. Poysdorfer Winzerlauf zählt neben den Bewerben in Falkenstein und Mistelbach zu den schwersten Stationen des Laufcups.
Der Hauptlauf beginnt um 15.30 Uhr. Ab 14.00 Uhr starten die Knirpse- und Schülerläufe. In der "All Time List" haben wir die 112 schnellsten Zeiten der Männer und 52 besten Frauenzeiten aufgelistet.
Hall of Fame - Die Sieger der letzten 14 Jahren (inkl. Ergebnislinks):
2010 (191 Teilnehmer): Leo Hederer (35:06) // Christa Rögner (46:41)
2009 (209): Michael Schmid (33:27) // Cornelia Köpper (41:51)
2008 (168): Dr. Walter Götzinger (35:58) // Bettina Zelenka (42:11)
2007 (201): Gerhard Wenzl (35:04) // Bettina Zelenka (43:07)
2006 (157): Gerhard Wenzl (35:29) // Anita Schaller (43:30)
2005 (148): Frantisek Kolinek (35:24) // Bettina Zelenka (45:07)
2004 (126): Andreas Stitz (34:14) // Sabine Haidl (43:40)
2003 (153): Frantisek Kolinek (35:39) // Maria Bahr (43:23)
2002 (108): Radim Smutny (34:39) // Andrea Hollunder (40:29)
2001 (173): Radim Smutny (33:55) // Tina Hadjiioannou-Wenz (44:09)
2000 (224): Markus Weiss (34:43) // Ingrid Arocker (43:11)
1999 (164): Markus Weiss (34:09) // Ingrid Arocker (42:42)
1998 (122): Alois Redl (33:22*) // Miroslava Hanakova (39:42)
1997 (124): Ali Ben Sahili (34:12) // Miroslava Hanakova (38:16*)
* Streckenrekord
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten:
1. Alois Redl 33:22 (1998/1.)
2. Michael Schmid 33:27 (2009/1.)
3. Ali Ben Sahili 33:48 (1998/2.)
4. Radim Smutny 33:55 (2001/1.)
5. Ing. Michael Klapil 34:04 (2001/2.)
6. Markus Wiess 34:09 (1999/1.)
7. Ali Ben Sahili 34:12 (1997/1.)
8. Andreas Stitz 34:14 (2004/1.)
9. Markus Weiss 34:15 (2001/3.)
10. Frantisek Kolinek 34:24 (1999/2.)
11. Alois Neugebauer 34:32 (1998/3.)
12. Radim Smutny 34:39 (2002/1.)
. Ludek Durdak 34:39 (2001/4.)
. Josef Pernold 34:39 (1999/3.)
15. Markus Weiss 34:41 (2002/2.)
16. Markus Weiss 34:43 (2000/1.)
17. Dr. Walter Götzinger 34:46 (2009/2.)
18. Fritz Chitil 34:47 (1999/4.)
19. Frantisek Kolinek 34:48 (2002/3.)
20. Fritz Chitil 34:53 (2004/2.)
21. Robert Nepp 34:54 (1999/5.)
22. Markus Wellner 34:57 (2001/5.)
23. Fritz Chitil 34:59 (2002/4.)
24. Anton Dollezal 35:01 (1999/6.)
25. Gerhard Wenzl 35:04 (2007/1.)
26. Alois Kainz 35:05 (2000/2.)
27. Leo Hederer 35:06 (2010/1.)
. Markus Weiss 35:06 (1998/4.)
29. Gerhard Wenzl 35:07 (2002/5.)
. Alois Neugebauer 35:07 (2001/6.)
31. Franz Eidher 35:10 (1999/7.)
32. Dr. Walter Götzinger 35:13 (2007/2.)
33. Franz Eidher 35:19 (2000/3.)
34. Gerhard Wenzl 35:21 (2009/3.)
35. Frantisek Kolinek 35:24 (2005/1.)
36. Josef Pernold 35:25 (2000/4.)
37. Markus Wllner 35:27 (1999/8.)
38. Gerhard Wenzl 35:29 (2006/1.)
39. Robert Nepp 35:31 (2000/5.)
40. Fritz Chitil 35:34 (2005/2.)
41. Markus Wellner 35:35 (2000/6.)
42. Hans Brantner jun. 35:38 (2006/2.)
43. Frantisek Kolinek 35:39 (2003/1.)
. Martin Högl 35:39 (2000/7.)
45. Fritz Chitil 35:42 (2007/3.)
46. Markus Weiss 35:49 (2004/3.)
47. Leo Hederer 35:51 (2009/4.)
. Josef Pernold 35:51 (1998/5.)
49. Tomas Palkovic 35:52 (2010/2.)
. Gerhard Ullram 35:52 (2002/6.)
51. Markus Holzmann 35:53 (2009/5.)
52. Tomas Palkovic 35:54 (2005/3.)
53. Dr. Walter Götzinger 35:55 (2006/3.)
54. Frantisek Kolinek 35:57 (2004/4.)
. Fritz Chitil 35:57 (2003/2.)
. Josef Pernold 35:57 (2002/7.)
57. Dr. Walter Götzinger 35:58 (2008/1.)
. Gerhard Ullram 35:58 (2001/7.)
59. Herbert Jonas 35:59 (2000/8.)
60. Markus Rabenlehner 36:00 (2005/4.)
. Gerhard Wenzl 36:00 (2003/3.)
62. Markus Holzmann 36:01 (2010/3.)
. Gerhard Wenzl 36:01 (2010/4.)
64. Gerhard Pauser 36:02 (1999/9.)
65. Markus Wellner 36:05 (2002/8.)
. Ing. Michael Klapil 36:05 (1997/2.)
67. Markus Wellner 36:06 (1997/3.)
68. Jürgen Stastny 36:07 (2006/4.)
69. Werner Bruckner 36:08 (2002/9.)
70. Andreas Stitz 36:09 (2007/4.)
. Gerhard Ullram 36:09 (2000/9.)
72. Gerhard Ullram 36:10 (1999/10.)
73. Andreas Stitz 36:11 (2009/6.)
74. Markus Reidlinger 36:14 (2002/10.)
75. Manuel Zankl 36:19 (2006/5.)
76. Markus Weiss 36:22 (1997/4.)
77. Martin Högl 36:24 (2001/8.)
78. Wolfgang Dormuth 36:25 (2006/6.)
79. Markus Reidlinger 36:27 (2007/5.)
80. Markus Müllner 36:27 (2004/5.)
. Gerhard Ullram 36:27 (2003/4.)
82. Peter Palkovic 36:29 (2001/9.)
83. Rainer Spangl 36:30 (1999/11.)
. Alexander Bregenzer 36:30 (1997/5.)
85. Gerhard Pauser 36:31 (1997/6.)
86. Helmut Pesau 36:33 (2008/2.)
. Edgar Schellmann 36:33 (1999/12.)
88. Markus Wellner 36:34 (1998/6.)
89. Christian Spuller 36:37 (2008/3.)
. Wilhelm Wagner 36:37 (1998/7.)
91. Gerhard Pauser 36:39 (2000/10.)
92. Markus Reidlinger 36:43 (2001/10.)
. Alfred Arocker 36:43 (1999/13.)
94. Frantisek Kolinek 36:44 (2006/7)
95. Petr Vorel 36:45 (2000/11.)
96. Helmut Pesau 36:48 (2010/5.)
. Roman Palkovic 36:48 (2001/11.)
. Wilhelm Wagner 36:48 (2000/12.)
99. Fritz Chitil 36:50 (2006/8.)
. Hans Brantner 36:50 (2000/13.)
101. Michael Katsiedl 36:51 (2000/14.)
102. Fritz Chitil 36:53 (2008/4.)
. Wilhelm Wagner 36:53 (2001/12.)
. Robert Nepp 36:53 (2001/13.)
. Werner Prochaska 36:53 (1998/8.)
106. Markus Reidlinger 36:55 (2010/6.)
107. Josef Pernold 36:56 (2009/7.)
108. Markus Reidlinger 36:57 (2006/9.)
109. Ing. Michael Klapil 36:58 (2000/15.)
110. Gerhard Wenzl 36:59 (2008/5.)
. Werner Bruckner 36:59 (2000/16.)
112. Fritz Chitil 37:00 (2010/7.)
Limit: 37:00
1. Miroslava Hanakova 38:16 (1997/1.)
2. Ivana Martincova 39:01 (1997/2.)
3. Miroslava Hanakova 39:42 (1998/1.)
4. Andrea Hollunder 40:29 (2002/1.)
5. Brigitte Gschoepf 40:29 (1997/3.)
6. Cornelia Köpper 41:51 (2009/1.)
7. Bettina Zelenka 42:11 (2008/1.)
8. Bettina Zelenka 42:19 (2009/2.)
9. Miroslava Hanakova 42:42 (2002/2.)
. Ingrid Arocker 42:42 (1999/1.)
11. Bettina Zelenak 43:07 (2007/1.)
12. Ingrid Arocker 43:09 (1997/4.)
13. Ingrid Arocker 43:11 (2000/1.)
14. Maria Bahr 43:23 (2003/1.)
15. Christa Rögner 43:27 (2008/2.)
16. Sonja Langer 43:29 (2000/2.)
17. Jana Zetochova 43:30 (2007/2.)
. Anita Schaller 43:30 (2006/1.)
19. Sabine Haidl 43:40 (2004/1.)
20. Alexandra Bieber 43:50 (1998/2.)
21. Christa Rögner 44:09 (2009/3.)
. Tina Hadjiioannou-Wenz 44:09 (2001/1.)
23. Monika Zorzi 44:10 (2000/3.)
. Verena Nefischer 44:10 (1998/3.)
25. Bettina Zelenka 44:19 (2006/2.)
26. Gaby Hoffmann 44:31 (2000/4.)
. Roswitha Schachinger 44:31 (1999/2.)
28. Tina Hadjiioannou-Wenz 44:32 (2002/3.)
29. Blanca Budilova 44:38 (2000/5.)
30. Christa Wallner 44:41 (2001/2.)
31. Maria Feiner 44:43 (2008/3.)
32. Margit Messinger-Walek 44:47 (2006/3.)
. Sabine Haidl 44:47 (2002/4.)
34. Christa Kainz 45:02 (2003/2.)
35. Margit Messinger-Walek 45:05 (2007/3.)
36. Bettina Zelenka 45:07 (2005/1.)
. Bettina Göttinger 45:07 (2003/3.)
38. Jana Zetochova 45:08 (2006/4.)
39. Monika Zorzi 45:13 (1999/3.)
40. Petra Marchart 45:17 (1999/4.)
41. Eva Patzl 45:23 (2002/5.)
42. Gabriele Pauer 45:24 (2003/4.)
43. Wilma Schram 45:31 (2000/6.)
. Wilma Schram 45:31 (1999/5.)
45. Regina Tschapka 45:34 (2004/2.)
46. Mag. Sonja Lang 45:36 (2003/5.)
47. Christina Fischer 45:39 (2006/5.)
48. Lucie Skrabankova 45:42 (2007/4.)
. Roswitha Schachinger 45:42 (1997/5.)
50. Anita Waiss 45:43 (2000/7.)
51. Christa Kainz 45:49 (2007/5.)
52. Anna Zauner 45:54 (2002/6.)
Limit: 46:00
Datum, Zeit: Samstag, 8. Oktober - 15.30 Uhr
Kommentar schreiben