WLC: Beim 2. Neudorfer Sonnenenergielauf wurden sowohl die Streckenrekorde als auch der Teilnehmerrekord verbessert.
Am Samstag wurde in Neudorf das erste Drittel des Weinviertler Laufcups abgeschlossen. 180 Hauptläufer bewältigen die 10km-Strecken, über 100 Kids waren bei den Schüler- und Knirpsenläufen am Start.
Predl's dritter Alleingang
Die souveränen Tagessieger des Sonnenergielaufes Rainer Predl und Minodora Turkonje festigten auch ihre Favoritenrolle im Kampf um den WLC-Gesamtsieg. Für Predl war es der 3. Sieg beim 3. Antreten, für Turkonje der 4. Podestplatz in dieser Saison. Predl setzte sich schon auf den ersten Metern vom restlichen Feld ab und verbesserte in 34:10 min auch den Vorjahresstreckenrekord von Leo Hederer um 25 Sekunden. Das Podest hinter Predl komplettierten mit über einer Minute Rückstand Mario Bauernfeind und Jürgen Babitsch.
Minodora Turkonje verteidigte bei den Damen die Führung in der Gesamtwertung. Die Gesamtsiegerin von 2010 gewann in 41:17 min deutlich vor Sylvia Buxhofer und Marie Flandorfer, die ihren Streckenrekord (41:56 min) damit abgeben musste.
Bild 1: Rainer Predl löst sich bereits nach wenigen Metern vom Hauptfeld.
Bild 2: Sylvia Buxhofer muss sich wie auch letzte Woche nur Minodora Turkonje geschlagen gegeben.
Top 5 Damen - 10 km Lauf |
1. |
Minodora Turkonje |
LCC Wien |
41:17 |
2. |
Sylvia Buxhofer |
LC Strasshof |
41:41 |
3. |
Marie Flandorfer |
KFC Kleinebersdorf |
41:58 |
4. |
Martina Matulova |
|
42:28 |
5. |
Carola Bendl-Tschiedel |
LC Erdpress |
43:26 |
Top 10 Herren - 10 km Lauf |
1. |
Rainer Predl |
LC Strasshof |
34:10 |
2. |
Mario Bauernfeind |
- |
35:13 |
3. |
Jürgen Babitsch |
LAC Harlekin |
35:26 |
4. |
Josef Pernold |
LAC Harlekin |
35:44 |
5. |
Franz Leitner |
LAC Harlekin |
36:57 |
6. |
Fritz Chitil |
LC Erdpress |
37:11 |
7. |
Lorenz Pelzer |
LAC Harlekin |
37:14 |
8. |
Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
37:23 |
9. |
Johann Hauer |
LAC Harlekin |
37:39 |
10. |
Andreas Bauernfeind |
Team Run Sport/Altech |
37:42 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W 20 |
1. |
Minodora Turkonje |
LCC Wien |
41:17 |
2. |
Maria Hinnerth |
LAC Harlekin |
45:56 |
3. |
Natalie Mentel |
LC Erdpress |
48:54 |
W 30 |
1. |
Sylvia Buxhofer |
LC Strasshof |
41:41 |
2. |
Sabine Müllner-Rieder |
LAC Harlekin |
53:43 |
3. |
Barbara Igar-Bereczki |
LAC Harlekin |
59:06 |
W 35 |
1. |
Carola Bendl-Tschiedel |
LC Erdpress |
43:26 |
2. |
Pavla Vseteckova |
Motor Journal |
46:08 |
3. |
Silvia Riedinger |
Neudorf |
57:09 |
W 40 |
1. |
Martina Matulova |
- |
42:28 |
2. |
Margit Messinger-Walek |
Toms Radhaus |
44:06 |
3. |
Jutta Höger |
LC Strasshof |
45:18 |
W 45 |
1. |
Marie Flandorfer |
KFC Kleinebersdorf |
41:58 |
2. |
Karin Stohl |
- |
48:46 |
3. |
Karin Dersch |
LAC Harlekin |
50:44 |
W 50 |
1. |
Gerlinde Schneider |
LC Cafe Haferl |
48:42 |
2. |
Karin Slatky |
LAC Harlekin |
51:05 |
3. |
Gabriele Bleier |
LC Strasshof |
55:37 |
W 55 |
1. |
Edith Böckl-Kudrna |
ULT Deutsch-Wagram |
51:12 |
2. |
Hana Kasova |
Barnex Sport Brno |
51:18 |
3. |
Ernestine Pelzer |
LAC Harlekin |
61:07 |
W 60 |
1. |
Monika Matzner |
LC Cafe Haferl |
57:31 |
2. |
Hedwig Haslinger |
LAC Harlekin |
75:00 |
W 65 |
1. |
Sieglinde Schmieder |
LC Strasshof |
51:34 |
2. |
Eva Fürlinger |
ASKÖ Währing |
59:57 |
3. |
Christine Lukas |
LC Strasshof |
78:27 |
W 70 |
1. |
Margit Sumhammer |
- |
53:38 |
M Ju |
1. |
Florian Hafner |
USL Gross-Enzersdorf |
39:40 |
2. |
Alexander Gube |
LAC Harlekin |
44:47 |
3. |
Arpad Gellery |
Ungarn |
46:46 |
M 20 |
1. |
Rainer Predl |
LC Strasshof |
34:10 |
2, |
Mario Bauernfeind |
- |
35:13 |
3. |
Mario Bauernfeind |
Team Run Sport/Altech |
37:42 |
M 30 |
1. |
Bartosz Schober |
LAC Harlekin |
39:00 |
2. |
Roman Würrer |
LC Erdpress |
41:11 |
3. |
Harald Mahr |
Neudorf |
42:17 |
M 35 |
1. |
Jürgen Babitsch |
LAC Harlekin |
35:26 |
2. |
Franz Leitner |
LAC Harlekin |
36:57 |
3. |
Lorenz Pelzer |
LAC Harlekin |
37:14 |
M 40 |
1. |
Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
37:23 |
2. |
Leo Hederer |
ULT Deutsch-Wagram |
39:20 |
3. |
Christian Lugus |
ULT Deutsch-Wagram |
39:34 |
M 45 |
1. |
Josef Pernold |
LAC Harlekin |
35:44 |
2. |
Fritz Chitil |
LC Erdpress |
37:11 |
3. |
Markus Wolfram |
LAC Harlekin |
38:11 |
M 50 |
1. |
Günther Franz |
LC Waldviertel |
38:21 |
2. |
Thomas Nausner |
ULT Deutsch-Wagram |
39:49 |
3. |
Werner Hammer |
LC Cafe Haferl |
39:53 |
M 55 |
1. |
Ali Ben Sahili |
LC Cafe Haferl |
41:10 |
2. |
Jaroslav Kase |
Barnex Sport Brno |
41:14 |
3. |
Johann Handl |
LC Waldviertel |
41:52 |
M 60 |
1. |
Franz Heher |
WAT 20 |
43:34 |
2. |
Josef Bobek |
TJ Znojmo |
43:51 |
3. |
Lorenz Pelzer sen. |
LAC Harlekin |
46:02 |
M 65 |
1. |
Josef Pfeiffer |
LAC Harlekin |
46:56 |
2. |
Alfred Lukas |
LC Strasshof |
48:15 |
3. |
Wolf-Werner Kolm |
Rieden-Pfaffstätten |
51:14 |
M 70 |
1. |
Dietmar Langer |
LC Strasshof |
48:37 |
Pokalsammler:
| | Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her |
|
Verein |
G |
S |
B |
| |
G |
S |
B |
| |
G |
S |
B |
|
G |
S |
B |
| |
G |
S |
B |
| |
G |
S |
B |
1. (1.) |
LC Strasshof |
4 |
1 |
3 |
| |
2 |
0 |
3 |
| |
2 |
1 |
0 |
|
19 |
7 |
12 |
| |
10 |
3 |
10 |
| |
9 |
4 |
2 |
2. (2.) |
LC Cafe Haferl |
3 |
0 |
1 |
| |
2 |
0 |
0 |
| |
1 |
0 |
1 |
|
14 |
10 |
10 |
| |
10 |
6 |
4 |
| |
4 |
4 |
6 |
3. (4.) |
LAC Harlekin |
4 |
6 |
6 |
| |
0 |
4 |
3 |
| |
4 |
2 |
3 |
|
11 |
18 |
21 |
| |
1 |
11 |
9 |
| |
10 |
7 |
12 |
4. (3.) |
ULT Deutsch-Wagram |
1 |
2 |
1 |
| |
1 |
0 |
0 |
| |
0 |
2 |
1 |
|
11 |
8 |
9 |
| |
4 |
3 |
3 |
| |
7 |
5 |
6 |
5. (5.) |
LC Erdpress |
1 |
2 |
1 |
| |
1 |
0 |
1 |
| |
0 |
2 |
0 |
|
7 |
9 |
8 |
| |
2 |
3 |
2 |
| |
5 |
6 |
6 |
6. (6) |
Barnex Sport Brno |
0 |
2 |
0 |
| |
0 |
1 |
0 |
| |
0 |
1 |
0 |
|
4 |
4 |
0 |
| |
3 |
1 |
0 |
| |
1 |
3 |
0 |
7. (7.) |
LC Waldviertel |
1 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
1 |
0 |
1 |
|
4 |
2 |
3 |
| |
|
|
|
| |
4 |
2 |
3 |
8. (8.) |
USL Groß Enzersdorf |
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
| |
1 |
0 |
0 |
|
4 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
| |
4 |
0 |
0 |
9. (9.) |
WAT 20 |
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
| |
1 |
0 |
0 |
|
3 |
2 |
0 |
| |
|
|
|
| |
3 |
2 |
0 |
10. (10.) |
LCC Wien |
1 |
0 |
0 |
| |
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
|
3 |
1 |
0 |
| |
3 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
11. (12.) |
KFC Kleinebersdorf |
1 |
0 |
0 |
| |
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
|
3 |
0 |
0 |
| |
3 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
12. (13.) |
LV Falsche Hasen |
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
| |
1 |
0 |
0 |
|
2 |
5 |
1 |
| |
0 |
1 |
1 |
| |
2 |
4 |
0 |
13. (11.) |
KUS ÖBV Pro Team |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
2 |
0 |
1 |
| |
2 |
0 |
0 |
| |
0 |
0 |
1 |
14. (14.) |
Team Run Sport Altech |
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
3 |
1 |
| |
|
|
|
| |
1 |
3 |
1 |
15. (15.) |
ASKÖ Währing |
0 |
1 |
0 |
| |
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
|
1 |
3 |
0 |
| |
1 |
3 |
0 |
| |
|
|
|
(15.) |
TJ Znojmo |
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
| |
0 |
1 |
0 |
|
1 |
3 |
0 |
| |
|
|
|
| |
1 |
3 |
0 |
17. (17.) |
team2012.at |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
1 |
1 |
2 |
| |
1 |
1 |
2 |
| |
|
|
|
18. (18.) |
ÖTB Wien |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
1 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
| |
1 |
1 |
0 |
19. (19.) |
ASV Andlersdorf |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
| |
|
|
|
(19.) |
ASK Ortner Loosdorf |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
1 |
0 |
0 |
| |
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
(19.) |
AK Perna |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
1 |
0 |
0 |
| |
|
|
|
| |
1 |
0 |
0 |
22. (22.) |
Toms Radhaus |
0 |
1 |
0 |
| |
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
|
0 |
2 |
2 |
| |
0 |
2 |
1 |
| |
0 |
0 |
1 |
23. (22.) |
HSV Kaisersteinbruch |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
1 |
2 |
| |
|
|
|
| |
0 |
1 |
2 |
24. (24.) |
Bestcar Dobre Pole |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
| |
0 |
1 |
0 |
(24.) |
De Kruta Ham |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
1 |
0 |
| |
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
(-) |
Motor Journal |
0 |
1 |
0 |
| |
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
|
0 |
1 |
0 |
| |
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
(24.) |
Texaner |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
| |
0 |
1 |
0 |
(24.) |
HSV Wien |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
1 |
0 |
| |
|
|
|
| |
0 |
1 |
0 |
29. (-) |
Neudorf |
0 |
0 |
2 |
| |
0 |
0 |
1 |
| |
0 |
0 |
1 |
|
0 |
0 |
2 |
| |
0 |
0 |
1 |
| |
0 |
0 |
1 |
30. (28.) |
Brno |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
1 |
0 |
(28.) |
SV Falkenstein |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
0 |
1 |
(28.) |
Hluk (CZE) |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
0 |
1 |
(28.) |
ULC Klosternuburg R.R. |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
0 |
1 |
| |
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
(28.) |
LV Land um Laa |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
1 |
0 |
(-) |
Rieden-Pfaffstätten |
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
0 |
1 |
|
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
0 |
1 |
(28.) |
LV StadLobau |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
0 |
1 |
| |
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
(28.) |
OLT Transdanubien |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
0 |
0 |
1 |
| |
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
(-) |
Ungarn |
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
0 |
1 |
|
0 |
0 |
1 |
| |
|
|
|
| |
0 |
0 |
1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag