WLC: So früh wie noch nie steht der Gesamtsieger des Weinviertler Laufcups fest.
Exakt nach zwei Drittel aller Bewerbe macht Rainer Predl sein Vorhaben "Laufcup-Gesamtsieg" wahr - und das sogar ungeschlagen.
Neusiedl wieder auf der Läuferlandkarte
Aber gleich vor dem Startschuss gab es für die Veranstalter des Neusiedler Windradllaufes (6 km) beste Neuigkeiten. Nachdem man im Vorjahr mit 120 Teilnehmern eine Negativmarke erreichte und sogar das Schlusslicht der Laufcup-Saison 2011 war, durfte man zum 10-Jährigen Jubiläum mit 174 Finishern sogar über einen neuen Teilnehmerrekord bejubeln.
Nur Wenzl war schneller
Und auch die Leistungen im Feld waren aller Ehren wert. Predl dominierte auch bei seinem 8. Antritt und blieb in 20:16 Minuten nur acht Sekunden über dem Streckenrekord von Mr. Neusiedl Gerhard Wenzl. Der zweifache Gesamtsieger gewann bereits 4. Mal beim Windradllauf und hält die drei schnellsten Zeiten.
Spannender Zweikampf
Die Tagessiegerin Carola Bendl-Tschiedel scheint nach überstandener Verletzung immer besser in Form zu kommen. Die Neo-Erdpresserin, die lange von Minodora Turkonje gefordert wurde, wiederholte ihren Vorjahressieg. In 24:16 Minuten war sie um fast zwei Minuten schneller als 2011 und lief die 3. Schnellste Zeit, die jemals in Neusiedl gelaufen wurde. Am Tag darauf entschied sie in Wien einen weiteren Lauf für sich, wodurch sie im Kampf um Österreichs Volksläuferin des Jahres gleich einen großen Spung nach vorne in die Top 5 gemacht hat. Turkonje, die nach vier Erfolgen in Serie heute mit Platz 2 Vorlieb nehmen musste, hat wiederrum ihre Führung im Weinviertler Laufcup gefestigt und kann bereits nächste Woche beim Kellerberglauf in Großkrut die Weichen zum 2. Gesamterfolg nach 2010 stellen.
Top 5 Damen - 6 km Lauf |
|||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel |
LC Erdpress |
24:16 |
2. | Minodora Turkonje | LCC Wien |
24:18 |
3. | Christa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 27:53 |
4. | Maria Fröschl |
LAC Harlekin |
28:12 |
5. | Barbara Axmann | ULT Deutsch-Wagram | 28:13 |
Top 10 Herren - 6 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl |
LC Strasshof |
20:16 |
2. | Jürgen Babitsch |
LAC Harlekin |
20:57 |
3. | Josef Pernold |
LAC Harlekin |
21:26 |
4. | Winfried Strallhofer | LC Erdpress | 21:52 |
5. | Robert Wagner | LV Falsche Hasen | 22:00 |
6. | Markus Wolfram | LAC Harlekin | 22:02 |
7. | Georg Scharinger | SV Hausbrunn | 22:06 |
8. | Fritz Chitil | LC Erdpress | 22:14 |
9. | Michael Pechhacker |
LC Strasshof |
22:23 |
10. | Reinhard Müller | LC Erdpress | 22:33 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
1. |
Kristina Braun |
LC Erdpress |
31:26 |
2. | Sabina Müller | LC Erdpress | 41:11 |
3. | Katharina Schinhan | De Kruta Ham | 42:33 |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Minodora Turkonje |
LCC Wien |
24:18 |
2. |
Elisabeth Weber |
ULT Deutsch-Wagram | 28:44 |
3. | Natalie Mentel |
LC Erdpress |
29:12 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Barbara Axmann |
ULT Deutsch-Wagram | 28:13 |
2. | Michaela Müllner |
De Kruta Ham |
29:38 |
3. | Beate Herbst | LC Erdpress | 30:02 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel |
LC Erdpress |
24:16 |
2. | Patrizia Stadler | LAC Harlekin | 32:21 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 28:12 |
2. | Doris Hickl | LC Cafe Haferl | 28:57 |
3. | Sabine Deutner |
- |
32:11 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Christa Rögner |
ULT Deutsch-Wagram |
27:53 |
2. | Karin Dersch | LAC Harlekin | 29:52 |
3. | Gerda Guenzl |
ULC RR Klosterneuburg |
30:00 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Karin Slatky | LAC Harlekin | 31:25 |
2. | Gabriele Bleier | LC Strasshof | 32:44 |
3. | Gabriele Ullmann |
Komaru Runners Hohenau |
32:55 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Elisabeth Kiesel |
LC Strasshof |
32:01 |
2. | Edith Pfeifer | - | 32:18 |
3. | Gertrude Randak | LC Strasshof | 32:34 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Hedwig Haslinger |
LAC Harlekin |
45:30 |
2. | Rita Kany | - | 45:55 |
W 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinde Schmieder |
LC Strasshof |
31:13 |
2. | Eva Fürlinger | ASKÖ Währing | 38:35 |
W 70 | |||
---|---|---|---|
- |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Florian Hafner |
USL Groß-Enzersdorf |
24:34 |
2. | Alexander Jäger | LC Erdpress | 25:24 |
3. | Sebastian Bachofner | Union SK Korneuburg | 25:27 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl |
LC Strasshof |
20:16 |
2. | Martin Vajcner |
TJ Znojmo |
23:33 |
3. | Florian Mitsch | LC Erdpress | 23:52 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Michael Pechhacker |
LC Strasshof |
22:23 |
2. | Michal Sevec | Hluk (CZE) | 22:55 |
3. | Bartosz Schober |
LAC Harlekin |
23:06 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Jürgen Babitsch |
LAC Harlekin |
20:57 |
2. | Winfried Strallhofer |
LC Erdpress |
21:52 |
3. | Georg Scharinger |
SV Hausbrunn | 22:06 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
22:00 |
2. | Christian Lugus | ULT Deutsch-Wagram | 22:58 |
3. | Werner Gube | LAC Harlekin | 23:43 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Josef Pernold | LAC Harlekin | 21:26 |
2. | Markus Wolfram | LAC Harlekin | 22:02 |
3. | Fritz Chitil |
LC Erdpress |
22:14 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Werner Hammer | LC Cafe Haferl | 23:25 |
2. | Thomas Nausner |
ULT Deutsch-Wagram |
23:59 |
3. | Christian Rebel | City Triathlon Club | 24:32 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Rudolf Batke |
LC Strasshof |
25:23 |
2. | Erich Gruber | LAC Harlekin | 25:40 |
3. | Leopold Franz | LC Cafe Haferl | 26:18 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Josef Bobek |
TJ Znojmo |
26:36 |
2. | Franz Heher |
WAT 20 |
26:45 |
3, | Lorenz Pelzer sen. | LAC Harlekin | 27:13 |
M 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Josef Pfeiffer | LAC Harlekin | 29:40 |
M 70 | |||
---|---|---|---|
1. | Dietmar Langer |
LC Strasshof |
28:35 |
2. | Heinz Kuchinka | ULT Deutsch-Wagram | 28:54 |
3. | Friedrich Hirschböck | ULC Horn | 31:59 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | ||
1. (1.) |
LC Strasshof |
6 |
1 |
1 |
| | 2 |
1 |
1 |
| | 4 |
0 |
0 |
38 |
16 |
18 |
| | 15 | 9 |
15 |
| | 23 |
7 |
3 |
|
2. (3.) |
LAC Harlekin | 6 |
4 |
3 |
| | 3 |
2 |
0 |
| | 3 |
2 |
3 |
29 |
41 |
30 |
| | 7 |
21 |
9 |
| | 22 |
20 |
21 |
|
3. (2.) |
LC Cafe Haferl |
1 |
1 |
1 |
| | 0 |
1 |
0 |
| | 1 |
0 |
1 |
25 |
18 |
19 |
| | 18 |
9 |
6 |
| | 7 |
9 |
13 |
|
4. (4.) |
ULT Deutsch-Wagram |
2 |
4 |
0 |
| | 2 |
1 |
0 |
| | 0 |
3 |
0 |
19 |
22 |
12 |
| | 10 |
8 |
5 |
| | 9 |
14 |
7 |
|
5. (5.) |
LC Erdpress |
2 |
3 |
4 |
| | 2 |
1 |
2 |
| | 0 |
2 |
2 |
13 |
19 |
20 |
| | 7 |
6 |
8 |
| | 6 |
13 |
12 |
|
6. (6.) | Barnex Sport Brno | | | | | 8 | 4 | 0 | | | 5 | 1 | 0 | | | 3 | 3 | 0 | ||||||||||
7. (8.) |
LV Falsche Hasen | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
7 | 6 | 5 | | | 0 | 1 | 3 | | | 7 | 5 | 2 | ||||
8. (7.) |
LC Waldviertel | | | | | 7 | 3 | 5 | | |
| | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||
9. (9.) |
USL Groß Enzersdorf | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
7 | 1 | 0 | | | | | 7 | 1 | 0 | |||||||
10. (10.) |
LCC Wien |
1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 6 |
1 |
0 |
| | 6 |
1 |
0 |
| | |||||||
11. (11.) | TJ Znojmo | 1 |
1 |
0 |
| | | | 1 |
1 |
0 |
5 | 5 | 0 | | | | | 5 | 5 | 0 | |||||||
12. (12.) | KUS ÖBV Pro Team | | | | | 4 | 0 | 1 | | | 4 | 0 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
13. (13.) |
KFC Kleinebersdorf | | | | | 4 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
14. (14.) | WAT 20 | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
3 | 4 | 1 | | | | | 3 | 4 | 1 | |||||||
15. (15.) |
Team Run Sport Altech | | | | | 1 | 5 | 1 | | | | | 1 | 5 | 1 | |||||||||||||
16. (16.) | ASKÖ Währing | 0 |
1 |
0 |
| | 0 |
1 |
0 |
| | 1 | 4 | 1 | | | 1 | 4 | 1 | | | |||||||
17. (18.) | De Kruta Ham | 0 |
1 |
1 |
| | 0 |
1 |
1 |
| | 1 | 3 | 1 | | | 1 | 3 | 1 | | | |||||||
18. (17.) | team2012.at | | | | | 1 | 2 | 2 | | | 1 | 2 | 2 | | | |||||||||||||
19. (19.) | Texaner | | | | | 1 | 1 | 1 | | | | | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||
(19.) |
ÖTB Wien | | | | | 1 | 1 | 1 | | | | | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||
21. (21.) | ATSV Nurmi Ternitz | | | | | 1 | 0 | 1 | | | | | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||
(21.) | Znojmo | | | | | 1 | 0 | 1 | | | | | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||
23. (23.) |
ASV Andlersdorf | | | | | 1 | 0 | 0 | | |
| | ||||||||||||||||
(23.) | VSK Univerzita Brno | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
(23.) | Elexia-Health & Fitness | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
(23.) |
ASK Ortner Loosdorf |
| | | | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | |||||||||||||
(23.) | AK Perna | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
(23.) | ÖGV Stockerau | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
(23.) | ASV Tria Stockerau | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
30. (30.) | Toms Radhaus | | | | | 0 | 2 | 2 | | | 0 | 2 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
31. (31.) | LC Gwichthoitn | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
(31.) | Motor Journal | | | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 2 | 0 | | | |||||||||||||
33. (33.) |
HSV Kaisersteinbruch | | | | | 0 | 1 | 3 | | | | | 0 | 1 | 3 | |||||||||||||
34. (34.) | ULC Horn | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
0 |
1 |
0 | 1 | 2 | | | | | 0 | 1 | 2 | |||||||
35. (41.) | Hluk (CZE) | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||
36. (35.) | Bestcar Dobre Pole | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(35.) | ÖTB | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
(35.) | HSV Wien | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
39. (38.) | SV Hausbrunn | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
0 |
1 |
0 | 0 | 3 | | | | | 0 | 0 | 3 | |||||||
(38.) | Komaru Runners Hohenau | 0 |
0 |
1 |
| | 0 |
0 |
1 |
| | 0 | 0 | 3 | | | 0 | 0 | 2 | | | 0 | 0 | 1 | ||||
41. (41.) | ULC Klosterneuburg R.R. | 0 |
0 |
1 |
| | 0 |
0 |
1 |
| | 0 | 0 | 2 | | | 0 | 0 | 2 | | | |||||||
(38.) | Neudorf | | | | | 0 | 0 | 2 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
43. (41.) | LTC Bisamberg | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(41.) |
Brno | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(-) | City Triathlon Club | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
(41.) | RC DAC | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(41.) | SV Falkenstein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(-) | Union SK Korneuburg | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
(41.) |
LV Land um Laa |
| | | | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
|||||||||||||
(41.) | Niederleis | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(41.) | Rieden-Pfaffstätten | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(41.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(41.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
(41.) | Ungarn | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(41.) | ULC Weinland | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
(41.) | Wien | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Links | Ergebnis |
Weinviertler Laufcup |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag