Jennifer Goldnagl (ULV Krems) und Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) sind Weinviertels Sportler des Jahres 2010.
Die beiden Langstreckenläufer erhielten bei der erstmals ausgetragenen Wahl von hdsports im Laufe der letzten Wochen die meisten Stimmen. Beide blicken auf ein erfolgreiches Laufjahr zurück - Jenny Goldnagl gewann mit erst 15 Jahren den Schmidataler Laufcup, Leo Hederer war sowohl beim Weinviertler Laufcup als auch bei der Weinviertler Crosslaufserie 2010 die Nummer 1.
Spannende Zweikämpfe
Sowohl bei den Damen als auch bei den Herren zeichnete sich gleich zu Beginn des Votings jeweils ein Zweikampf ab. Bettina Zelenka (Triathletin des TRIA Deutsch-Wagram) führte bis zur Halbzeit das Voting an, musste danach aber die Führung an die starke Nachwuchsläuferin Jenny Goldnagl abgeben, die sich am Ende mit großem Vorsprung durchsetzte.
Leo Hederer musste ebenfalls nach etwa der Hälfte seine Führung (an Daniel Goldnagl) abgeben, konnte diese aber vier Tage vor Ende des Votings zurückerobern und diese souverän bis zum Ende verteidigen.
Ehrungen im März
Die offiziellen Ehrungen der Sportlerin, des Sportlers und des Team des Jahres 2010 finden voraussichtlich im März statt.
TOP 10 Damen:
1. | Jenny Goldnagl | Laufen | ULV Krems |
2. | Bettina Zelenka | Triathlon | TRIA Deutsch-Wagram |
3. | Maria Fröschl | Laufen | LAC Harlekin |
4. | Elisabeth Ojo | Faustball | SSB TV Neusiedl |
5. | Evelyn Sabine Gruber | Fußball | FCU Frankenfels/Schwarzenbach |
6. | Katrin Engel | Handball | Thüringer HC |
7. | Selina Rybak | Laufen | LV Land um Laa |
8. | Jutta Höger | Laufen | LC Strasshof |
9. | Minodora Turkonje | Laufen | LCC Wien |
10. | Christa Rögner | Laufen |
ULT Deutsch-Wagram |
Platz 11 - 20
Valerie Eder | Tanzen | RRC Schwechat |
Cornelia Köpper | Laufen | LG Wien |
Daniela Smolak | Fußball | FC Neudorf |
Claudia Hederer | Laufen | ULT Deutsch-Wagram |
Evelyn Berthold | Laufen | LC Strasshof |
Katharina Arthold | Faustball | SSB TV Neusiedl |
Marianne Peitl | Fußball | USV Nappersdorf/Kammersdorf |
Martina Biberich | Laufen | LC Erdpress |
Nina Hofer | Fußball | USG Paasdorf |
Dagmar Mühlbauer | Stocksport | UESV Hadres |
TOP 10 Herren:
1. | Leo Hederer | Laufen | ULT Deutsch-Wagram |
2. | Daniel Goldnagl | Laufen | ULV Krems |
3. | Patrick Fragner | Fußball | SV Hausbrunn |
4. | Markus Reidlinger | Laufen | LAC Harlekin |
5. | Jürgen Melzer | Tennis | TC Gleisdorf |
6. | Tomas Micka | Fußball | SV Ringelsdorf |
7. | Helmut Müllner | Laufen | LC Musketiere |
8. | Gerry Regen | Laufen | LV Land um Laa |
9. | Erwin Holzschuh | Fußball | USV Gaweinstal |
9. | Thomas Bauer | Laufen | LC Erdpress |
Platz 11 - 50
Thomas Eigner | Fußball | FC Weinviertel Mistelbach |
Andreas Vojta | Leichtathletik | team2012.at |
Rainer Predl | Laufen | LC Strasshof |
Harald Grötz | Schach | SV Stockerau |
Christoph Ecker | Fußball | SC Kreuttal |
Michael Gleixner | Fußball | SC Marchegg / FC Mistelbach |
Adam Pattantyus | Tischtennis | UTTC Stockerau |
Erich Weinerek | Fußball | FC Neudorf |
Manuel Hofmann | Laufen | LV Land um Laa |
Lukas Negrin | Handball | UHC Stockerau |
Matthias Steiner | Gewichtheben | Chemnitzer AC |
Wolfgang Duchkowits | Bogenschießen | BS Hohenau/March |
Markus Karkuska | Tanzen | Swingin Crocs |
Dominik Siml | Fußball | SV Zistersdorf |
Christoph Krenn | Racketlon | SU Racketpoint Vienna |
Dominik Stadler | Fußball | SV Ringelsdorf |
Dominik Dafert | Fußball | SV Stockerau |
Stefan Dominikovics | Fußball | FC Weinviertel Mistelbach |
Dr. Walter Götzinger | Laufen | LC Cafe Haferl |
Erich Rotter | Laufen | LC Erdpress |
Florian Pötz | Schach | SK Niederabsdorf |
Florian Wendy | Fußball | USV Sulz |
Gerhard Winkelmüller | Fußball | SC Matzen |
Matthias Gregor | Fußball | SV Stetteldorf |
Herbert Heger | Fußball | SC Neusiedl/Zaya |
Horst Simperler | Fußball | SV Gänserndorf |
Jürgen Patocka | Fußball | SK Rapid Wien |
Lukas Rezniczek | Fußball | UKJ Ottenthal |
Manfred Schuster | Faustball | ÖTB Drösing |
Manuel Stetter | Fußball | FC Weinviertel Mistelbach |
Mario Orsolic | Fußball | SC Matzen |
Markus Holzmann | Laufen | LC Erdpress |
Martin Arthold | Faustball | FBC ASKÖ Urfahr |
Norbert Deutsch | Laufen | LC Erdpress |
Peter Hofbauer | Laufen | ULT Deutsch-Wagram |
Werner Würzler | Fußball | FC Weinviertel Mistelbach |
Werner Bruckner | Laufen | LC Cafe Haferl |
Markus Markl | Judo | Judoteam Shiai-Do |
Gerald Kurka | Basketball | UKJ Mistelbach |
Stefan Gstaltner | Fußball | SV Zistersdorf |
Kommentare
Wir sind voll stolz auf dich und natürlich froh das wir dich in unserer Fußballdamenmannschaft haben.
Dein Fleiß hat sich auf jeden Fall ausgezahlt. Und behalte deinen Ehrgeiz, so kannst du noch viele Siege erreichen!
Die Damensiegerin kenn ich leider nicht, aber wenn man mit 15 Jahren schon einen Laufcup gewinnt, hat man natürlich einige Ambitionen für die Zukunft!
Wirklich verdient
1. in Ihrer Altergruppe DM Frauenlauf, und 33. von ca. 3000 Damen.
2. In W20 (20-30 Jahre) beim Wachau Marathon - beste Österreicherin in Ihrer Altersgruppe.
1. Cross Country Bezirksmeisterschaften Tulln
1. in Gesamtwertung Schmidataler Laufcup!
TOLLE LEISTUNG
Mehr als verdient, er hat mit seinem Sportgeist unseren "Super ,möchte gern Trainern" von LAZ und NÖ Auswahl bewiesen, sie können sagen was Sie wollen er gibt nicht auf. Er spielt weiterhin Fussball ( Danke an SV Sierndorf Trainer ) und das wachsen kommt von ganz allein - Bei Dr. Holzer vom ULV Krems zählt nicht die Größe eines Sportlers, sondern sein Ehrgeiz!(Sein Erfolg gibt ihm Recht) Das es nicht auf die Größe ankommt wissen ausländische Trainer längst, nur unsere nicht! - Darum auch der Erfolg im internationalen Fußball??????
Lange Rede kurzer Sinn " Sportler des Jahres sind für mich nicht nur die ersten, sondern auch die die nie aufgeben!
Die beiden haben es sich auf ihrer Saisonleistungen auf jeden Fall verdient!!!