Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

ÖSTERREICHS größter LAUFKALENDER

383 Events auf einen Blick - im größten Laufsportkalender Österreichs!

Events Bundesland
7 Burgenland
27 Kärnten
195 Niederösterreich
44 Oberösterreich
12 Salzburg
34 Steiermark
27 Tirol
7 Vorarlberg
32 Wien

 

Laufsportkalender 2011
Datum Ort Distanz Cup Info
06.08 Maria Saal 9.500m KBL  
06.08 Stockenboi 11.500m    
06.08 St. Peter/Kammersberg 21.100m    
07.08 Donaupark 10.000m    
07.08 Ebensee 10.000m ÖBL  
07.08 Leogang 11.500m    
07.08 Tullnerbach 42.195m
21.097m
   
13.08 Erzberg 12.500m    
13.08 Gasen 12.100m    
13.08 Lunz/See 8.900m ELC  
13.08 Mühlbach 9.000m    
13.08 Ravelsbach 10.500m STL  
13.08 Scharnstein 6.600m TRA  
13.08 Stinatz 21.100m CERR  
14.08 Afritz/See 12.000m    
14.08 Gerlos 12.600m    
14.08 Kainach 43.000m SBL
ÖBL
 
14.08 Schönfeld/Wild 6.200m WVC  
15.08 Bad Leonhofen 6.200m ÖBL  
15.08 Hermagor 12.400m   ABGESAGT
15.08 Lilifenfeld 7.500m ÖBL  
15.08 Schörfling 9.000m    
15.08 St. Kanzian 10.400m    
17.08 Innsbruck 3.000m ALP Bahn
19.08 Klagenfurt 4.000m    
19.08 Pama 11.100m LCO  
20.08 Aigen im Ennstal 12.000m BLZ  
20.08 Bad Wimsbach 10.000m TRA  
20.08 Hohenau 9.600m WLC  
20.08 Klagenfurt 4.200m   Frauenlauf
21.08 Lech/Arlberg 21.700m    
20.08 Leutasch 21.000m AHC  
21.08 Markersdorf-Haindorf 9.855m PTL  
20.08 Trattenbach 6.700m    
21.08 Aggsbach 3.000m    
21.08 Hernals 400m WIE  
21.08 Klagenfurt 21.100m    
21.08 Rauris 6.200m ÖBL  
21.08 St. Katharein 6.250m SBL  
26.08 Wartberg 4.400m    
27.08 Bad Hall 9.000m    
27.08 Elbigenalp 11.000m    
27.08 Kittsee-Kalch 218.000m    
27.08 Linz 52.000m    
27.08 Neulengbach 4.000m    
27.08 Neusiedl/Zaya 6.000m WLC  
27.08 Ried/Innkreis 10.000m GLL  
27.08 Scharnitz-Pertisau 52.000m    
27.08 St. Aegyd 6.300m    
27.08 Krems in Voitsberg 7.800    
27.08 Weitra Charity    
27.08 Ybbsitz 6.400m ELC  
28.08 Augarten 9.360m WIE  
28.08 Fuschl/See 12.000m    
28.08 Galtür 42.300m ÖBL  
28.08 Kitzbühel 12.900m ÖBL  
28.08 St. Pölten 10.000m    
28.08 Tragöß 10.200m    
01.09 Linz 5.300m    
03.09 Annaberg 9.400m ÖBL  
03.09 Feistritz/Wechsel 7.000m LTO  
03.09 Frankenburg 9.200m    
03.09 Großkirchheim 6.080m ÖBL  
03.09 Großkrut 10.000m WLC  
03.09 Hausmening 6.000m    
03.09 Hirschwang 8.900m    
03.09 Langenlois 9.600m    
03.09 Pertisau (Achensee) 10.000m    
03.09 Poggersdorf 21.100m    
03.09 Satteins 21.100m    
03.09 Stainz 21.100m    
04.09 Kematen/Ybbs 6.000m    
04.09 Leobersdorf Charity    
04.09 Linz 10.000m    
04.09 Mitterarndorf      
04.09 Salzburg 8.000m    
04.09 Pertisau (Achensee) 23.200m    
04.09 Pfaffstätten-Mödling 10.000m    
04.09 Stammersdorf 12.600m WIE  
09.09 Dornbirn 5.600m ÖBL  
10.09 Absam 6.000m    
10.09 Ferschnitz 6.000m    
10.09 Gampern 9.000m    
10.09 Gaubitsch 8.000m WLC  
10.09 Groß Siegharts 6.750m WVC  
10.09 Hochwolkersdorf 10.700m LTO  
10.09 Kirchberg/Pielach 10.000m PTL  
10.09 Krakauebene 11.400m    
10.09 Laab/Walde 10.000m    
10.09 Laakirchen Charity    
10.09 Leoben 66 Minuten    
10.09 Magdalensberg 9.300m    
10.09 Perchtoldsdorf 10.000m    
10.09 St. Valentin 10.000m    
10.09 Wernstein/Inn 13.200m GLL  
10.09 Wieselbrug Charity    
11.09 Bleiburg 8.000 KBL  
11.09 Bregenz 3.550m ÖBL  
11.09 Donaupark 7.200m WIE  
11.09 Engelhartstetten Charity    
11.09 Meidling 5.000m WIE  
11.09 Prater 5.000m    
11.09 Pressbaum 8.300m    
11.09 Wildon 21.100m    
11.09 Seekirchen 21.100m    
11.09 Steinach 8.000m    
17.09 Euratsfeld 7.400m    
17.09 Feistritz/Drau 42.195m    
17.09 Gramastetten 12.000m    
17.09 Innsbruck 5.000m    
17.09 Itter 10.000m ALP  
17.09 Liesing 5.000m WIE  
17.09 Niederneukirchen 2 Stunden    
17.09 Rottenmann 6.300m BLZ  
17.09 Stanz im Mürztal 47.200m SBL  
17.09 Steyr 100.000m ÖUL  
17.09 St. Kathrein/Offenegg 11.700m WBL  
17.09 Wals 10.000m    
18.09 Ebensee 7.200m    
18.09 Ebreichsdorf 10.000m LCO  
18.09 Feldbach 10.100m CERR  
18.09 Feldkirch-Gisingen 11.800m    
18.09 Hennersdorf Charity    
18.09 Krems 10.500m
21.100m
42.195m
   
18.09 Mutters 7.200m ÖBL  
18.09 Perg 21.100m    
18.09 Prater Babenberg 21.100m    
18.09 Velden-Koestenberg 9.200m KBL  
18.09 Wallern 9.000m ÖBL  
22.09 Prater 4.300m    
24.09 Prater Rekordjagd    
24.09 Amstetten 8.000m    
24.09 Bad Mitterndorf 10.000m BLZ  
24.09 Bisamberg 10.000m WLC  
24.09 Enzersdorf/Fischa 10.000m LCO  
24.09 Gerasdorf 10.000m    
24.09 Grimmenstein 8.000m LTO  
24.09 Klagenfurt 57.000m    
24.09 Moosburg 21.100m    
24.09 Ottensheim 21.100m    
24.09 Puchberg 10.000m    
24.09 St. Marein 9.200m    
24.09 Vorau 21.100m    
24.09 Wels 6.250m TRA  
24.09 Zwentendorf 10.000m    
25.09 Bad Ischl 21.100m    
25.09 Gleisdorf 4.600m   Frauenlauf
25.09 Haid-Ansfelden 10.000m    
25.09 Hall in Tirol 500m   Stufenlauf
25.09 Hernals 11.000m WIE  
25.09 Hietzing 6.000m    
25.09 Jedenspeigen Charity    
25.09 Leogang 8.000m ÖBL  
25.09 Ober-Grafendorf 5.000m PTL  
25.09 Piberstein 10.000m    
25.09 Traiskirchen 10.000m    
25.09 Völkermarkt 10.000m    
29.09 Linz 4.400m    
01.10 Gföhl 6.000m WVC  
01.10 Groß Jedlersdorf 6.600m WIE  
01.10 Kindberg 9.600m    
01.10 Königstetten 10.000m    
01.10 Leopoldsdberg-Höhenstr. 14.300m    
01.10 Loipersdorf 21.100m STM  
01.10 Mautern (St. Pölten) 10.000m NÖC  
01.10 Millennium City Tower Run Stufenlauf    
01.10 Prater ÖBVitallauf 10.000m    
02.10 Donauinselplatz 5.000m WIE  
02.10 Frauental 10.000m    
02.10 Großenzersdorf 21.100m MFL  
02.10 Gloggnitz 8.000m LTO  
02.10 Heiterwang 10.000m    
02.10 Krimml 12.500m ÖBL  
02.10 Lindau-Bregenz 42.195m    
02.10 Molln - Micheldorf 16.000m    
02.10 Ottakring 5.900m WIE  
02.10 Prater 4.600m WIE  
02.10 St. Georgen/Gusen 6.500m    
07.10 Söll 10.000m    
07.10 Schwechat 5.000m -
6 Stunden
ÖUL  
08.10 Alserstraße Charity WIE  
08.10 Söll 28.500m    
08.10 Poysdorf 10.000m WLC  
08.10 Vienna Night Run 5.000m    
08.10 Volders 9.200m ALP ABGESAGT
08.10 Wieselburg 10.075m ELC  
09.10 Ferlach - Rosental 21.100m    
09.10 Graz 42.195m    
09.10 Gumpoldskirchen Charity    
09.10 Kahlenberg 8.600m ÖBL  
09.10 Lanzenkirchen 10.000m LTO  
09.10 Leitzersdorf Charity    
09.10 Penzing   WIE ABGESAGT
09.10 Rangersdorf 12.000m ÖBL  
09.10 Söll 21.100m    
15.10 Maria Saal 19.000m    
15.10 St. Paul/Lavanttal 10.500m    
15.10 Strasshof 10.000m WLC  
16.10 Eisenstadt 10.000m    
16.10 Kramsach 8.670m ÖBL  
16.10 Schladming-Rohrmoos 14.000m    
16.10 St. Wolfgang 27.000m    
22.10 Klamm (Wild Sau Dirt Run) 10.000m    
22.10 Kufstein 5.500m ALP  
23.10 Dürnstein 7.500m    
23.10 Going 6.000m ÖBL  
23.10 Linz 10.000m    
23.10 Prater 42.195m    
23.10 Salzburg 5.100m    
23.10 Wr. Neustadt Charity    
26.10 Wolkersdorf 10.700m    
26.10 Böheimkirchen Charity    
26.10 Bruck/Mur 8.900m    
26.10 Großenzersdorf 4.350m MFL  
26.10 Mürzzuschlag 21.100m    
26.10 Prater 2.800m WIE  
26.10 St. Johann/Pongau 6.000m    
26.10 St. Pölten Charity    
26.10 St. Ulrich/Pillersee 21.100m    
26.10 Untermühl 21.100m    
26.10 Velden/Wörthersee 6.500m    
26.10 Ybbsitz 10.000m    
29.10 Wals-Siezenheim 8.100m    
30.10 Dornbirn 2.700m    
31.10 Tullnerbach 4.300m    
05.11 Lacken 11.000m    
06.11 Andlersdorf   MFL  
06.11 Prater 4.000m    
06.11 Weinburg 7.000m PTL  
12.11 Leonding-Bergham 11.600m    
13.11 Geinberg 10.000m GLL  
13.11 Prater 21.100m    
13.11 Mödling 7.100m    
13.11 St. Pölten 10.000m    
19.11 Steyr 5.000m    
19.11 Türnitz 7.700m   ABGESAGT
20.11 Auhof 4.800m    
26.11 Oggau 5.000m    
27.11 Klagenfurt 10.000m    
27.11 Köflach 5.000m    
27.11 Mödling 10.520m    
03.12 Purgstall/Erlauf 8.700m ELC  
04.12 Prater 10.000m    
04.12 Ried/Traunkreis 7.600m    
08.12 Hall in Tirol 7.000m   ohne Zeitmessung
08.12 Mösel 10.500m    
10.12 Deutsch-Wagram 4.700m    
11.12 Klosterneuburg 8.000m    
11.12 Kolsass/Weer 5.250m    
11.12 Podersdorf am See 5.800m    
11.12 Schönbrunn 10.000m    
17.12 Kremsmünster 9.000m   ohne Zeitmessung
18.12 Grafenegg 10.000m NÖC  
18.12 Katsdorf 7.200m    
18.12 Molln 42.195m   ohne Zeitmessung
30.12 Mürzzuschlag 6.000m    
31.12 Eichhorn 4.800m    
31.12 Hirtenberg 7.000m    
31.12 Graz 10.000m    
31.12 Greifenburg-Gnoppnitz 5.000m   ABGESAGT
31.12 Gresten 5.700m ELC  
31.12 Innsbruck 5.300m    
31.12 Kainach 6.720m    
31.12 Kleinbaumgarten 4.000m   ABGESAGT
31.12 Linz 6.000m    
31.12 Mautern (Steiermark) 5.000m    
31.12 Molln 5.400m    
31.12 Neiding 5.000m    
31.12 Oberpullendorf 5.000m    
31.12 Peuerbach 6.800m    
31.12 Probstdorf 4.300m    
31.12 Ringstraße 5.400m    
31.12 Seekirchen 5.800m    
31.12 Stetteldorf 10.000m    
31.12 St. Margarethen/Knittelfeld 10.400m    
31.12 St. Paul/Lavanttal 3.000m    
31.12 St. Pölten 5.000m    
31.12 St. Stefan ob Stainz 8.100m    
31.12 Stockerau 8.800m    
31.12 Wels 5.000m    
31.12 Zillingdorf 5.000m    

 

Run It = Von dieser Veranstaltung findet ihr exklusiv im hdsports TV ein Run It Videomagazin4ST = 4-Städte Cross-Cup
4GP = 4-Städte Grand Prix
ALP = Alpencup
AHC = Alpen Halbmarathon Cup
BLZ = Bezirkslaufcup Liezen
CERR = Central European Region Running Cup
ELC = Eisenstraße-Laufcup
GLL = Grenzland Laufcup
KBL = Kärntner Berglaufcup
LCO = Laufcup Ost
LTO =Lauftour
MS = Meisterschaften
MFL = Marchfelder Laufserie
NÖC = NÖ Laufcup
ÖBL = Österreichischer Berglaufcup
ÖUL = Österreichischer Ultralauf-Cup
PTL = Pielachtal Laufcup
RWB = Rheintal-Walgau-Berglaufcup
SBL = Steirischer Berglaufcup
STL = Schmidataler Laufcup
STM = Steirischer Thermenland Laufcup
TRA = Traunviertler Laufcup
TTR = Thermen-Trophy
UCC = Union Crossup
WBL = Weizer Bezirkslaufcup
WIE = Wiener Laufcup
WCL = Weinviertler Crosslaufserie
WLC = Weinviertler Laufcup
WVC = Waldviertler Laufcup
WCR = Waldviertler CrosscupFehlendes Event melden: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Archiv - Niederösterreich
Datum Ort Distanz Cup Info
09.01 Matzen 5.400m WCL  
09.01 St. Pölten 5.000m UCC  
15.01 Waidhofen/Thaya 6.050m WCR  
16.01 Traismauer 5.800m 4ST  
15.01 Erdpress 5.100m WCL  
22.01 Donaustadt 4.000m   Orientierungslauf
29.01 Gmünd 6.000m WCR  
30.01 Hirtenberg 9.740m
3.960m
UCC  
30.01 Melk 6.000m 4ST  
05.02 Pillichsdorf 5.690m WCL  
19.02 Raabs/Thaya 4.650m WCR  
20.02 Großengersdorf 6.000m WCL  
20.02 Krems/Donau 6.000m 4ST  
26.02 Deutsch-Wagram Benefiz    
27.02 Südstadt 8.900m MS
UCC
 
06.03 Auersthal 7.000m WCL  
06.03 St. Pölten 6.000m 4ST  
13.03 Mistelbach 21.100m    
13.03 St. Pölten 4.200 -
9.450m
MS  
20.03 Hofstetten 5.500m PTL  
26.03 Ardagger 21.100m    
26.03 Grossmeiseldorf 8.000m    
26.03 Pillichsdorf 9.800m WLC Run It
27.03 Hafnerbach 5.200m PTL  
27.03 Pfaffstätten 7.200m UCC  
02.04 Payerbach 9.500m    
02.04 Waidhofen/Ybbs 6.100m ELC  
03.04 Fischamend 10.000m LCO Run It
03.04 Tullnerbach 8.300m    
09.04 St. Veit/Gölsen 10.000m UCC  
09.04 Maissau 9.320m WVC Run It leider ausgefallen
09.04 Orth/Donau 8.000m    
10.04 Gänserndorf 5.000m WLC  
17.04 Gars 10.000m WVC  
17.04 Pottenbrunn 6.100m    
25.04 Melk 5.000m
10.000m
   
28.04 Steinakirchen 5.230m    
30.04 Pitten Charity    
30.04 Seebenstein 7.500m LTO Run It
01.05 Großenzersdorf 10.000m MFL Run It
01.05 Hohenruppersdorf 5.700m    
01.05 Leobersdorf 10.000m TTR Run It
01.05 Loosdorf 5.000m    
01.05 Sierndorf 10.000m STL  
07.05 Falkenstein 10.500m WLC  
07.05 Leitzersdorf 10.000m    
13.05 Berndorf/Pottenstein 5.800m TTR  
14.05 Maria Enzersdorf     KinderBURGlauf
14.05 Zöbern 9.000m LTO  
15.05 Andlersdorf 10.000m MFL Biathlon
15.05 Großmeiseldorf 10.000m STL  
15.05 Horn 10.000m WVC  
19.05 Krems 11.400m NÖC  
21.05 Haringsee 5.000m    
21.05 Ybbs 7.750m   ABGESAGT
22.05 Siegenfeld 10.400m TTR  
22.05 Bad Erlach 10.000m LTO Run It
22.05 Ottenstein 9.000m WVC  
28.05 Matzen 7.700m WLC Run It
28.05 Sonntagberg 8.000m ELC  
29.05 Wr. Neustadt 10.000m LTO  
04.06 Deutsch-Wagram 10.000m WLC Run It
04.06 Harbach 7.500m -
84.400m
WVC  
05.06 Bruck/Leitha 10.000m LCO  
05.06 Trumau 10.000m    
11.06 Lackenhof 6.000m ELC  
11.06 Neudorf 10.000m WLC Run It
12.06 Grafenegg 10.000m NÖC  
13.06 St. Pölten 10.000m    
17.06 Mank 1 Stunde    
17.06 Waidhofen/Thaya 6.900m WVC  
18.06 Ternitz 10.000m LTO  
18.06 Andlersdorf   MFL Gatschlauf
18.06 Vösendorf 10.000m    
19.06 Opponitz 6.010m    
19.06 Korneuburg-Stockerau 1.000m -
22.600m
   
19.06 Retz 10.000m    
21.06 Neulengbach 4.800m    
23.06 Lilienfeld 9.500m    
25.06 Spannberg 7.000m WLC Run It
25.06 Frankenfels 6.100m PTL  
25.06 Zwettl 7.100m WVC  
26.06 Baden 21.100m TTR  
26.06 Ruppersthal 10.000m STL  
29.06 Tulln 9.000m    
03.07 Göstling/Ybbs 8.500m ELC  
04.07 Rabenstein 5.500m PTL  
09.07 Bad Schönau 5.555m LTO  
10.09 St. Georgen 7.900m    
16.07 Aspang 8.400m LTO  
23.07 Wilhelmsburg 10.000m    
24.07 Weissenkirchen 7.000m    
30.07 Mistelbach 10.800m WLC Run It
30.07 Echsenbach 6.500m WVC  

Kommentar schreiben