WLC: Vier Wochen nach dem Saisonauftakt in Pillichsdorf wird am 22. April der Weinviertler Laufcup mit dem Gänserndorfer Ganslstadtlauf fortgesetzt.
Der Wettbewerb findet im Stadtzentrum statt, wobei zwei Runden zu je 2,5 km zu absolvieren sind.
Der Hauptlauf beginnt um 16:00 Uhr. Ab 14:00 Uhr starten die Knirpse- und Schülerläufe. Auftaktsieger Rainer Predl fehlt aufgrund einer Teilnahme bei der Ultralauf-WM. Auch der Start von Leo Hederer - der in den letzten zwei Jahren in Gänserndorf gewann - ist aufgrund einer Achillessehnenverletzung mehr als fraglich.
Hall of Fame - Die bisherigen Sieger | |||||
---|---|---|---|---|---|
2011 | 179 | Leo Hederer |
16:11 | Sylvia Buxhofer |
18:52 |
2010 | 195 | Leo Hederer | 16:23 | Minodora Turkonje |
20:08 |
2009 | 223 |
Dr. Walter Götzinger |
16:37 |
Cornelia Köpper |
20:25 |
2008 | 191 | Christoph Sturm |
16:04 | Martina Vevodova |
19:40 |
2007 | 172 | Manuel Zankl |
16:28 | Martina Vevodova | 19:24 |
2006 | 165 | Peter Wundsam |
16:33 | Anita Schaller |
19:42 |
2005 | 162 | Herbert Fojtlin |
15:52 | Bettina Göttinger |
20:42 |
2004 | 171 | Andreas Stitz | 15:58 | Bettina Göttinger | 20:20 |
2003 | 194 | Georg Mlynek | 15:39 | Andrea Hollunder | 19:50 |
2001 | 183 | Radim Smutny | 24:03 | Andrea Mulle | 29:12 |
2001 betrug die Streckenlänge 7 km |
Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 2003) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georg Mlynek |
15:39 | 2003/1. | 1. | Sylvia Buxher |
18:52 | 2011/1. |
2. | Herbert Fojtlin |
15:52 | 2005/1. | 2. | Martina Vevodova |
19:24 | 2007/1. |
3. | Herbert Köberl |
15:53 | 2003/2. | 3. | Martina Vevodova | 19:40 | 2008/1. |
4. | Andreas Stitz |
15:58 | 2004/1. | 4. | Anita Schaller |
19:42 | 2006/1. |
5. | Christoph Sturm |
16:04 | 2008/1. | Lucie Skrabankova |
19:42 | 2008/2. | |
6. | Norbert Busl |
16:11 | 2004/2. | 6. | Bettina Zelenka |
19:48 | 2006/2. |
Leo Hederer |
16:11 | 2011/1. | 7. | Andrea Hollunder |
19:50 | 2003/1. | |
8. | Hans Brantner |
16:12 | 2008/2. | 8. | Bettina Zelenka |
19:55 | 2008/3. |
9. | Ali Ben Sahili |
16:17 | 2003/3. | 9. | Minodora Turkonje |
20:08 |
2010/1. |
10. | Leo Hederer |
16:23 | 2010/1. | 10. |
Maria Flandorfer |
20:09 |
2008/4. |
Pavel Hrdina |
16:23 | 2008/3. | 11. |
Bettina Göttinger |
20:20 |
2004/1. |
|
12. | Manuel Zankl |
16:28 | 2007/1. | 12. |
Christina Fischer |
20:22 |
2006/3. |
13. | Frantisek Kolinek | 16:33 | 2005/2. | 13. | Cornelia Köpper | 20:25 | 2009/1. |
Peter Wundsam | 16:33 | 2006/1. | 14. | Christa Kainz | 20:28 | 2003/2. | |
Dr. Walter Götzinger | 16:33 | 2007/2. | 15. | Daniela Jantschy | 20:30 | 2011/2. | |
16. | Fritz Chitil | 16:34 | 2004/3. | 16. | Patricia Lukas | 20:31 | 2008/5. |
17. | Fritz Chitil | 16:36 | 2003/4. | 17. | Margit Messinger-Walek | 20:35 | 2007/2. |
18. | Fritz Chitil | 16:37 | 2007/3. | 18. | Nicole Kohn-Lang | 20:36 | 2003/3. |
Dr. Walter Götzinger | 16:37 | 2009/1. | 19. | Christa Kainz | 20:38 | 2004/2. | |
20. | Fritz Chitil | 16:38 | 2005/3. | 20. | Tina Hadjiioannou-Wenz | 20:39 | 2003/4. |
21. | Gerold Schmidhuber | 16:39 | 2008/4. | 21. | Bettina Göttinger | 20:42 | 2005/1. |
22. | Christian Danis | 16:43 | 2005/4. | 22. | Gabriele Pauer | 20:44 | 2003/5. |
23. | Markus Reidlinger | 16:44 | 2007/4. | 23. | Elisabeth Weber | 20:45 | 2004/3. |
24. | Clemens Eigner | 16:45 | 2010/2. | 24. | Andrea Hollunder | 20:47 | 2009/2. |
25. | Frantisek Kolinek | 16:46 | 2007/5. | 25. | Daniela Jantschy | 20:53 | 2009/3. |
Christoph Sturm | 16:46 | 2005/5. | |||||
27. | Werner Bruckner | 16:48 | 2005/6. | ||||
28. | Christian Grün | 16:49 | 2009/2. | ||||
Frantisek Kolinek | 16:49 | 2004/4. | |||||
30. | Dr. Karl Benesch | 16:50 | 2003/5. | ||||
Markus Reidlinger | 16:50 | 2005/7. | |||||
32. | Bernhard Balluch | 16:51 | 2006/2. | ||||
33. | Markus Müllner | 16:53 | 2005/8. | ||||
34. | Markus Holzmann | 16:54 | 2011/2. | ||||
35. | Manfred Ditto | 16:55 | 2005/9. | ||||
Frantisek Kolinek | 16:55 | 2006/3. | |||||
37. | Andreas Stitz | 16:58 | 2011/3. | ||||
Andreas Stitz | 16:58 | 2010/3. | |||||
39. | Tomas Palkovic | 16:59 | 2008/5. | ||||
40. | Markus Rabenlehner | 17:00 | 2005/10. | ||||
41. | David Suranek | 17:01 | 2004/5. | ||||
42. | Ing. Michael Klapil | 17:03 | 2003/6. | ||||
43. | Stefan Samija | 17:04 | 2005/11. | ||||
44. | Markus Rabenlehner | 17:07 | 2006/4. | ||||
45. | Markus Reidlinger | 17:08 | 2006/5. | ||||
Markus Reidlinger | 17:08 | 2004/6. | |||||
Thomas Schönauer | 17:08 | 2006/6. | |||||
48. | Helmut Pesau | 17:09 | 2005/12. | ||||
Stefan Samija | 17:09 | 2007/6. | |||||
50. | Markus Holzmann | 17:10 | 2010/4. | ||||
51. | Wolfgang Krassnitzer | 17:11 | 2005/13. | ||||
Thomas Schönauer | 17:11 | 2010/5. | |||||
53. | Frantisek Kolinek | 17:13 | 2008/6. | ||||
54. | Christian Danis | 17:15 | 2004/7. | ||||
Christian Eigner | 17:15 | 2010/6. | |||||
Markus Weiss | 17:15 | 2009/3. | |||||
57. | Clemens Eigner | 17:16 | 2007/7. | ||||
Dr. Walter Götzinger | 17:16 | 2006/7. | |||||
59. | Thomas Bauer | 17:17 | 2011/4. | ||||
Thomas Schönauer | 17:17 | 2007/8. | |||||
61. | Thomas Bauer | 17:18 | 2008/7. | ||||
Wolfgang Krassnitzer | 17:18 | 2010/7. | |||||
Helmut Müllner | 17:18 | 2011/5. | |||||
64. | Thomas Hammer | 17:19 | 2009/4. | ||||
Markus Rabenlehner | 17:19 | 2008/8. | |||||
66. | Wolfgang Krassnitzer | 17:20 | 2007/9. | ||||
67. | Markus Holzmann | 17:21 | 2009/5. | ||||
Markus Müllner | 17:21 | 2008/9. | |||||
69. | Christian Spuller | 17:22 | 2009/6. | ||||
70. | Werner Bruckner | 17:23 | 2008/10. | ||||
Werner Bruckner | 17:23 | 2006/8. | |||||
Gottfried Kröll | 17:23 | 2003/7. | |||||
73. | Manuel Zankl | 17:24 | 2006/9. | ||||
74. | Markus Reidlinger | 17:25 | 2011/6. | ||||
Wilhelm Wagner | 17:25 | 2008/11. | |||||
76. | Fritz Chitil | 17:27 | 2010/8. | ||||
Andreas Stitz | 17:27 | 2009/7. | |||||
78. | Wolfgang Krassnitzer | 17:29 | 2008/12. | ||||
Thomas Schönauer | 17:29 | 2004/8. | |||||
80. | Thomas Cserko | 17:30 | 2011/7. | ||||
Limit: 17:30 | Limit: 21:00 |
Datum, Zeit: Sonntag, 22. April - ab 14:00 Uhr
14:00 Uhr M/W U6 Jahrgang 2007 und jünger 500m
14:15 Uhr M/W U8 Jahrgang 2005-2006 500m
14:30 Uhr M/W U10 Jahrgang 2003-2004 500m
14:45 Uhr M/W U12 Jahrgang 2001-2002 1.000m
15:00 Uhr M/W U14 Jahrgang 1999-2000 1.000m
15:15 Uhr M/W U16 Jahrgang 1997-1998 1.000m
16:00 Uhr Start Stadtlauf 5000 m (2 Runden)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag