Vorschau Laufcup Ost
1. Station: Fischamend (10km)
Mit dem 12. Fischamender Stadtlauf wird am Sonntag der Laufcup Ost eröffnet.
Der Startschuss zum Hauptlauf erfolgt um 10.30 Uhr, die Kinderbewerbe beginnen ab 9.15 Uhr. Anmeldungen (€ 15) sind bis eine Stunde vor dem jeweiligen Bewerb möglich.
Der 10 km Hauptlauf ist auch gleichzeitig die Fischamender Stadtmeisterschaft. Alle FischamenderInnen sowie Mitglieder der Fischamend Runners kommen in diese Wertung. Neben Pokalen für die besten drei jeder Altersklasse gibt es auch für alle TeilnehmerInnen eine Erinnerungsmedaille.
Vor zwei Jahren gewann 1.500m EM-Starter Andreas Vojta.
Hall of Fame - Die bisherigen Sieger:
2010 (181 Teilnehmer): Ervin-Peter Maros (35:07) // Sylvia Buxhofer (40:52)
2009 (165): Andreas Vojta (31:54) // Tanja Eberhart (36:46)
2008 (137): Alexander Holkovic (34:28) // Tina Parits (37:45)
2007 (170): Mag. Jürgen Demuth (34:42) // Renate Pflamitzer (42:34)
2006 (127): Robert Satke (37:26) // Andrea Hollunder (41:23)
2005 (158): Sandor Fonyo (32:27) // Daniela Bidmon (38:37)
2004 (205): Andreas Stitz (32:56) // Andrea Hollunder (39:32)
2003 (218): Manfred Spieß (31:53) // Doris Friesenbichler (41:34)
2002 (297): Norbert Busl (33:52) // Andrea Hollunder (39:48)
2001 (274): Harald Steindorfer (30:44*) // Cornelia Heinzle (36:21*)
2000 (250): Florian Dürr (32:52) // Doris Friesenbichler (41:28)
* Streckenrekord
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten:
1. Harald Steindorfer 30:44 (2001/1.)
2. Manfred Gigl 31:44 (2001/2.)
3. Manfred Spieß 31:53 (2003/1.)
4. Andreas Vojta 31:54 (2009/1.)
5. Sandor Fonyo 32:27 (2005/1.)
6. Florian Dürr 32:52 (2000/1.)
7. Andreas Stitz 32:56 (2004/1.)
8. Norbert Busl 33:02 (2003/2.)
9. Alfred Sungi 33:14 (2004/2.)
10. Gerhard Sitz 33:17 (2003/3.)
11. Alfred Sungi 33:18 (2005/2.)
12. Norbert Busl 33:20 (2005/3.)
. Reinhard Friesenbichler 33:20 (2000/2.)
14. Dr. Karl Benesch 33:28 (2003/4.)
15. Reinhard Friesenbichler 33:38 (2003/5.)
16. Dr. Karl Benesch 33:40 (2001/3.)
17. Adi Ginter 33:47 (2000/3.)
18. Norbert Busl 33:52 (2002/1.)
19. Herbert Fojtlin 33:55 (2009/2.)
20. Christian Brensberger 33:59 (2003/6.)
21. Gerhard Stitz 34:02 (2000/4.)
22. Gerhard Stitz 34:03 (2004/3.)
23. Christoph Mrkvicka 34:06 (2009/3.)
. Günter Heidlinger 34:06 (2001/4.)
25. Markus Ratz 34:07 (2001/5.)
26. Adi Ginter 34:08 (2001/6.)
27. Christian Brensberger 34:09 (2002/2.)
28. Alexander Vincze 34:14 (2000/5.)
29. Norbert Busl 34:16 (2009/4.)
30. Anton Dollezal 34:17 (2000/6.)
31. Reinhard Friesenbichler 34:18 (2005/4.)
32. Franz Lugstein 34:19 (2002/3.)
. Manfred Hauser 34:19 (2001/7.)
34. Robert Lang 34:23 (2003/7.)
35. Ing. Christian Horvarth 34:24 (2005/5.)
36. Mag. Alexander Spreitzer 34:26 (2003/8.)
37. DI Dr. Christian Thalhammer 34:28 (2009/5.)
. Alexander Holkovic 34:28 (2008/1.)
. Andreas Hanreich 34:28 (2005/6.)
. Reinhard Friesenbichler 34:28 (2004/4.)
41. Christian Wolhmutter 34:29 (2008/2.)
Limit: 34:30
1. Cornelia Heinzle 36:21 (2001/1.)
2. Tanja Eberhart 36:46 (2009/1.)
3. Lisa Maria-Leutner 37:11 (2009/2.)
4. Tina Parits 37:45 (2008/1.)
5. Daniela Bidmon 38:37 (2005/1.)
6. Andrea Hollunder 39:32 (2004/1.)
7. Andrea Hollunder 39:48 (2002/1.)
Limit: 40:00
Datum, Zeit: Sonntag, 3. April - ab 10.30 Uhr
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag