Das große Laufbuch der Trainingspläne

Pin It

LaufenAm diesem Sonntag fanden in Enns/OÖ die österreichischen Crosslaufmeisterschaften statt.

Auf der Kurzstrecke bei den Männern konnte sich der Favorit Andreas Vojta klar durchsetzen, er machte von Anfang an Tempo und wurde ungefährdet Staatsmeister.

Top 3:
1. Andreas Vojta team2012.at 9:15.56
2. Thomas Rossmann Kolland-Topsport-Asics 9:32.27
3. Christoph Sander DSG Wien 9:37.50

Auf der Langstrecke setzte sich mit Günther Weidlinger ebenfalls der Favorit durch. Er gewann wie auch im Vorjahr den Staatsmeistertitel. Valentil Pfeil versuchte sein hohes Tempo mitzugehen, fiel dann aber zurück und wurde am Schluß noch von Simon Lechleitner übeholt – der Vizemeistertitel ist sein bisher bestes Ergebnis bei einer Staatsmeisterschaft.

Top 3:
1. Günther Weidlinger Union Neuhofen/Krems 29:19.75
2. Simon Lechleitner LG-Decker-Itter 30:03.65
3. Valentin Pfeil LAG Amateure Steyr 30:37.61

Bei den Frauen holte sich mit Anita Baierl ebenfalls die Favoritin ungefährdet den Staatsmeistertitel. Dahinter gab es ein spannendes Rennen zwischen Martina Winter-Bruneder die nach ihrer zweiten Baby-Pause ein starkes Comeback zeigte und der U23 Athletin Sara Vilic.

Top 3:
1. Anita Baierl TUS Kremsmünster 18:28.32
2. Sara Vilic VST Laas 19:02.78
3. Martina Bruneder-Winter Union Salzburg LA 19:03.58

Die U23 Altersklassen wurden gemeinsam mit der allgemeinen Klasse gelaufen:
Top 3 männlich:
1. Lukas Kellner SVS-Leichtathletik 9:51.53
2. Jakob Mayer TS Dornbirn 9:55.13
3. Robert Merl LC ASKÖ Henndorf 9:55.90
Top 3 weiblich:
1. Sara Vilic VST Laas 19:02.78
2. Lisa-Maria Leutner team2012.at 19:24.76
3. Sophie Wallner LG-Pletzer Hopfgarten 20:04.61

Die Triathletin Julia Hauser gewann mit überraschend großen Vorsprung den U20 Bewerb der Frauen.
Bei den U20 Männern gewann mit Stephan einer der Listabarth-Drillinge vom DSG Wien. Mit seinen Brüdern Jakob und Christoph gewann er auch die Mannschaftswertung.
Top 3 männlich:
1. Stephan Listabarth DSG Wien 21:27.58
2. Fabian Hofer SU IGLA long life 22:18.92
3. Christian Grillitsch Atus Knittelfeld 22:30.07
Top 3 weiblich:
1. Julia Hauser SVS-Leichtathletik 19:13.71
2. Katharina Kreundl LAC Amateure Steyr 19:50.38
3. Christina Mandlbauer LG Kirchdorf 20:03.29

In den Altersklassen U18 bis U14 gab es erfreulich große und starke Starterfelder:
Bei den weiblichen Klassen gab es gleich zwei Titel für die Töchter der österr. Läuferlegende Dietmar Millonig.
Nikolaus Franzmair der in der Hallensaison zwei neue U18 Rekorde aufstellen konnte gewann in einem taktischen Rennen erwartungsgemäß den Titel.

U18 männlich:
1. Nikolaus Franzmair ULC Linz Oberbank 10:02.24
2. Lukas Pertl WSV Bad Hofgastein 10:04.63
3. Lukas Hassler LAC Wolfsberg 10:07.49

U18 weiblich:
1. Julia Millonig ULC Riverside Mödling 11:53.85
2. Martina Zenz ATSV Innsbruck 12:02.80
3. Marion Fink Happy Lauf Anger 12:05.27

U16 männlich:
1. Maximilian Fridrich ÖTB Salzburg LA 6:45.24
2. Daniel Olah SU Kärcher Leibnitz 6:47.29
3. Philip Horwarth Team Zisser Enns 7:07.34

U16 weiblich:
1. Lena Millonig TS Raika Schwaz 7:40.38
2. Melissa Oberländer LAC Wolfsberg 7:43.96
3. Katharina Koitz LLC Innsbruck 7:47.86

U14 männlich:
1. Adrian Cech ULC Hirtenberg 5:57.29
2. Simon Rabeder SU IGLA long life 5:58.24
3. Philipp Brandstötter SU IGLA long life 5:59.93

U14 weiblich:
1. Magdalena Früh TS Innsbruck Sparkasse 6:36.73
2. Melissa Krenn KSV Leichtathletik 6:45.83
3. Fiona Rischka KSV Leichtathletik 6:47.0

Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Sport- und Event-Tipps

  19.02.2023
      Valentinslauf
  18.03.2023
      Linz 24 Donautrail
  25.03.2023
      Essinger Panoramaläufe
  25.03 - 09.09.2023
      Buckltour
  10.04.2023
      Ziersdorfer Osterlauf
  23.04.2023
      Griesheimer Jacobi-Straßenlauf
  01.05.2023
      Leobersdorfer Brückenlauf
  06.05.2023
      Vulkan-Trail
  13.05.2023
      Fire Cross Run
  21.05.2023 (ab 14.05)
      Salzburg Marathon
      "Lauffestspiele der Mozartstadt"
  04.06.2023
      Berlin Triathlon
  17.06.2023
      Prambachkirchner Benefizlauf
  18.06.2023
      Ironman 70.3 Luxembourg
  24.06.2023
      Austria eXtreme Triathlon
  24.06.2023
      Austria Backyard Ultra
  08.07.2023
      Werbellinsee Triathlon
  14.07 - 16.07.2023
      Trumer Triathlon
  15.07.2023
      Engadin Ultra Trail
  27.07 - 30.07.2023
      Grossglockner Ultra-Trail
  27.08.2023
      Kallinchen Triathlon
  03.09.2023
      Münster Marathon
  08.09 - 10.09.2023
      Adidas Infinite Trails
  16.09.2023
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  17.09.2023
      OMV Halbmarathon Altötting
  01.10.2023
      4KellergassenLauf Hollabrunn
  03.10.2023
      Berlin Marsch
  06.10 - 08.10.2023
      Tour de Tirol
  07.10.2023
      Königstetter Herbstlauf
  07.10.2023
      Höhenstraßenlauf
  14.10.2023
      World Extreme Run Challenge
  15.10.2023
      Wolfgangseelauf
  11.11.2023
      Kyburglauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo