Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

WLC: Beim 2. Neudorfer Sonnenenergielauf wurden sowohl die Streckenrekorde als auch der Teilnehmerrekord verbessert.

Am Samstag wurde in Neudorf das erste Drittel des Weinviertler Laufcups abgeschlossen. 180 Hauptläufer bewältigen die 10km-Strecken, über 100 Kids waren bei den Schüler- und Knirpsenläufen am Start.

Predl's dritter Alleingang
Die souveränen Tagessieger des Sonnenergielaufes Rainer Predl und Minodora Turkonje festigten auch ihre Favoritenrolle im Kampf um den WLC-Gesamtsieg. Für Predl war es der 3. Sieg beim 3. Antreten, für Turkonje der 4. Podestplatz in dieser Saison. Predl setzte sich schon auf den ersten Metern vom restlichen Feld ab und verbesserte in 34:10 min auch den Vorjahresstreckenrekord von Leo Hederer um 25 Sekunden. Das Podest hinter Predl komplettierten mit über einer Minute Rückstand Mario Bauernfeind und Jürgen Babitsch.

Minodora Turkonje verteidigte bei den Damen die Führung in der Gesamtwertung. Die Gesamtsiegerin von 2010 gewann in 41:17 min deutlich vor Sylvia Buxhofer und Marie Flandorfer, die ihren Streckenrekord (41:56 min) damit abgeben musste.


Bild 1: Rainer Predl löst sich bereits nach wenigen Metern vom Hauptfeld.
Bild 2: Sylvia Buxhofer muss sich wie auch letzte Woche nur Minodora Turkonje geschlagen gegeben.

Top 5 Damen - 10 km Lauf
1. Minodora Turkonje LCC Wien 41:17
2. Sylvia Buxhofer LC Strasshof 41:41
3. Marie Flandorfer KFC Kleinebersdorf 41:58
4. Martina Matulova 42:28
5. Carola Bendl-Tschiedel LC Erdpress 43:26

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Top 10 Herren - 10 km Lauf
1. Rainer Predl LC Strasshof 34:10
2. Mario Bauernfeind - 35:13
3. Jürgen Babitsch LAC Harlekin 35:26
4. Josef Pernold LAC Harlekin 35:44
5. Franz Leitner LAC Harlekin 36:57
6. Fritz Chitil LC Erdpress 37:11
7. Lorenz Pelzer LAC Harlekin 37:14
8. Robert Wagner LV Falsche Hasen 37:23
9. Johann Hauer LAC Harlekin 37:39
10. Andreas Bauernfeind Team Run Sport/Altech 37:42


Die Top 3 der Altersklassen:

W Ju
-

W 20
1. Minodora Turkonje LCC Wien 41:17
2. Maria Hinnerth LAC Harlekin 45:56
3. Natalie Mentel LC Erdpress 48:54

W 30
1. Sylvia Buxhofer LC Strasshof 41:41
2. Sabine Müllner-Rieder LAC Harlekin 53:43
3. Barbara Igar-Bereczki LAC Harlekin 59:06

W 35
1. Carola Bendl-Tschiedel LC Erdpress 43:26
2. Pavla Vseteckova Motor Journal 46:08
3. Silvia Riedinger Neudorf 57:09

W 40
1. Martina Matulova - 42:28
2. Margit Messinger-Walek Toms Radhaus 44:06
3. Jutta Höger LC Strasshof 45:18

W 45
1. Marie Flandorfer KFC Kleinebersdorf 41:58
2. Karin Stohl - 48:46
3. Karin Dersch LAC Harlekin 50:44

W 50
1. Gerlinde Schneider LC Cafe Haferl 48:42
2. Karin Slatky LAC Harlekin 51:05
3. Gabriele Bleier LC Strasshof 55:37

W 55
1. Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram 51:12
2. Hana Kasova Barnex Sport Brno 51:18
3. Ernestine Pelzer LAC Harlekin 61:07

W 60
1. Monika Matzner LC Cafe Haferl 57:31
2. Hedwig Haslinger LAC Harlekin 75:00

W 65
1. Sieglinde Schmieder LC Strasshof 51:34
2. Eva Fürlinger ASKÖ Währing 59:57
3. Christine Lukas LC Strasshof 78:27

W 70
1. Margit Sumhammer - 53:38

M Ju
1. Florian Hafner USL Gross-Enzersdorf 39:40
2. Alexander Gube LAC Harlekin 44:47
3. Arpad Gellery Ungarn 46:46

M 20
1. Rainer Predl LC Strasshof 34:10
2, Mario Bauernfeind - 35:13
3. Mario Bauernfeind Team Run Sport/Altech 37:42

M 30
1. Bartosz Schober LAC Harlekin 39:00
2. Roman Würrer LC Erdpress 41:11
3. Harald Mahr Neudorf 42:17

M 35
1. Jürgen Babitsch LAC Harlekin 35:26
2. Franz Leitner LAC Harlekin 36:57
3. Lorenz Pelzer LAC Harlekin 37:14

M 40
1. Robert Wagner LV Falsche Hasen 37:23
2. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 39:20
3. Christian Lugus ULT Deutsch-Wagram 39:34

M 45
1. Josef Pernold LAC Harlekin 35:44
2. Fritz Chitil LC Erdpress 37:11
3. Markus Wolfram LAC Harlekin 38:11

M 50
1. Günther Franz LC Waldviertel 38:21
2. Thomas Nausner ULT Deutsch-Wagram 39:49
3. Werner Hammer LC Cafe Haferl 39:53

M 55
1. Ali Ben Sahili LC Cafe Haferl 41:10
2. Jaroslav Kase Barnex Sport Brno 41:14
3. Johann Handl LC Waldviertel 41:52

M 60
1. Franz Heher WAT 20 43:34
2. Josef Bobek TJ Znojmo 43:51
3. Lorenz Pelzer sen. LAC Harlekin 46:02

M 65
1. Josef Pfeiffer LAC Harlekin 46:56
2. Alfred Lukas LC Strasshof 48:15
3. Wolf-Werner Kolm Rieden-Pfaffstätten 51:14

M 70
1. Dietmar Langer LC Strasshof 48:37

Pokalsammler:

Lauf-GSLauf-DaLauf-HerCup-GSCup-DaCup-Her
Verein G S B | G S B | G S B G S B | G S B | G S B
1. (1.) LC Strasshof 4 1 3 | 2 0 3 | 2 1 0 19 7 12 | 10 3 10 | 9 4 2
2. (2.) LC Cafe Haferl 3 0 1 | 2 0 0 | 1 0 1 14 10 10 | 10 6 4 | 4 4 6
3. (4.) LAC Harlekin 4 6 6 | 0 4 3 | 4 2 3 11 18 21 | 1 11 9 | 10 7 12
4. (3.) ULT Deutsch-Wagram 1 2 1 | 1 0 0 | 0 2 1 11 8 9 | 4 3 3 | 7 5 6
5. (5.) LC Erdpress 1 2 1 | 1 0 1 | 0 2 0 7 9 8 | 2 3 2 | 5 6 6
6. (6) Barnex Sport Brno 0 2 0 | 0 1 0 | 0 1 0 4 4 0 | 3 1 0 | 1 3 0
7. (7.) LC Waldviertel 1 0 1 | | 1 0 1 4 2 3 | | 4 2 3
8. (8.) USL Groß Enzersdorf 1 0 0 | | 1 0 0 4 0 0 | | 4 0 0
9. (9.) WAT 20 1 0 0 | | 1 0 0 3 2 0 | | 3 2 0
10. (10.) LCC Wien 1 0 0 | 1 0 0 | 3 1 0 | 3 1 0 |
11. (12.) KFC Kleinebersdorf 1 0 0 | 1 0 0 | 3 0 0 | 3 0 0 |
12. (13.) LV Falsche Hasen 1 0 0 | | 1 0 0 2 5 1 | 0 1 1 | 2 4 0
13. (11.) KUS ÖBV Pro Team | | 2 0 1 | 2 0 0 | 0 0 1
14. (14.) Team Run Sport Altech 0 0 1 | | 0 0 1 1 3 1 | | 1 3 1
15. (15.) ASKÖ Währing 0 1 0 | 0 1 0 | 1 3 0 | 1 3 0 |
(15.) TJ Znojmo 0 1 0 | | 0 1 0 1 3 0 | | 1 3 0
17. (17.) team2012.at | | 1 1 2 | 1 1 2 |
18. (18.) ÖTB Wien | | 1 1 0 | | 1 1 0
19. (19.) ASV Andlersdorf | | 1 0 0 | |
(19.) ASK Ortner Loosdorf | | 1 0 0 | 1 0 0 |
(19.) AK Perna | | 1 0 0 | | 1 0 0
22. (22.) Toms Radhaus 0 1 0 | 0 1 0 | 0 2 2 | 0 2 1 | 0 0 1
23. (22.) HSV Kaisersteinbruch | | 0 1 2 | | 0 1 2
24. (24.) Bestcar Dobre Pole | | 0 1 0 | | 0 1 0
(24.) De Kruta Ham | | 0 1 0 | 0 1 0 |
(-) Motor Journal 0 1 0 | 0 1 0 | 0 1 0 | 0 1 0 |
(24.) Texaner | | 0 1 0 | | 0 1 0
(24.) HSV Wien | | 0 1 0 | | 0 1 0
29. (-) Neudorf 0 0 2 | 0 0 1 | 0 0 1 0 0 2 | 0 0 1 | 0 0 1
30. (28.) Brno | | 0 0 1 | | 0 1 0
(28.) SV Falkenstein | | 0 0 1 | | 0 0 1
(28.) Hluk (CZE) | | 0 0 1 | | 0 0 1
(28.) ULC Klosternuburg R.R. | | 0 0 1 | 0 0 1 |
(28.) LV Land um Laa | | 0 0 1 | | 0 1 0
(-) Rieden-Pfaffstätten 0 0 1 | | 0 0 1 0 0 1 | | 0 0 1
(28.) LV StadLobau | | 0 0 1 | 0 0 1 |
(28.) OLT Transdanubien | | 0 0 1 | 0 0 1 |
(-) Ungarn 0 0 1 | | 0 0 1 0 0 1 | | 0 0 1

G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.

Links Ergebnis
Weinviertler Laufcup

 


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo