WLC: Der Mann des Tages beim Matzner Straßenlauf (7,7 km) war ganz klar Leo Hederer: 1. Sieg nach seinem Comeback, Matzen-Hattrick und WLC-Rekordsieg für den Engelhartstettner.
Bereits bei seinem 3. Laufstart nach seiner Verletzung konnte Hederer wieder das oberste Podest erklimmen. Minodora Turkonje schnellste Dame.
Spannende Duelle um den Tagessieg
Nachdem zuletzt Falkenstein und Gänserndorf aufgrund des schlechten Wetters Einbußen bei den Teilnehmerzahlen hinnehmen mussten, lockte das diesemal einladende Wetter gleich 175 Hauptläufer (womit 22 mehr am Start waren als beim Minusrekord im Vorjahr) und 79 Kids nach Matzen. Aufgrund der Abwesenheit des 2-fachen Saisonsiegers Rainer Predl war im Männerfeld ein offenes Rennen zu erwarten. Und so hätte fast Josef Pernold die Gunst der Stunde genützt und den LAC Harlekin zum 1. Herren-Laufsieg in der Geschichte des Weinviertler Laufcups verholfen. Doch da hatte er mit Leo Hederer einen Konkurrenten der selbst Geschichte schreiben sollte.
Hederer besiegt Fluch
Denn der konnte den "Fluch des 20. Einzelsieges" beim Weinviertler Laufcup, an dem bereits das Trio Dr. Walter Götzinger, Andreas Stitz und Gerald Wenzl bisher scheiterten, endlich besiegen. Nach zurückhaltendem Start setzte sich Hederer mit Pernold vom Rest des Feldes ab, eher er in der 3. Runde auch seinen letzten Verfolger los werden konnte. Hederer ist mit 20 Laufsiegen nun alleiniger Rekordhalter des Weinviertler Laufcups. Mit der Siegerzeit von 27:04 min blieb der ULT Deutsch-Wagramer jedoch noch um eineinhalb Minuten über seiner Bestzeit aus dem Vorjahr.
Den Tagessieg bei den Damen holte sich Minodora Turkonje, die über die gesamten drei Runden um den Schlossberg einen knappen Vorsprung auf Sylvia Buxhofer verteidigen konnte. Das Duo führt momentan auch die Gesamtwertung bei den Damen auf.
Bild 1: Die Spitzengruppe (vorne v.l.n.r. Martin Peterl, Leo Hederer, Michael Pechhacker und Fritz Chitil) blieb lange dicht zusammen.Bild 2: Erster WLC-Sieg für Minodora Turkonje seit 4. September 2010.
Top 5 Damen - 7,7 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Minodora Turkonje |
LCC Wien |
31:28 |
2. | Sylvia Buxhofer |
LC Strasshof |
31:35 |
3. | Martina Matulova | 32:17 | |
4. |
Margit Messinger-Walek |
Toms Radhaus |
33:18 |
5. | Eva-Maria Putz | 34:42 |
Top 10 Herren - 7,7 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederer |
ULT Deutsch-Wagram |
27:04 |
2. | Josef Pernold |
LAC Harlekin |
27:10 |
3. | Fritz Chitil |
LC Erdpress |
27:51 |
4. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 27:56 |
5. | Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
28:11 |
6. | Clemens Eigner | LV Land um Laa | 28:14 |
7. | Martin Peterl | ULT Deutsch-Wagram | 28:17 |
8. | Wilhelm Wagner | LC Cafe Haferl | 28:20 |
9. | Lorenz Pelzer | LAC Harlekin | 28:36 |
10. | Günther Franz | LC Waldviertel | 28:42 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Eva-Maria Putz |
- |
34:42 |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Minodora Turkonje |
LCC Wien |
31:28 |
2. | Anna-Maria Schneider | LC Cafe Haferl | 34:55 |
3. |
Daniela Jantschy | team2012.at | 35:18 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Sylvia Buxhofer |
LC Strasshof |
31:35 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Pavla Vseteckova |
- |
35:17 |
2. | Maria Weingartshofer | De Kruta Ham | 36:55 |
3. | Sonja Eder |
LC Cafe Haferl |
41:24 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Martina Matulova | - | 32:17 |
2. | Margit Messinger-Walek |
Toms Radhaus |
33:18 |
3. | Doris Hickl | LC Cafe Haferl | 36:30 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Christa Rögner |
ULT Deutsch-Wagram |
35:01 |
2. | Karin Dersch |
LAC Harlekin |
38:21 |
3. | Sylvia Kussmann |
LC Strasshof |
38:55 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerlinde Schneider |
LC Cafe Haferl |
36:48 |
2. | Gabriele Bleier |
LC Strasshof | 42:52 |
3. | Elisabeth Köchl |
LAC Harlekin |
46:56 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Hana Kasova |
Barnex Sport Brno |
38:51 |
2. | Edith Böckl-Kudrna |
ULT Deutsch-Wagram |
39:55 |
3. | Helga Hackenberg |
LV Falsche Hasen |
44:06 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Wilma Schram |
LC Cafe Haferl | 39:31 |
2. | Monika Matzner | LC Cafe Haferl | 43:59 |
3. | Hedwig Haslinger | LAC Harlekin | 58:36 |
W 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinde Schmieder |
LC Strasshof |
41:08 |
2. | Eva Fürlinger |
ASKÖ Währing |
47:05 |
3. | Christine Lukas | LC Strasshof | 61:53 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Florian Hafner |
USL Gross-Enzersdorf |
31:32 |
2. | Alexander Jäger |
LC Erdpress |
32:14 |
3. | Alexander Gube | LAC Harlekin | 34:01 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Andreas Bauernfeind |
Team Run Sport Altech |
28:58 |
2, | Simon Zimmerle | ULT Deutsch-Wagram | 29:07 |
3. | Philipp Falmbigl |
LC Erdpress |
29:46 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Michael Pechhacker |
LC Strasshof |
27:56 |
2. | Bartosz Schober |
LAC Harlekin |
29:37 |
3. | Roman Würrer | LC Erdpress | 30:30 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Clemens Eigner |
LV Falsche Hasen |
28:14 |
2. | Martin Peterl |
ULT Deutsch-Wagram |
28:17 |
3. | Lorenz Pelzer |
LAC Harlekin |
28:36 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederer |
ULT Deutsch-Wagram | 27:04 |
2. | Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
28:11 |
3. | Karl Messinger |
Toms Radhaus |
29:28 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Josef Pernold |
LAC Harlekin |
27:10 |
2. | Fritz Chitil | LC Erdpress | 27:51 |
3. | Wilhelm Wagner | LC Cafe Haferl | 28:20 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Günther Franz |
LC Waldviertel |
28:42 |
2. | Werner Hammer |
LC Cafe Haferl | 30:20 |
3. | Thomas Nausner |
ULT Deutsch-Wagram |
30:34 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Jaroslav Kase | Barnex Sport Brno | 30:56 |
2. | Johann Handl |
LC Waldviertel |
31:55 |
3. | Karl Haimer | LAC Harlekin | 33:03 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Josef Bobek | TJ Znojmo | 33:45 |
2. | Franz Heher | WAT 20 | 33:53 |
3. | Lorenz Pelzer sen. |
LAC Harlekin |
35:57 |
M 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Josef Pfeiffer |
LAC Harlekin |
36:34 |
2. | Alfred Lukas |
LC Strasshof |
37:47 |
3. | Herbert Kasper | HSV Kaisersteinbruch | 42:47 |
M 70 | |||
---|---|---|---|
1. | Dietmar Langer |
LC Strasshof |
36:41 |
2. | Friedrich Langer |
- | 44:13 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | ||
1. (1.) |
LC Strasshof |
4 |
2 |
2 |
| | 2 |
1 |
2 |
| | 2 |
1 |
0 |
15 |
6 |
9 |
| | 8 |
3 |
7 |
| | 7 |
3 |
2 |
|
2. (2.) |
LC Cafe Haferl |
2 |
3 |
3 |
| | 2 |
2 |
2 |
| | 0 |
1 | 1 |
11 |
10 |
9 |
| | 8 |
6 |
4 |
| | 3 |
4 |
5 |
|
3. (3.) |
ULT Deutsch-Wagram |
2 |
3 |
1 |
| | 1 |
1 |
0 |
| | 1 |
2 |
1 |
10 |
6 |
8 |
| | 3 |
3 |
3 |
| | 7 |
3 |
5 |
|
4. (5.) |
LAC Harlekin | 2 |
2 |
6 |
| | 0 |
1 |
2 |
| | 2 |
1 |
4 |
7 |
12 |
15 |
| | 1 |
7 |
6 |
| | 6 |
5 |
9 |
|
5. (4.) |
LC Erdpress |
0 |
2 |
2 |
| | | | 0 |
2 |
2 |
6 |
7 |
7 |
| | 1 |
3 |
1 |
| | 5 |
4 |
6 |
||||
6. (6) | Barnex Sport Brno | 2 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
4 | 2 | 0 | | | 3 | 0 | 0 | | | 1 | 2 | 0 | |
7. (7.) |
LC Waldviertel | 1 |
1 |
0 |
| | | | 1 |
1 |
0 |
3 | 2 | 2 | | |
| | 3 | 2 | 2 | |||||||
8. (10.) |
USL Groß Enzersdorf | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
3 | 0 | 0 | | | | | 3 | 0 | 0 | |||||||
9. (8.) | WAT 20 | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
2 | 2 | 0 | | | | | 2 | 2 | 0 | |||||||
10. (13.) |
LCC Wien |
1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 2 |
1 |
0 |
| | 2 |
1 |
0 |
| | |||||||
11. (9.) | KUS ÖBV Pro Team | | | | | 2 | 0 | 1 | | | 2 | 0 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
12. (10.) |
KFC Kleinebersdorf | | | | | 2 | 0 | 0 | | | 2 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
13. (19.) |
LV Falsche Hasen | 1 |
1 |
1 |
| | 0 |
0 |
1 |
| | 1 |
1 |
0 |
1 | 5 | 1 | | | 0 | 1 | 1 | | | 1 | 4 | 0 | |
14. (20.) |
Team Run Sport Altech | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
1 | 3 | 0 | | | | | 1 | 3 | 0 | |||||||
15. (13.) | ASKÖ Währing | 0 |
1 |
0 |
| | 0 |
1 |
0 |
| | 1 | 2 | 0 | | | 1 | 2 | 0 | | | |||||||
(21.) | TJ Znojmo | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
1 | 2 | 0 | | | | | 1 | 2 | 0 | |||||||
17. (12.) | team2012.at | 0 |
0 |
1 |
| | 0 |
0 |
1 |
| | 1 | 1 | 2 | | | 1 | 1 | 2 | | | |||||||
18. (13.) |
ÖTB Wien | | | | | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||
19. (16.) |
ASV Andlersdorf | | | | | 1 | 0 | 0 | | |
| | ||||||||||||||||
(16.) |
ASK Ortner Loosdorf |
| | | | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | |||||||||||||
(16.) | AK Perna | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
22. (22.) |
HSV Kaisersteinbruch | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
0 |
1 |
0 | 1 | 2 | | | | | 0 | 1 | 2 | |||||||
(26.) | Toms Radhaus | 0 |
1 |
1 |
| | 0 |
1 |
0 |
| | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | | | 0 | 1 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | |
24. (23.) | Bestcar Dobre Pole | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(-) | De Kruta Ham | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||
(23.) | Texaner | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(23.) | HSV Wien | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
28. (26.) |
Brno | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(26.) | SV Falkenstein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(26.) | Hluk (CZE) | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(26.) | ULC Klosternuburg R.R. | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(26.) |
LV Land um Laa |
| | | | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
|||||||||||||
(26.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(26.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Links | Ergebnis |
Weinviertler Laufcup |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag