Planet Earth Run - Laufevent

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Wlc Logo 110x110WLC: Neue Siegesgesichter in Hohenau!

Dr. Walter Götzinger feierte seinen 1. Saisonsieg, Daniela Jantschy ihren 1. Sieg überhaupt.

Wie aus alten Zeiten: Dr. Walter Götzinger ist dem Rest des Feldes mehr als einen Schritt voraus.Drei Wochen nach dem Mistelbacher Panoramalauf wurde der Weinviertler Laufcup mit dem Hohenauer Sommerlauf fortgesetzt. Und im Gegensatz zur letzten Station zeigte sich der Sommer auch von der besten Seite, womit den Läufern zwar schönes Wetter geboten wurde, die Hitze allerdings auch einiges an zusätzlicher Kraft kosten sollte.

In Abwesenheit des sechsfachen Saisonsiegers Leo Hederer, der sich mittlerweile schon auf den New York Marathon vorbereitet und des zweifachen Saisonsiegers Rainer Predl (Ultralauf-WM-Vorbereitung) war bereits vor dem Start klar, das es bei den Herren einen neuen Sieger geben wird. Doch die Frage nach den "wem" sollte bald seine Antwort finden: Der 2-fache Gesamtsieger Dr. Walter Götzinger war bereits nach zwei Kilometern der Konkurrenz auf und davon und beendete damit eine über einjährige Sieglosigkeit des ehemals so erfolgsverwöhnten LC Cafe Haferl. Für den Ironmanweltmeister von 2009 war es der 18. Sieg in der WLC-Geschichte, womit ihm nur noch ein Erfolg auf das Führungstrio Smutny, Stitz und Wenzl fehlt. Letzterer war erstmals in dieser Saison ebenfalls Mitläufer beim Weinviertler Laufcup und präsentierte sich mit dem 3. Gesamtrang hinter dem Tschechen Ludek Durdak ebenfalls stark.

Die für den Wiener Leichtathletikverein team2012.at startende Nachwuchsläuferin Daniela Jantschy feierte ihren ersten Sieg beim Weinviertler Laufcup.Bei den Damen gab es zum 3. Mal in Serie eine neue Siegerin. Nachdem zuletzt in Spannberg und Mistelbach die beiden LC Erdpresserinnern Nikola Gindl und Carola Bendl-Tschiedel auftrumpften, war diesesmal Daniela Jantschy vom team2012.at erfolgreich. Die vom Anti-Doping Kämpfer Wilhelm Lilge betreute Nachwuchsathletin nahm dabei der Zweitplatzierten Lena Pernold fast eine Minute ab.

Den Hobbylauf über eine Distanz von 4,5 km entschieden die Nachwuchsläufer Lukas Zeuner und Jana Hnilica für sich. Hnilica gewann bereits davor auch den Knirpsenlauf, wo Lenny Oberladstetter nach einem packenden Zielsprint bei den Burschen gewann. Im Schülerlauf waren mit Nicolas Andermann und Elisabeth Fluch die üblichen Verdächtigen erfolgreich.

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

Top 3 Damen - 9,6 km Lauf
1. Daniela Jantschy team2012.at 41:34
2. Lena Pernold Erste Triathlonschule 42:21
3. Martina Matulova - 42:41

 

Top 8 Herren - 9,6 km Lauf
1. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 33:06
2. Ludek Durdak SDH Rohatec 33:36
3. Gerhard Wenzl LC Cafe Haferl 33:42
4. Daniel Pernold 2XU-Triteam 34:34
5. Markus Holzmann LC Erdpress 35:02
6. Michael Pechhacker LC Strasshof 35:07
7. Markus Reidlinger LAC Harlekin 35:22
8. Fritz Chitil LC Cafe Haferl 35:24


Die Top 3 der Altersklassen:

W Ju
1. Daniela Jantschy team2012.at 41:34

 

W 20
1. Lena Pernold Erste Triathlonschule 42:21
2. Maria Hinnerth Komaru Runners Hohenau 44:36
3. Sarka Kizakova Barnex Sport Brno 49:53

 

W 30
1. Barbara Axmann ULT Deutsch-Wagram 35:10

 

W 35
1. Martina Matulova - 42:41
2. Martina Reinhart-Schoenauer LV Falsche Hasen 44:29
3. Gabriele Becher De Kruta Ham 48:55

 

W 40
1. Maria Fröschl LAC Harlekin 44:34
2. Karin Dersch LAC Harlekin 49:34
3. Doris Hickl LC Cafe Haferl 50:18

 

W 45
1. Gabriele Bleier LC Strasshof 54:24
2. Brigitte Mausser LC Strasshof 54:59
3. Renate Nejedly - 59:37

 

W 50
1. Gerlinde Schneider LC Cafe Haferl 47:51
2. Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram 48:32
3. Dr. Karin Slatky LAC Harlkein 50:44

 

W 55
1. Ottilie Hill LV Land um Laa 52:15
2. Hana Kasova Barnex Sport Brno 53:03
3. Monika Matzner LC Cafe Haferl 54:33

 

W 60
1. Sieglinder Schmieder LC Strasshof 48:00
2. Wilma Schram LC Cafe Haferl 49:32
3. Rosalia Körbel LAC Harlekin 55:01

 

M Ju
1. Alexander Gube LAC Harlekin 42:05
2. Hans Münzker LC Erdpress 42:47
3. Benjamin Cejka ULT Deutsch-Wagram 48:47

 

M 20
1. Martin Sebek Bisamberger Dorfjugend 36:44
2. Michael Leitgeb LC Erdpress 38:43
3. Thomas Cserko ULT Deutsch-Wagram 38:57

 

M 30
1. Ludek Durdak SDH Rohatec 33:36
2. Daniel Pernold 2XU-Triteam 34:34
3. Markus Holzmann LC Erdpress 35:02

 

M 35
1. Gerhard Wenzl LC Cafe Haferl 33:42
2. Georg Scharinger Union Zistersdorf 36:52
3. Lorenz Pelzer LAC Harlekin 37:10

 

M 40
1. Georg Hruska ULT Deutsch-Wagram 36:58
2. Markus Wolfram LAC Harlekin 37:40
3. Michael Pietschnig LC Strasshof 38:55

 

M 45
1. Fritz Chitil LC Cafe Haferl 35:24
2. Christian Bruckner   37:30
3. Bernhard Bruckner LC Strasshof 38:58

 

M 50
1. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 33:06
2. Gerhard Pauser ULT Deutsch-Wagram 38:30
3. Josef Filler LC Waldviertel 38:40

 

M 55
1. Jaroslav Kase Barnex Sport Brno 38:51
2. Erich Gruber LAC Harlekin 41:27
3. Leopold Franz LC Cafe Haferl 41:59

 

M 60
1. Anton Schöllberger team2012.at 42:39
2. Heinz Kuchinka ULT Deutsch-Wagram 44:12
3. Dietmar Lang LC Strasshof 44:58

 

Pokalsammler:

  Lauf-GSLauf-DaLauf-HerCup-GSCup-DaCup-Her
  Verein G S B | G S B | G S B | G S B | G S B | G S B
1. (2.) LC Cafe Haferl 4 1 3 | 1 1 2 | 3 0 1   23 15 12 | 7 12 6 | 16 3 6
2. (1.) ULT Deutsch-Wagram 2 3 2 | 1 1 0 | 1 2 2   21 22 14 | 8 9 5 | 13 13 9
3. (3.) LC Strasshof 2 1 3 | 2 1 0 | 0 0 3   20 16 13 | 13 6 5 | 7 10 8
4. (4.) LC Erdpress 0 2 1 |       | 0 2 1   15 13 20 | 3 3 4 | 12 10 16
5. (5.) LAC Harlekin 2 3 3 | 1 1 2 | 1 2 1   14 19 17 | 8 11 10 | 6 8 7
6. (6.) Union Groß-Enzersdorf       |       |         7 1 1 | 0 0 1 | 7 1 0
7. (7.) KFC Kleinebersdorf       |       |         7 0 0 | 4 0 0 | 3 0 0
8. (8.) Komaru Runners Hohenau 0 1 0 | 0 1 0 |         5 1 1 | 5 1 1 |      
9. (11.) team2012.at 2 0 0 | 1 0 0 | 1 0 0   4 1 2 | 2 0 1 | 2 1 1
10. (9.) DSG Wien       |       |         4 0 0 | 4 0 0 |      
11. (14.) Bisamberger Dorfjugend 1 0 0 |       | 1 0 0   3 0 0 |       | 3 0 0
12. (17.) LV Land um Laa 1 0 0 | 1 0 0 |         2 3 3 | 2 1 2 | 0 2 1
13. (10.) De Kruta Ham 0 0 1 | 0 0 1 |         2 2 2 | 2 2 2 |      
14. (20.) Barnex Sport Brno 1 1 1 | 0 1 1 | 1 0 0   2 1 2 | 1 1 1 | 1 0 1
15. (12.) ULC Klosterneuburg R.R.       |       |         2 1 1 | 2 1 0 | 0 0 1
16. (13.) ASV Andlersdorf       |       |         2 1 0 | 2 1 0 |      
17. (15.) LV Falsche Hasen 0 1 0 | 0 1 0 |         1 8 5 | 1 1 1 | 0 7 4
18. (16.) LC Waldviertel 0 0 1 |       | 0 0 1   1 7 4 |       | 1 7 4
19. (18.) SV Falkenstein       |       |         1 1 0 |       | 1 1 0
. (18.) Toms Radhaus       |       |         1 1 0 | 1 0 0 | 0 1 0
21. (21.) City Triathlon Club       |       |         1 0 0 |       | 1 0 0
. (21.) URC Langenlois       |       |         1 0 0 | 1 0 0 |      
. (-) SDH Rohatec 1 0 0 |       | 1 0 0   1 0 0 |       | 1 0 0
. (-) Erste Triathlonschule 1 0 0 | 1 0 0 |         1 0 0 | 1 0 0 |      
. (21.) ULC Weinland       |       |         1 0 0 | 1 0 0 |      
. (21.) Wien       |       |         1 0 0 |       | 1 0 0
. (21.) HSV-Wien Laufsport       |       |         1 0 0 |       | 1 0 0
. (21.) LG Wien       |       |         1 0 0 |       | 1 0 0
. (21.) LCC Wien       |       |         1 0 0 |       | 1 0 0
30. (28.) Brno       |       |         0 2 0 | 0 1 0 | 0 1 0
. (28.) SV Lurs Maissau       |       |         0 2 0 |       | 0 2 0
. (31.) Union Zistersdorf 0 1 0 |       | 0 1 0   0 2 0 |       | 0 2 0
33. (30.) Musketiere       |       |         0 1 1 |       | 0 1 1
34. (-) 2XU-Triteam 0 1 0 |       | 0 1 0   0 1 0 |       | 0 1 0
. (31.) Branpoac       |       |         0 1 0 | 0 1 0 |      
. (31.) Tri Ha       |       |         0 1 0 | 0 1 0 |      
. (31.) ASKÖ Hainfeld       |       |         0 1 0 | 0 1 0 |      
. (31.) AK Perna       |       |         0 1 0 |       | 0 1 0
. (31.) Team RuN Sport       |       |         0 1 0 |       | 0 1 0
. (31.) Dynamo Seyring       |       |         0 1 0 | 0 1 0 |      
. (31.) WAT 20       |       |         0 1 0 |       | 0 1 0
. (31.) Wildendürnbach       |       |         0 1 0 |       | 0 1 0
43. (40.) Institut Aufklärung       |       |         0 0 1 | 0 0 1 |      
. (40.) Böheimkirchen       |       |         0 0 1 |       | 0 0 1
. (40.) Ciclopia       |       |         0 0 1 | 0 01   |      
. (40.) Relax Dobre Pole       |       |         0 0 1 |       | 0 0 1
. (40.) HCH Haksler       |       |         0 0 1 |       | 0 0 1
. (40.) LC ÖSV       |       |         0 0 1 |       | 0 0 1
. (40.) LV StadLobau       |       |         0 0 1 |       | 0 0 1
. (40.) OLT Transdanubien       |       |         0 0 1 | 0 0 1 |      
. (40.) INCOM 24 Vredestein       |       |         0 0 1 |       | 0 0 1
. (40.) ASKÖ Währing       |       |         0 0 1 | 0 0 1 |      
. (40.) Union Zistersdorf       |       |         0 0 1           0 0 1

G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo