Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Oberelbe Marathon von Königstein nach Dresden.
Die Ergebnislisten vom Oberelbe Marathon am 28. April 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2023).
Neben dem Marathonlauf von Königstein nach Dresden gibt es auch noch einen Halbmarathon, einen 10-Kilometerlauf, einen 5-Kilometerlauf und einen Minimarathon.
Ergebnisse Oberelbe Marathon 2024
Ergebnisliste Männer 2024:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Andrzej Rogiewicz | Rogiewicz Running Team | 02:22:33 |
2. | Paweł Kosek | SPLA Tychy | 02:31:11 |
3. | Marcel Bräutigam | GutsMuths-Rennsteiglaufverein | 02:31:12 |
4. | Felix Ledwig | Bohlig-Laufteam Frankfurt (Oder) | 02:39:22 |
5. | Thomas Roehricht | PACE KILLERS | 02:40:50 |
6. | Kim Bertheussen | Kristiansand | 02:42:25 |
7. | Sten Währisch | Johnson Electric | 02:43:18 |
8. | Dmitrij Gogulinsky | Prague | 02:46:01 |
9. | Dustin Mühle | TSV Bärenstein | 02:48:09 |
10. | Jonas Hünersen | Laufteam TU Bergakademie Freiberg | 02:48:36 |
11. | Michal Šupol | Sweep Factory Team | 02:51:08 |
12. | Johannes Lakaw | Forum Hoffnung Dresden | 02:51:20 |
13. | Robert Wolf | Ostsächsische Sparkasse Dresden | 02:52:51 |
14. | Ivan Zimnukhov | Deutsche Bank BTC | 02:54:30 |
15. | Jannik Irmai | #Dresden | 02:55:20 |
16. | Thomas Nonnenmacher | Leipzig | 02:55:41 |
17. | Jan Bajbora | AK Žatec | 02:56:32 |
18. | Marcus Gawlik | TVB 09 | 02:56:43 |
19. | Thomas Heinelt | Infineon Turnbeutelläufer | 02:57:13 |
20. | René Grundey | Leipzig | 02:57:17 |
21. | Clemens Höhne | Leipzig | 02:58:09 |
22. | Thorsten Jockisch | HSV Medizin Magdeburg | 02:58:09 |
23. | Robert Merkel | Löbtau | 02:58:34 |
24. | Stefan Liebl | #Chemnitz | 02:58:59 |
25. | Martin Hentschel | Graupa | 02:59:43 |
26. | Martin Schiller | Bernau am Chiemsee | 03:00:08 |
27. | Lennart Sponar | Lennings | 03:02:19 |
28. | Ferdinand Neidel | Triathlonverein Dresden | 03:02:39 |
29. | Jamal Frerichs | Dresdner Laufgruppe | 03:02:53 |
30. | André Fischer | Citylauf-Verein Dresden | 03:03:15 |
31. | Janusz Fajger | 10BKPanc | 03:03:27 |
32. | Sven Schreyeck | KSG Gerlingen Lauftreff | 03:04:39 |
33. | Tilo Ruf | Asbach | 03:05:04 |
34. | Dirk Kiwus | Dallgow -Döberitz | 03:05:33 |
35. | Tobias Matulla | Better together | 03:05:35 |
36. | Christian Richter | Citylauf-Verein Dresden | 03:05:41 |
37. | Edmilson Gomes | SV Zschaitz | 03:06:14 |
38. | Nicholas Balderson | Laubegast | 03:07:53 |
39. | Gleb Kondratenko | Deutsche Bank BTC | 03:10:20 |
40. | Martin Armenat | Die Laufpartner | 03:10:47 |
41. | Daniel Scholz | Dresden | 03:12:53 |
42. | Florian Sander | LG Göttingen | 03:12:54 |
43. | Alexander Grosser | GutsMuths-Rennsteiglaufverein | 03:13:31 |
44. | Marek Smejkal | Praha 10 | 03:13:31 |
45. | Nicolas Kötter | München | 03:14:08 |
46. | Bojie Liao | Prießnitzgrund parkrun | 03:14:09 |
47. | Michael Renner | Infineon Turnbeutelläufer | 03:14:25 |
48. | Moritz Helmes-Weis | Stuttgart | 03:15:50 |
49. | Rico Bergmann | TSV92Freiberg | 03:16:09 |
50. | Maik Mauermann | Kraftwerker Sohland | 03:16:20 |
51. | Tobias Jerabek | Feucht | 03:16:26 |
52. | Michael Ziemer | Moritzburger Triathlonverein | 03:16:55 |
53. | Martin Schöne | Dresden | 03:16:56 |
54. | Matthias Ritzka | Team Optimum | 03:17:13 |
55. | Steve Thoß | Netzschkau | 03:17:20 |
56. | Stephan Thauer | Hennigsdorf | 03:17:21 |
57. | Andreas Weller | Citylauf-Verein Dresden | 03:17:23 |
58. | Jörg Tietze | ERDINGER Active TEAM | 03:17:34 |
59. | Michael Knoche | Willpower | 03:18:55 |
60. | Martin Novak | Eleven Head CST Cyklolive | 03:19:07 |
61. | David Rautenstrauch | Dresden | 03:19:24 |
62. | Ronny Heymann | SV Vorwärs Zwickau | 03:19:41 |
63. | Thomas Ißler | TSG Schnaitheim | 03:19:42 |
64. | Stefan Fritzsche | TSV 1872 Pobershau | 03:19:52 |
65. | Steffen Jurack | Dresden | 03:19:58 |
66. | Marcus Feige | Team Baracke | 03:20:37 |
67. | Volkmar Kerk | LT Gomaringen | 03:20:39 |
68. | Alexander Ott | LG Seligenstadt | 03:20:46 |
69. | Renè Gottbehüt | Rhöner WSV e. V. | 03:20:56 |
70. | Jens Schau | Schaulaufen | 03:20:56 |
71. | Tobias Jochum | Potsdamer Laufclub | 03:20:57 |
72. | Gerald Zimmermann | Potsdam | 03:21:32 |
73. | Hans-Dieter Jancker | LG Ultralauf | 03:21:45 |
74. | Martin Simon | Kunnersdorf - Schöpstal | 03:21:53 |
75. | H-P Jäger | TV Barchfeld | 03:22:06 |
76. | Martin Bornhäuser | Dresden | 03:22:14 |
77. | Radek Švajcr | TAP Triatlon Plzen | 03:22:20 |
78. | Falk Sittner | LG Ultralauf | 03:23:29 |
79. | Ralf Gundermann | LG Ultralauf | 03:23:30 |
80. | Erik Männel | Die Läufermännels | 03:23:46 |
81. | Carl Gabriel | Skiverein Großwaltersdorf 1953 e.V. | 03:23:56 |
82. | Jürgen Beringer | Frohburg | 03:24:01 |
83. | Philipp Haase | Hyped! Bock! Angriff! | 03:24:42 |
84. | Vitaly Pankov | Bisingen | 03:25:12 |
85. | Matthias Friedrich | tracetronic GmbH | 03:25:19 |
86. | Torsten Paul | TLV Rangsdorf | 03:25:53 |
87. | Jens Tiekenheinrich | MAD ChICKEN RUN | 03:25:54 |
88. | Hans Kiwitt | Freiberg | 03:25:56 |
89. | Kilian Tasche | Lauf-KulTour | 03:25:57 |
90. | Marc Bäcker | Mobilconcept | 03:25:58 |
91. | Moritz Claus | Dresden | 03:26:00 |
92. | Maximilian Mulzer | die Durchtrainierer | 03:26:12 |
93. | Eric Seifert | Laufsportbrigade Fortschritt | 03:26:14 |
94. | Klaus Haake | LG Ultralauf | 03:26:26 |
95. | Nikolas Plößner | mingaoida | 03:26:38 |
96. | Andreas Urban | SG DYNAMO DRESDEN | 03:26:40 |
97. | Rick Hörig | Rennschnecken Mittweida | 03:26:51 |
98. | Michael Körschgen | Krefeld | 03:26:57 |
99. | Carl Heymann | SV Vorwärts Zwickau | 03:27:10 |
100. | Ronald Bernstein | Pirna | 03:27:38 |
Resultate Frauen 2024:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Cathleen Meier | Bohlig-Laufteam Frankfurt (Oder) | 02:57:54 |
2. | Kristin Hempel | USV Erfurt | 03:01:51 |
3. | Nicole Keßler | Salomon Running Team | 03:09:26 |
4. | Anastasiia Iakimova | Deutsche Bank BTC | 03:10:25 |
5. | Naima Diesner | PEDO Schweißtechnik Running Team / LG Göttingen | 03:12:58 |
6. | Aenne Gerlach | Luisenthal | 03:21:27 |
7. | Peggy Hesse | LG Nossen | 03:23:47 |
8. | Johanna Victor | Augsburg | 03:23:57 |
9. | Simone Nöldner | Dresdner Delphine | 03:25:39 |
10. | Kathrin Kießling | Landsberg am Lech | 03:26:00 |
11. | Sandra Weißbach | Läuferbund Schwarzenberg | 03:28:39 |
12. | Cornelia Budig | Europamarathon Görlitz | 03:31:51 |
13. | Luise Knöbel | Großpösna | 03:32:53 |
14. | Sabine Vogel | Zwickau | 03:33:30 |
15. | Dominike Steffens | Köln | 03:35:12 |
16. | Mandy Schinke | Dresden | 03:37:59 |
17. | Christin Lichtenstein | Chemnitz | 03:40:31 |
18. | Constanze Klenke | Berlin | 03:42:37 |
19. | Conny Senkel | Eisenberg | 03:44:16 |
20. | Susanne Zeeb | Potsdam | 03:44:21 |
21. | Marlen Arnold | Dresden | 03:45:17 |
22. | Ute Baldauf | VfL Dresden-Bühlau | 03:45:19 |
23. | Susann Haupt | Dresden | 03:48:01 |
24. | Nancy Schmidt | Dresden | 03:48:25 |
25. | Patricia Franke | Zabeltitz | 03:48:36 |
26. | Lisa Brückner | PACE KILLERS | 03:49:06 |
27. | Luisa Schwipps | Berlin | 03:49:42 |
28. | Chang Hong | Berlin | 03:50:07 |
29. | Sonja Tackmann | Olsberg | 03:50:18 |
30. | Hella Damerau | Die Laufpartner | 03:50:25 |
31. | Maria Knechtel | Neugersdorf | 03:50:56 |
32. | Tanja Moeckel | Team Relax Lugau | 03:51:21 |
33. | Monika Rasche | Nördlingen | 03:52:12 |
34. | Sylvia Rudolph | Wacker Chemie AG | 03:52:31 |
35. | Bianca Jakusch | #teamcoffeindoping | 03:53:23 |
36. | Johanna Brauer | Essen | 03:53:29 |
37. | Jessi Lemke | Laufen gegen Leiden | 03:53:41 |
38. | Kathrin Altmann | HSV Pfote drauf e.V. | 03:53:55 |
39. | Jessica Bock | Leipzig | 03:54:22 |
40. | Anett Raak | laufentotal.de | 03:54:51 |
41. | Sandra Manns | KSV Baunatal | 03:55:11 |
42. | Sabine Allnoch | Großpostwitz | 03:55:42 |
43. | Vira Friedrich | Dresden | 03:55:45 |
44. | Laura Knuth | Dresden | 03:55:45 |
45. | Grit Lindner | Oelsnitz | 03:56:13 |
46. | Luise Grambow | Dresden | 03:58:17 |
47. | Mareen Winecker | Obzöner Laufhaufen | 03:58:23 |
48. | Elsa Hubald | Leipzig | 03:58:29 |
49. | Ina Martin-Schattner | Neustadt in Sachsen | 03:59:05 |
50. | Anne Kaiser | Laubegaster Ruderverein Dresden e.V. | 03:59:27 |
51. | Stefanie Nunn | Läufchen | 04:00:22 |
52. | Katja Tränkner | Wiedemar | 04:00:44 |
53. | Stella Fuchs | Frankfurt am Main | 04:02:08 |
54. | Conny Thiele | SG Arheilgen-Triathlon | 04:03:04 |
55. | Hana Khalifa | Dresden | 04:03:31 |
56. | Cornelia Müller | Genießerteam Kleines Meer | 04:03:54 |
57. | Lydia Lautenschläger | Dresdner Laufgruppe | 04:04:47 |
58. | Petra Neumann | Mering | 04:06:13 |
59. | Katharina Tergau | Dresden | 04:07:10 |
60. | Sarah Stammwitz | Leipzig | 04:07:34 |
61. | Denise Jendrzejewski | Pirna | 04:07:38 |
62. | Olivia Janosch | Weiden | 04:07:54 |
63. | Ruth Seitz-Alghrouz | Willstätt | 04:08:08 |
64. | Clara Johanna Lapp | Dresden | 04:08:35 |
65. | Jacqueline Fleischer | TSV 92 Freiberg e.V. | 04:08:44 |
66. | Marie-Kristin von Carlsburg | Dresden | 04:09:02 |
67. | Anja Marzinek | SportFreigang | 04:09:05 |
68. | Jana Lemm | Laufendes Projekt | 04:09:25 |
69. | Isabell Heinz | Dresden-Johannstadt | 04:09:28 |
70. | Simone Daßler | KSSV Zwickau | 04:10:10 |
71. | Constanze Ssuschke | Wilmsdorf | 04:10:36 |
72. | Manuela Ahlers | Billerbeck | 04:11:31 |
73. | Kirsten Hensel | KaffeeKörner | 04:11:56 |
74. | Denise Kretschmar | SV Vorwärs Zwickau | 04:12:27 |
75. | Paula Schreiber | Dresden | 04:12:28 |
76. | Manja Scholz | Dresden | 04:13:30 |
77. | Caroline Schütz | dd | 04:13:55 |
78. | Susanne Schubert | Leipzig | 04:16:01 |
79. | Andrea Linder | mingaoida | 04:16:03 |
80. | Kathrin Lehmann | Holzweißig | 04:16:15 |
81. | Zoe Sander | Flying Rabbits | 04:16:52 |
82. | Julia Tschiskale | Hecht | 04:17:03 |
83. | Anke Libuda | ZLDR | 04:17:06 |
84. | Annegret Schallmann | twg 1861 Göttingen | 04:18:46 |
85. | Camille Josse | Berlin - Friedrichshain | 04:19:26 |
86. | Elena Glüber | Hünfelder SV | 04:20:13 |
87. | Maike Gerlach | #dieSchweinehunde | 04:20:30 |
88. | Katja Paliege | Dresden | 04:20:30 |
89. | Katja Kriedemann | KNAK Runners | 04:21:06 |
90. | Deborah Walther | Dresden | 04:21:25 |
91. | Selina Voigt | Seegebiet Mansfelder Land | 04:21:38 |
92. | Kim Wirz | Hamburg | 04:22:05 |
93. | Laura Wisniewski | Cottbus | 04:22:28 |
94. | Hanni Hubert | Dresden | 04:22:45 |
95. | Kristin Bosniatzki | Leipzig | 04:22:48 |
96. | Marie Zimmer | Leipzig | 04:23:08 |
97. | Ines Grünewald | Dresden | 04:23:39 |
98. | Anja Schink | Sport für Spenden | 04:23:49 |
99. | Yvonne Brandt | Dresden | 04:24:50 |
100. | Anja Kulke | Ludwigshafen | 04:24:59 |
Komplette Ergebnisliste vom Oberelbe Marathon
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Oberelbe Marathon 2023
Ergebnisliste Männer:
Platz | Name | Zeit |
---|---|---|
1 | Frohnwieser Peter | 02:34:30 |
2 | Schulze Marc | 02:39:54 |
3 | Klimaschewski Bjarne | 02:43:38 |
4 | Hünersen Jonas | 02:43:49 |
5 | Währisch Sten | 02:45:52 |
6 | Talgar Takejan | 02:46:04 |
7 | Lakaw Johannes | 02:48:44 |
8 | Kühlberg Stefan | 02:53:41 |
9 | Jakob Christian | 02:55:54 |
10 | Ehlers Christopher | 02:56:01 |
11 | Prots Andriy | 02:56:32 |
12 | Möhler Marco | 02:56:51 |
13 | Diebold Martin | 02:57:16 |
14 | Bajbora Jan | 02:57:56 |
15 | Wolf Robert | 02:57:59 |
16 | Seitz Jonathan | 02:58:58 |
17 | Könitzer Marcel | 02:59:00 |
18 | Lang Matthias | 02:59:04 |
19 | Jäckel Mathias | 02:59:09 |
20 | Balderson Nicholas | 02:59:09 |
21 | Fischer André | 02:59:17 |
22 | Pätz Markus | 03:00:16 |
23 | Kiwus Dirk | 03:04:42 |
24 | Höhne Clemens | 03:06:49 |
25 | Emmrich Tobias | 03:07:34 |
26 | Liao Bojie | 03:08:08 |
27 | Straßburg Ringo | 03:08:18 |
28 | Ochoa Brezmes Ángel | 03:08:38 |
29 | Wolf Daniel | 03:09:54 |
30 | Sokolowski André | 03:11:05 |
31 | Richter Martin | 03:12:24 |
32 | Oertel Marcus | 03:12:45 |
33 | Feige Marcus | 03:13:41 |
34 | Ziemer Michael | 03:13:47 |
35 | Silies Thomas | 03:14:09 |
36 | Heimke Bruno | 03:17:19 |
37 | Sieckmann Fynn | 03:17:29 |
38 | Nürnberger Kjell | 03:17:43 |
39 | Päßler Frank | 03:17:44 |
40 | Fichte Ludwig | 03:17:50 |
41 | Szücs Ferenc | 03:17:54 |
42 | Pal Akshaye | 03:18:04 |
43 | Fiedler Frank | 03:18:15 |
44 | Prahl Radim | 03:18:39 |
45 | Dander Bernd | 03:19:07 |
46 | Scholz Daniel | 03:19:14 |
47 | Faltermeier Franz | 03:19:16 |
48 | Riemer Florian | 03:19:25 |
49 | Fohry Egbert | 03:20:01 |
50 | Kuscher Jonny | 03:20:08 |
Rangliste Damen:
Platz | Name | Zeit |
---|---|---|
1 | Legelli Maria Elisa | 02:51:45 |
2 | Hempel Kristin | 02:59:19 |
3 | Schaffrath Nadine | 03:08:29 |
4 | Molnar Janine | 03:10:37 |
5 | Hesse Peggy | 03:26:47 |
6 | Katzer Doris | 03:26:53 |
7 | Lindholz Stephanie | 03:28:07 |
8 | Wiegand Josefine | 03:29:09 |
9 | Höpfner Nicole | 03:29:44 |
10 | Markert Mirjam | 03:34:12 |
11 | Kaufmann Laura | 03:39:47 |
12 | Schulz Dana | 03:41:12 |
13 | Mielsch Susanne | 03:41:39 |
14 | Meyer Denise | 03:42:28 |
15 | Lapp Clara Johanna | 03:43:20 |
16 | Tschiskale Julia | 03:46:30 |
17 | Friedrich Vira | 03:48:02 |
18 | Brückner Lisa | 03:48:18 |
19 | Libuda Anke | 03:50:48 |
20 | Moeckel Tanja | 03:50:52 |
21 | Kempe Melanie | 03:50:55 |
22 | Decker Yvonne | 03:51:22 |
23 | Iurasova Maria | 03:51:52 |
24 | LEE CHIA YEN | 03:52:00 |
25 | Faller Sylvia | 03:52:06 |
26 | Platz Christina | 03:52:19 |
27 | Niese Annett | 03:53:04 |
28 | Ssuschke Constanze | 03:53:16 |
29 | Koerber Mirjam | 03:53:22 |
30 | Hossner Carina | 03:53:35 |
31 | Rudolph Sylvia | 03:54:01 |
32 | Stößlein Karolina | 03:54:15 |
33 | Körte Anna | 03:55:04 |
34 | Lichtenstein Christin | 03:55:21 |
35 | Neumann Petra | 03:55:46 |
36 | Liebeck Dana | 03:57:24 |
37 | Blienert Heike | 03:57:40 |
38 | Schmidt Nancy | 03:57:47 |
39 | Mühlberg Berit | 03:58:44 |
40 | Walstab Stefanie | 03:59:43 |
41 | Pump Maria | 03:59:55 |
42 | Wolf Nancy | 04:02:15 |
43 | Rösler Josefine | 04:02:56 |
44 | Wiesner-Klenz Martina | 04:03:44 |
45 | Berger Maria | 04:04:06 |
46 | Mehlhorn Stefanie | 04:04:09 |
47 | Hofmann Manuela | 04:05:51 |
48 | Schneider Anne | 04:06:28 |
49 | Schreiber Nicole | 04:07:32 |
50 | Höppner Marina | 04:09:06 |
Mehr Laufsport in Deutschland: Marathons in Deutschland
Kommentar schreiben