Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

LaufenLangenlois (9,6 km)

Der Langeloiser Stadtlauf gehört zu den ältesten Laufveranstaltungen Niederösterreichs.

Seit 1988 wird jährlich (mit Ausnahme von 2002) der Straßenlauf ausgetragen.

Auch dieses Jahr wird wieder großer Andrang erwartet. Angeboten werden Laufdistanzen von 400m bis zu 9,6 km. Weitere Informationen zum Event im Flyer.

Hall of Fame - Die bisherigen Sieger (inkl. Ergebnislinks):
2010 (147): Gebremeskel Kidus (29:22) // Eva Stauber (39:28)
2009 (180): Gebremeskel Kidus (28:39*) // Maria Flandorfer (39:41)
2008 (144): Martin Walzer (34:55) // Marion Bernhard (40:24)
2007 (191): Christian Pflügl (30:54) // Simone Raberger (40:52)
2006 (135): Lukas Kummerer (33:03) // Simone Raberger (41:25)
2005 (197): Alois Redl (30:57) // Carina Lilge-Leutner (37:17)
2004 (187): Roland Scheiflinger (32:13) // Maria Koch (35:14)
2003 (166): Gebremeskel Kidus (28:47) // Carina Lilge Leutner (37:34)
2001 (163): Jiri Hnlicka (29:53) // Helene Eidenberger (37:21)
2000 (292): Alois redl (31:21) // Andrea Schiffer (40:16)
1999 (289): Max Wenisch (29:52) // Simone Raberger (41:14)
1998 (219): Manfred Riener (31:26) // Mira Kubckova (36:50)
1997 (213): Jan Blaha (29:40) // Aniko Kalovics (32:46*)
1996 (249): Zoltan Kadlot (29:23) // Aniko Kalovics (33:36)
1995 (307): Max Wenisch (30:17) // Carina Lilge-Leutner (34:25)
1994 (263): Helmut Schmuck (28:53) // Helene Eidenberger (36:49)
1993 (238): Max Wenisch (29:12) // Helene Javornik (33:09)
1992 (234): Max Wenisch (30:13) // Renata Sitek (34:45)
1991 (278): Helmut Schmuck (29:44) // Verena Lechner (34:47)
1990 (205): Helmut Schmuck (30:00) // Anni Müller (34:04)
1989 (203): Romuld Krupanek (29:41) // Sigrid Thalhammer (40:10)
1988 (174): Helmut Schmuck (28:48) // Anni Müller (33:29)
1987 (197): Helmut Schmuck (30:19) // Christine WIld (34:27)
1986 (155): Peter Schwarzenpoller (28:56) // Paula Wahl (38:36)
* Streckenrekord

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten:
1. Gebremeskel Kidus 28:39 (2009/1.)
2. Gebremeskel Kidus 28:47 (2003/1.)
3. Helmut Schmuck 28:48 (1988/1.)
4. Helmut Schmuck 28:53 (1994/1.)
5. Peter Schwarzenpoller 28:56 (1986/1.)
6. Helmut Schmuck 29:10 (1986/2.)
7. Max Wenisch 29:12 (1993/1.)
8. Marian Krempl 29:14 (1994/2.)
9. Gebremeskel Kidus 29:22 (2010/1.)
10. Zoltan Kadlot 29:23 (1996/1.)
11. Jan Blaha 29:40 (1997/1.)
12. Romuld Krupanek 29:41 (1989/1.)
13. Helmut Schmuck 29:44 (1991/1.)
14. Max Wenisch 29:52 (1999/1.)
15. Jiri Hnlicka 29:53 (2001/1.)
16. Antal Szacs 29:55 (1996/2.)
17. Helmut Schmuck 30:00 (1990/1.)
18. Gottfried Neuwirth 30:08 (1986/3.)
19. Max Wenisch 30:13 (1992/1.)
. Hans Käferböck 30:13 (1990/2.)
21. Alois Redl 30:17 (1999/2.)
. Max Wenisch 30:17 (1995/1.)
23. Helmut Schmuck 30:19 (1987/1.)
24. Tibor Memes Nagy 30:20 (1994/3.)
25. Andrey Murcko 30:22 (1991/2.)
26. Max Wenisch 30:23 (1997/2.)
27. Baberad 30:32 (1990/3.)
28. Anton Holdinar 30:41 (1994/4.)
29. Milan Seman 30:42 (1991/3.)
30. Alois Redl 30:43 (1994/5.)
31. Gottfried Kröll 30:44 (1994/6.)
32. Christian Kremslehner 30:45 (1990/4.)
33. Jan Blaha 30:47 (1996/3.)
. Karl Gradinger 30:47 (1990/5.)
35. Marjan Krempl 30:48 (1989/2.)
36. Erich Schöndorfer 30:50 (1989/3.)
37. Rolf Theuer 30:51 (1986/4.)
38. Christian Pflügl 30:54 (2007/1.)
39. Alois Redl 30:57 (2005/1.)
40. Alois Puchner 30:59 (1995/2.)
41. Rudi Peer 31:00 (1992/1.)
Limit: 31:00

1. Aniko Kalovics 32:46 (1997/1.)
2. Helena Javornik 33:09 (1993/1.)
3. Anni Müller 33:29 (1988/1.)
4. Aniko Kalovics 33:36 (1996/1.)
5. Verena Lechner 33:45 (1991/
6. Anni Müller 34:04 (1990/1.)
7. Susanne Pumper 34:17 (1996/2.)
8. Carina Lilge-Leutner 34:25 (1995/1.)
9. Christine Wild 34:27 (1987/1.)
10. Renata Sitek 34:45 (1992/1.)
11. Verena Lechner 34:47 (1991/1.)
12. Elisabeth Hofer 34:55 (1993/2.)
13. Renata Sitek 35:01 (1995/2.)
14. Vera Horka 35:07 (1991/2.)
15. Maria Koch 35:14 (2004/1.)
16. Vera Brücknerova 35:14 (1990/2.)
17. Carina Lilge-Leutner 35:29 (1993/3.)
18. Timea Halusz 35:33 (1997/2.)
19. Drajzajtlova 35:38 (1990/3.)
20. Monika Tuschek 35:43 (1992/2.)
21. Renata Sitek 35:47 (1996/3.)
22. Lenka Stancelova 35:52 (1991/3.)
23. Christiane Berethalmy 36:03 (1987/2.)
24. Jutta Zimmermann 36:08 (1995/3.)
25. Brie Gschöpf 36:31 (2004/2.)
26. Veronika Kienbichl 36:47 (1997/3.)
27. Helene Eidenberger 36:49 (1994/1.)
28. Mira Kubckova 36:50 (1998/1.)
29. Roswitha Pröll 36:55 (1994/2.)
30. Renata Sitek 36:56 (1991/4.)
31. Berta Höfler 37:00 (1990/4.)
32. Jana Koprivova 37:13 (1997/4.)
Limit: 37:13

Datum, Zeit: Samstag, 3. September - ab 14:00 Uhr (Hauptlauf 16:15 Uhr)


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo