Neben dem Berliner Halbmarathon und dem Prague Half Marathon wurde an diesem Wochenende auch in der steirischen Landeshauptstadt ein gut gebuchter Halbmarathonlauf ausgetragen.
Rund 2.000 Läufer waren heute Sonntag beim Gigasport Graz Halbmarathon über diverse Distanzen am Start. Highlight der Veranstaltung war die 21,1 Kilometer lange Halbmarathondistanz mit rund 1.000 Finishern.
Vom Kids Run bis zum Halbmarathon
Neben dem Halbmarathon gab es in Graz mit dem Viertelmarathon und dem Achtelmarathon (inkl. Nordic-Walking) noch zwei weitere kürzere Laufdistanzen über 10,5 Kilometer und 5,25 Kilometer. Ebenfalls Teil der Veranstaltung waren die Kinderläufe über 400 Meter und 800 Meter, welche bereits vor den Hauptbewerben gestartet wurden.
Rundkurs durch Graz
Um 11 Uhr starten die Läufer vom Karmeliterplatz ihre 5,25 Kilometer lange Runde durch Graz. Die Teilnehmer des Viertelmarathons legten diese Runde zwei Mal zurück, die Sportler des Halbmarathons gar vier Mal.
Gestartet wurde das Rennen aber mit einigen Minuten Verspätung, da einige Personen kurz vor dem Start das Startgelände stürmten: Verrückte unterbrachen Halbmarathon in Graz
Die Sieger 2024
Nach etwa 70 Minuten erreichten die schnellsten Halbmarathonläufer das Ziel. Titelverteidiger war der Salzburger Hans-Peter Innerhofer, der im Vorjahr nach 1:05:14 Stunden souverän gewann. Bei den Damen triumphierte im vergangenen Jahr Larissa Matz in einer beeindruckenden Zeit von 1:16:28 Stunden.
Beide waren allerdings in diesem Jahr nicht am Start, sodass bei den Männern der Steirer Markus Hartinger ungefährdet zum Sieg lief. Trotz heißer Temperaturen gelang ihm mit 1:10:57 Stunden eine respektable Zeit. Die weiteren Podestplätze holten der Wolkersdorfer Klaus Vinzent und der Deutsche Florian Tauscher.
Die Frauenwertung führte nach 1:25:59 Stunden Eva Berger an. Mit Maria Hochegger gab es eine weitere Läuferin, die unter der 90 Minuten-Marke das Ziel erreichte.
Den Viertelmarathon gewann die Deutsche Charleen Michaelis vor der Volkslauf-Seriensiegerin Annabelle Mary Konczer. Bei den Männern triumphierte Thomas Messner in hervorragenden 33:19 Minuten. Über die Achtelmarathon-Distanz liefen die Italienerin Alice Riebler (20:07 Minuten) und der Steirer Felix Geieregger (16:21 Minuten) zum Sieg.
Ergebnisse Graz Halbmarathon 2024: Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Hartinger Markus | Ltv Köflach | 01:10:57 |
2. | Vinzent Klaus | Lc Wolkersdorf | 01:14:04 |
3. | Tauscher Florian | Vienna Running Collective | 01:17:11 |
4. | Lienhart Florian | Su Trigonomic | 01:18:03 |
5. | Kahr Manuel | Fc-Donald Lauf- Und Tri-Team | 01:18:19 |
6. | Senft Michael | #Skinfitcrew Trirun Team Frohnleiten | 01:19:42 |
7. | Gegg Jürgen | Leutschach An Der Weinstraße | 01:20:52 |
8. | Kitzmüller Florian | Runningraz | 01:22:37 |
9. | Lehner Christopher | Lienz | 01:23:25 |
10. | Ladits Christoph | Hsv Marathon Wr. Neustadt | 01:23:27 |
11. | Eigner Alexander | Maroitalia Racing Team | 01:23:48 |
12. | Krebs Peter | Fc Donald | 01:23:50 |
13. | Sprügl Jakob | Lebring-Sankt Margarethen | 01:23:57 |
14. | Fuchs Gottfried | Wien | 01:23:58 |
15. | Schnallinger Thomas | Runningraz | 01:24:02 |
16. | Bancalari Jakob | Runningraz / Avl Bsv | 01:24:53 |
17. | Ott Julius | Runningraz | 01:24:54 |
18. | Wilhelmer Christian | Runningraz | 01:25:17 |
19. | Jungmann Martin | Union Raika Compedal | 01:25:26 |
20. | Schmölzer Andreas | Ltv Köflach | 01:25:43 |
21. | Kracher Daniel | Graz | 01:26:53 |
22. | Krenn Markus | Trialize | 01:26:57 |
23. | Kriechbaum Kurt | Tridee | 01:27:02 |
24. | Waldner Jürgen | Proathlete | 01:27:30 |
25. | Lorberau Markus | Atus Knittelfeld | 01:27:57 |
26. | Griessacher Thomas | Graz | 01:28:06 |
27. | Kokalj Mario | Tnbm | 01:28:13 |
28. | Fuchs Andreas | Runningraz | 01:28:22 |
29. | Hofer Matthias | Rtt-Passail | 01:28:22 |
30. | Gamweger Juergen | Mandler'S Triathlon Team | 01:28:27 |
31. | Potthoff Jonas | Runningraz | 01:28:37 |
32. | Ludwig Andreas | Auva | 01:28:54 |
33. | Missethan Michael | Gleisdorf | 01:29:11 |
34. | Reiter Ludwig | Bergtaucher | 01:29:28 |
35. | Doppler Georg | Gigasport | 01:29:53 |
36. | Polzer David | Bsg Infineon | 01:29:58 |
37. | Cooley Oliver | Graz | 01:30:03 |
38. | Gradiscaj Patrick | Graz | 01:30:10 |
39. | Weichbold Andreas | Trofaiach | 01:30:16 |
40. | Burger Tobias | Hurtig Flink Ltc | 01:30:16 |
41. | Moser Michael | Dertriathlon.Com Fürstenfeld | 01:30:18 |
42. | Karner Klemens | Großklein | 01:30:18 |
43. | Steinborn Philipp | Bärnbach | 01:30:36 |
44. | Scheikl Andreas | St.Babara | 01:30:48 |
45. | Unterweger Christoph | Graz | 01:30:49 |
46. | Ortner Stefan | Wien | 01:31:19 |
47. | Fussi Alexander | Ksv-Triteam Kapfenberg | 01:31:28 |
48. | Trummer Stefan | Pischelsdorf Am Kulm | 01:31:38 |
49. | Vujic Oliver | Graz | 01:31:39 |
50. | Saurer Josef Markus | Fc-Donald Ltt | 01:31:46 |
51. | Ried Romeo | Runningraz | 01:32:20 |
52. | Gallnbrunner David | Graz | 01:32:32 |
53. | Kaufmann Matthias | Graz | 01:32:36 |
54. | Saya Matteo | Graz | 01:32:40 |
55. | Tschertou Philipp | Biketeam Köttmannsdorf | 01:32:46 |
56. | Lang David | Innsbruck | 01:32:49 |
57. | Dossi Philipp | Runningraz | 01:33:10 |
58. | Pertoll Tobias | Runningraz | 01:33:18 |
59. | Schwaiger Florian | Anthering | 01:33:30 |
60. | Kapun Nino | Graz | 01:33:48 |
61. | Lattacher Hannes | Kumberg | 01:34:51 |
62. | Strenger Johannes | Graz | 01:34:57 |
63. | Staubmann Roland | Rauschbrüder | 01:35:14 |
64. | Wetzlhütter Marco | Ksv-Triteam Kapfenberg | 01:35:16 |
65. | Dufek Sebastian | Union Lfl Köstenberg | 01:35:46 |
66. | Köhlenberg Walter | Klagenfurt | 01:36:11 |
67. | Gollenz Paul | Voitsberg | 01:36:12 |
68. | Pips Lasse | Oberwölz | 01:36:36 |
69. | Salcher Christian | Sv Tröpolach | 01:36:52 |
70. | Fabsits Jussy | Lc Tiger Stinatz | 01:36:54 |
71. | Fabsits Jussy | Lc Tiger Stinatz | 01:36:54 |
72. | Haspl Thomas | Sportverein Trispoat | 01:36:58 |
73. | Brandstätter Michael | Klagenfurt | 01:37:05 |
74. | Staudinger Gabriel | Graz | 01:37:09 |
75. | Eller Nils Hendrik | Graz | 01:37:22 |
76. | Neumeister Paul | Otto Und Paul | 01:37:29 |
77. | Deutsch Christian | Dertriathlon.Com Fürstenfeld | 01:37:36 |
78. | Wultsch Thomas | Runningraz | 01:37:40 |
79. | Hornung Jürgen | 8700 Leoben | 01:37:44 |
80. | Pixner Sebastian | St. Radegund Bei Graz | 01:38:01 |
81. | Brettner Andreas | Laßnitzhöhe | 01:38:06 |
82. | Beltran-Venegas Karlheinz | Graz | 01:38:11 |
83. | Wasmayer Richard | Graz | 01:38:19 |
84. | Wiedner Siegfried | Graz | 01:38:21 |
85. | Wimberger Michael | Graz | 01:38:27 |
86. | Frank David | Klingenbach | 01:38:33 |
87. | Lettmayer Walter | Runningraz / Avl Bsv | 01:38:36 |
88. | Brödl Christoph | 8605 Kapfenberg | 01:38:36 |
89. | Flatscher Matthias | Tyrolean Mobros | 01:38:39 |
90. | Gott Gerrit | Ltv Köflach | 01:39:00 |
91. | Guggenberger Michael | Lienz | 01:39:05 |
92. | Weinzerl Matthias | Graz | 01:39:31 |
93. | Reicht Christoph | Alpenverein Haus Im Ennstal | 01:39:31 |
94. | Vogtberg Christian | Graz | 01:39:32 |
95. | Preininger Michael | Graz | 01:39:35 |
96. | Kalcher Michael | Graz | 01:39:47 |
97. | Ebner Thomas | Graz | 01:39:48 |
98. | Broschek Karl | Hsv Marathon Wiener Neustadt | 01:39:59 |
99. | Blaimschein Alexander | Graz | 01:40:00 |
100. | Saleschak Bernhard | Runningraz | 01:40:06 |
Ergebnisse Graz Halbmarathon 2024: Frauen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Berger Eva | Omni-Biotic Powerteam | 01:25:59 |
2. | Hochegger Maria | Running Team Lannach | 01:28:10 |
3. | De La Brena Marian | Runningraz | 01:32:39 |
4. | Kovacevic Bobana | Schwaz | 01:33:33 |
5. | Luttenberger Franziska | Runningraz | 01:33:53 |
6. | Wiacek Claudia | Ltv Köflach | 01:33:57 |
7. | Kreditsch Leonie | Oberwölz | 01:36:45 |
8. | Friedl Sophia | Rabenhof | 01:40:12 |
9. | Dingenotto Kaj | Runningraz | 01:40:18 |
10. | Luschnig Tanja | Runningraz | 01:41:17 |
11. | Fitzek Katharina | Villach-Drobollach | 01:41:30 |
12. | Simoner Lara | Lienz | 01:42:42 |
13. | Herzog Stephanie | Spittal An Der Drau | 01:43:03 |
14. | Walter Anna | Runningraz | 01:44:22 |
15. | Zametter Manuel | Graz | 01:45:53 |
16. | Kleewein Sandra | Landskron | 01:47:31 |
17. | Sittinger Andrea | Graz | 01:48:14 |
18. | Wild Christina | Rtt-Passail | 01:48:46 |
19. | Mazgon Tamara | Strass In Steiermark | 01:49:26 |
20. | Vogler Leonie | Überlingen | 01:50:10 |
21. | Typolt Tabea | Mps Austria | 01:50:44 |
22. | Geyer Larissa | Graz | 01:50:48 |
23. | Hinterberger Isolde | Klagenfurt | 01:50:57 |
24. | Schöppel Sabine | Fürstenfeld | 01:51:22 |
25. | Siebenhofer Doris | Regiomotion | 01:52:08 |
26. | Lienhart Antonia | Fehring | 01:52:15 |
27. | Lafer Alexandra | Ottendorf An Der Rittschein | 01:52:23 |
28. | Prödl Paula | Personal Peak | 01:52:50 |
29. | Steinkellner Karin | Mt-Hausmannstätten | 01:54:05 |
30. | Kirschen Chiara | Graz | 01:54:05 |
31. | Kieslinger Julia | Graz | 01:54:59 |
32. | Krasser Julia | Graz | 01:55:13 |
33. | Mihatsch Irene | Graz | 01:55:14 |
34. | Allerkamp Hanna | Runningraz | 01:55:19 |
35. | Bauer Deirdre | Graz | 01:55:40 |
36. | Pohl Angelina | Rrt Tri-Team Frohnleiten | 01:55:45 |
37. | Drexler Johanna | Graz | 01:55:57 |
38. | Morel Salomé | Graz | 01:56:22 |
39. | Jacobsohn Franziska | Graz | 01:56:29 |
40. | Hartung Stephanie | Graz | 01:56:29 |
41. | Trieb Michelle | Gösting | 01:56:30 |
42. | Haas Katharina | Graz | 01:56:35 |
43. | Sommer-Margreitner Katrin | Hrc Jaritzberg | 01:56:39 |
44. | Nickl Anna | Graz | 01:56:51 |
45. | Probst Katharina | Graz | 01:56:54 |
46. | Wagner Fiona Margarita | Graz | 01:57:01 |
47. | Wohlgemuth Silvia | Gnas | 01:57:13 |
48. | Valencak-Hösel Heidi | Graz | 01:57:18 |
49. | Roubik Laura | Graz | 01:57:20 |
50. | Meyer Anna | Graz | 01:58:20 |
51. | Unterluggauer Lara Rizlane | Graz | 01:58:21 |
52. | Pfuisi Brigitte | Mürzhofen | 01:58:32 |
53. | Schadler Cornelia | Team Tobelbad | 01:58:47 |
54. | Steiner Christina | Moshfit | 01:58:48 |
55. | Hitz Maya | Graz | 01:59:06 |
56. | Hentschel Olivia | Graz | 01:59:09 |
57. | Strahlhofer Sinesia | Nature, Sports & Adventures | 01:59:16 |
58. | Reicht Simone | Wien | 01:59:24 |
59. | Schuchnig Silvia | Graz | 01:59:43 |
60. | Lodron Julia | Gössendorf | 01:59:53 |
61. | Vranjes Tamara | Graz | 01:59:55 |
62. | Steiner Julia | Graz | 01:59:56 |
63. | Huber Veronika | Graz | 02:00:03 |
64. | Jenšac Alina Tabea | Graz | 02:00:24 |
65. | Linder-Strohmaier Nicole | Klagenfurt | 02:00:26 |
66. | Luidold Birgit | Irdning | 02:00:49 |
67. | Sieber Julia | Graz | 02:00:53 |
68. | Löffler Vanessa | Graz | 02:01:15 |
69. | Lochmann Lisa | Runningraz | 02:01:48 |
70. | Maier Verena | Graz | 02:02:00 |
71. | Broschek Susanne | Hsv Marathon Wiener Neustadt | 02:02:11 |
72. | Kaltenegger Lisa | Gratkorn | 02:02:13 |
73. | Weißenböck Sandra | St. Bartholomä | 02:02:22 |
74. | Schmidbauer Helene | St. Josef | 02:02:31 |
75. | Payr Beatrix | Graz | 02:02:36 |
76. | Ortner Lea Maria | Riegersburg | 02:02:37 |
77. | Meier Ursula | Lebring St.Margarethen | 02:03:20 |
78. | Feigl Britta | Graz | 02:03:20 |
79. | Hörting Hanna | Graz | 02:03:37 |
80. | Terler Clarissa | Vorau | 02:03:40 |
81. | Schöpfer Angela | Fh Joanneum | 02:03:52 |
82. | Minichberger Verena | Runningraz | 02:04:06 |
83. | Deisting Barbara | Runningraz | 02:04:08 |
84. | Baskir Sonja | Graz | 02:04:27 |
85. | Reiter Manuela | Pirching | 02:04:47 |
86. | Schweiger Leyla | Graz | 02:05:30 |
87. | König Katrin | Hartberg | 02:05:30 |
88. | S Kim | Graz | 02:05:37 |
89. | Kelemen Stefica | Leibnitz | 02:05:39 |
90. | Lernbeiß Roswitha | Preding | 02:05:39 |
91. | Zettler Angela | Irdning-Donnersbachtal | 02:05:40 |
92. | Rog Chanette | Psv Graz | 02:05:45 |
93. | Pieter Lisa | Graz | 02:05:56 |
94. | Grubbauer Anna | Poppendorf Im Burgenland | 02:05:58 |
95. | Hartmann Rosalie | Graz | 02:06:02 |
96. | Kirchengast Karin | Trivolution Triathlon Club | 02:06:11 |
97. | Lipitz Michaela | Tri Team Südkärnten | 02:06:25 |
98. | Berlinger Emilia Maria | Ulrichsberg | 02:06:39 |
99. | Schricker Isabelle | Stattegg | 02:06:45 |
100. | Brandtner Birgit | Graz | 02:06:46 |
Kommentar schreiben