Seit 2008 wird in Tirol der Alpencup ausgetragen - eine Laufserie aus rund 10 Wettbewerben.
Die Veranstaltungen finden in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein statt. Neben Straßenläufen sind auch Bergläufe und Bahnläufe im Programm.
Für die Gesamtwertung werden die sieben besten Resultate eines Läufers gewertet. Um ins Endklassement aufgenommen zu werden, reicht aber auch die Teilnahme an vier Bewerben. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktezahl vergeben. Die Laufdistanz bei den den Events variiert von drei bis etwa zehn Kilometer.
Für Kinder werden auch Schüler- und Knirpsenläufe ausgetragen.
Alpencup Tirol - Termine und Ergebnisse
>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<
Alpencup Tirol - Archiv
Gesamtwertung Alpencup Tirol
Gesamtwertung |
---|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
Die Gesamtsieger 2016 | ||
---|---|---|
Herren | Roman Kessler | LG Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | LG Decker Itter |
Mannschaft | LG Decker Itter |
Die Gesamtsieger 2015 | ||
---|---|---|
Herren | Bela Horvath | LG Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | LG Decker Itter |
Mannschaft | SC LT Breitenbach |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren | Bela Horvath | LG Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | LG Decker Itter |
Mannschaft | SC LT Breitenbach |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter |
Damen | Liudmilla Uzick | SK Rückenwind |
Mannschaft | LG-Decker Itter |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Mannschaft | TV Wattens |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren | Matthias Scherl | LG-Decker Itter |
Damen | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Mannschaft | TV Wattens |
Ewige Cup-Siegerliste (2008 - 2014) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2014 | Bela Horvath | LG-Decker Itter | 740 | Karin Freitag | LG-Decker Itter | 800 |
2013 | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter | 720 | Liudmilla Uzick | SK Rückenwind | 605 |
2012 | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter | 600 | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics | 800 |
2011 | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 570 | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics | 700 |
2010 | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 600 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 520 |
2009 | Dietmar Rudigier | LG-Decker Itter | 600 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 660 |
2008 | Günther Schatz | LG Telfs | 620 | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 580 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2008 - 2014) | |||
---|---|---|---|
1. | LG-Decker Itter | 7 | 6+1 |
2. | BLT Raika Volders | 3 | 0+3 |
3. | Kolland Topsport Asics | 2 | 0+2 |
4. | LG Telfs | 1 | 1+0 |
SK Rückenwind | 1 | 0+1 |
Ewige Cup Top-3 Liste (2008 - 2014) | |||
---|---|---|---|
1. | Matthias Scherl | LG-Decker Itter | 2-3-0 |
2. | Thomas Fahringer | LG-Decker Itter | 2-1-0 |
3. | Bela Horvath | LG-Decker Itter | 1-0-0 |
Dietmar Rudigier | LG-Decker Itter | 1-0-0 | |
Günther Schatz | LG Telfs | 1-0-0 | |
6. | Simon Lechleitner | LG-Decker Itter | 0-1-0 |
Robert Lechner | BLT Raika Volders | 0-1-0 | |
Martin Thaler | SC LT Breitenbach | 0-1-0 | |
9. | Reinhard Aigner | TU Raika Schwaz | 0-0-2 |
Hannes Lechner | Laufteam Jenbach | 0-0-2 | |
11. | Wolfgang Heidelbauer | SC LT Breitenbach | 0-0-1 |
Mario Hüttner | LG-Decker Itter | 0-0-1 | |
Dominik Zierler | TV Wattens | 0-0-1 | |
1. | Karin Freitag | 2-0-0 / 0-1-0 / 1-0-0 | |
2. | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 3-0-0 |
3. | Liudmilla Uzick | SK Rückenwind | 1-1-0 |
4. | Andrea Knapp | BLT Raika Volders + LG Decker Itter | 0-1-2 / 0-0-1 |
5. | Claudia Ertl-Walder | LG-Decker Itter | 0-1-0 |
Manuela Pernter | TS Raika Schwaz | 0-1-0 | |
Maria Sandbichler | LG-Decker Itter | 0-1-0 | |
Katharina Zipser | Happy Fitness 24h | 0-1-0 | |
9. | Helga Egger | BLT Raika Volders | 0-0-1 |
Sabrina Exenberger | WaveTriTeam TS Wörgl | 0-0-1 | |
Claudia Lang | LG Sport Ossi | 0-0-1 | |
Christine Sprachmann | BLT Raika Volders | 0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | Karin Freitag | Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics + ATV Irdning + LG Decker Itter | 13+4+11 |
2. | Melanie Kastner | BLT Raika Volders | 12 |
3. | Maria Sandbichler | LG-Decker Itter | 4 |
Regina Helfenbein-Follmann | BLT Raika Volders + TS Hohenems | 3+1 | |
5. | Melanie Spangl | LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA | 2+1 |
Elisabeth Pali | Under Pressure Sox | 2 | |
Liudmila Uzick | SK Rückenwind | 2 | |
Carina Wasle | SC LT Breitenbach | 2 | |
9. | Claudia Ertl-Walder | Hall | 1 |
Sabrine Exenberger | WaveTriTeam TS Wörgl | 0+1 | |
Christine Fiedler | Lauffeuer Chiemgau (D) | 1 | |
Monika Hager | SC LT Breitenbach | 1 | |
Elke Lechner | ASV Salzburg | 1 | |
Susanne Mair | Union Raika Lienz / Trailschuhe von Salomon">Salomon Running | 1 | |
Iva Milesova | AC Kovosrot Praha | 1 | |
Hannah Moser | SC LT Breitenbach | 1 | |
Andrea Oberbichler | Union Raika Lienz | 1 | |
Silvia Olejarova | Sport Team Hritz | 1 | |
Manuela Pernter | TS Raika Schwaz | 1 | |
Sabine Reiner | hellblau.POWERTEAM | 1 | |
Renate Rungger | Corbbo Forestale | 1 | |
Pia Totschnig | LG Telfs | 1 | |
Christina Wurzer | TU Raika Schwaz | 1 | |
Martina Zenz | LR Zillertal | 1 | |
Katharina Zipser | Happy Fitness 24h | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | LG-Decker Itter | 52 | 35+17 |
2. | BLT Raika Volders | 15 | 0+15 |
3. | Kolland Topsport Asics | 13 | 0+13 |
4. | SC LT Breitenbach | 9 | 5+4 |
5. | SK Rückenwind | 7 | 5+2 |
6. | LTS Seefeld | 5 | 5+0 |
TV Wattens | 5 | 5+0 | |
8. | LG Telfs | 4 | 4+0 |
ATV Irdning | 4 | 0+4 | |
10. | Union Raika Lienz | 2 | 0+2 |
LT Jenbach | 2 | 2+0 | |
LC Oberpinzgau | 2 | 2+0 | |
TS Raika Schwaz | 2 | 1+1 | |
Under Pressure Sox | 2 | 0+2 | |
Salomon Running Team | 2 | 2+0 | |
16. | BSV-Brixlegg | 1 | 1+0 |
ASHI Team | 1 | 1+0 | |
Lauffeuer Chiemgau (D) | 1 | 0+1 | |
Eritrea | 1 | 1+0 | |
Corbbo Forestale | 1 | 0+1 | |
Hall | 1 | 0+1 | |
Happy Fitness 24h | 1 | 0+1 | |
hellblau.POWERTEAM | 1 | 0+1 | |
TS Hohenems | 1 | 0+1 | |
Sport Team Hritz | 1 | 0+1 | |
RLC Wohnrecht Innsbruck | 1 | 1+0 | |
Kirchberg | 1 | 1+0 | |
LSV 1990 Kitzbühel | 1 | 1+0 | |
Neuseeland | 1 | 1+0 | |
AC Kovosrot Praha | 1 | 0+1 | |
Team Reschenseelauf | 1 | 1+0 | |
PTSV Rosenheim | 1 | 1+0 | |
ASV Salzburg | 1 | 0+1 | |
ÖTB Salzburg LA | 1 | 0+1 | |
TU Raika Schwaz | 1 | 0+1 | |
LG Telfs | 1 | 0+1 | |
WaveTriTeam TS Wörgl | 1 | 0+1 | |
LR Zillertal | 1 | 0+1 |
Kommentar schreiben