Wiener Laufcup 2015 - HDsports - 4.0 out of 5 based on 2 votes

Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Wiener Laufcup (WNL)

Der Wiener Laufcup besteht aktuell aus 14 Läufen, die in diversen Bezirken Wiens stattfinden.

2015 fließen neun Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Neu ist seit 2012 das Punkesystem, wodurch nun der Tagessieger mit 1.000 Punkten immer die gleiche Punktanzahl bekommt, was in den letzten Jahren noch anhand der Finisheranzahl variierte. Der Laufcup geht 2015 bereits in seine 10. Saison.

 

Direkter Link: www.wienerlaufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Gesamtsieger 2015
Zwischenstände 2015
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
15.03.2015Böhmischer Prater (4,8 km)
Homepage, Ergebnis  
03.05.2015Johann-Pichler Lauf (3,88 km)
Homepage, Ergebnis  
07.06.2015Vienna Charity Run
Homepage  
09.06.2015Donaupark Run (7,2 km)
Homepage, Ergebnis  
12.06.2015Management Meile (5 km)
Homepage, Ergebnis  
18.06.2015Global 2000 (5 km)
Homepage, Ergebnis  
05.07.2015Sommerlaufcup (21,1 km)
Homepage, Ergebnis  
20.09.2015Hernals (11 km)
Homepage  
27.09.2015Alfreds Lauf (10 km)
Homepage, Ergebnis  
03.10.2015Höhenstraßenlauf (14,3 km)
Homepage  
04.10.2015Tierschutztag-Lauf (5 km)
Homepage, Ergebnis  
11.10.2015Kahlenberglauf (8,6 km)

Homepage

 
offenKing of the Hills (0,4 km)
Homepage  
29.11.2015Auhof (5 km)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren    
Damen    

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Emil Jaidhauser team2012.at
Damen Alexandra Mraz Die 5 Mrazen

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Rainer Heinzl LCC Wien
Damen Manuela Peischl Rasante Tanten

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Kai Höher MangoBits / RTC
Damen DI Verena Peer One And A Half Freak

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein
Damen Christa Wallner LCC Wien

 

Zwischenstände 2015
folgen.

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

 

Ewige Cup-Siegerliste
             
2014 Emil Jaidhauser team2012.at 9437 Alexandra Mraz Die 5 Mrazen 8700
2013 Rainer Heinzl LCC Wien 9428 Manuela Peischl Rasante Tanten 10226
2012 Kai Höher MangoBits / RTC 14481 DI Verena Peer One And A Half Freak 14884
2011 Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 4471 Christa Wallner LCC Wien 4611
2010 Rainer Heinzl LC Runnersworld 3787 Christa Wallner LCC Wien 3359
2009 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 4043 Christa Wallner LCC Wien 1768
2008 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 3258 Christa Wallner LCC Wien 1372
2007 Jürgen Demuth Cricket Wien 2241 Christa Wallner LCC Wien 758
2006 Rodolfo Restrepo Wien 733 Mag. Milena Wagnerova Bratislava 288

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. LCC Wien 6 1+5
2. KUS ÖBV Pro Team 2 2+0
3. Bratislava 1 0+1
  Die 5 Mrazen 1 0+1
  MangoBits / RTC 1 1+0
  One And A Half Freak 1 0+1
  LC Runnersworld 1 1+0
  Rasante Tanten 1 0+1
  Cricket Wien 1 1+0
  team2012.at 1 1+0
  Wien 1 1+0
  IMCOM 24 Vredestein 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Rainer Heinzl LC Runnersworld, LCC Wien, Wien 2-2-1
2. Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 2-0-0
3. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 1-0-0
  Jürgen Demuth Cricket Wien 1-0-0
  Kai Höher MangoBits / RTC 1-0-0
  Emil Jaidhauser team2012.at 1-0-0
  Rodolfo Restrepo Wien 1-0-0
8. Kristof Wöginger Team vegan.at 0-1-1
9. Thomas Bauer LC Erdpress 0-1-0
  Werner Giefing LC Tausendfüssler Bad Erlach 0-1-0
  Joseph Pötsch LCA Hochschwab 0-1-0
  Bernhard Urban Wien 0-1-0
  Matthias Windbacher Wien 0-1-0
  Grzegorz Ziola Born To Run 0-1-0
15. Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld, LCC Wien, St. Pölten 0-0-5
16. Bernhard Bruckner LC Strasshof 0-0-1
  Gabriel Strommer KUS ÖBV Pro Team 0-0-1
       
1. Christa Wallner LCC Wien 5-0-0
2. Mag. Milena Wagnerova Bratislava 1-0-1
  Alexandra Mraz Die wilden Hüner + Die 5 Mrazen 1-0-1
4. DI Verena Peer One And A Half Freak 1-0-0
  Manuela Peischl Rasante Tansten 1-0-0
6. Petra Riegler Wien 0-2-0
7. Mag. Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 0-1-1
  Gabriele Wellan Wien 0-1-1
9. Tatiana Kordik Kierling 0-1-0
  Kirsten Schmidt KUS ÖBV Pro Team 0-1-0
  Mag. Sabine Schneider LCC Wien 0-1-0
  Karolina Rechul Born To Run 0-1-0
  Gabriele Wellan Wien 0-1-0
14. Andrea Sarai Wien 0-0-2
15. Brigitte Orsolits Wien 0-0-1
  Susanne Schöberl Wien 0-0-1
  Jenny Zugschwert Wien 0-0-1

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren* (BIS 2014)
1. Thomas Srb ULC Klosterneuburg RR 13
2. Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 9
3. Tomasz Sommer LCC Wien 7
4. Thomas Unger FC Donald + Team vegan.at 1+4
5. Mag. Jürgen Demuth Cricket Wien 4
  Herbert Fojtlin KUS ÖBV Pro Team 4
6. Harald Frühwirth LC Wienerwaldsee 3
  Rolf Majcen - 3
  Robert Hürner Nora Racing Team + IMC Krems 2+1
  Rainer Predl 1. Ultralaufnationalteam Austria + LC Strasshof 1+2
  David Schneider LV Falsche Hasen + KV Wil LA 2+1
  Gabriel Strommer ? 3
  Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 3
14. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 2
  Norbert Busl LG Wien + ULT Deutsch Wagram 1+1
  Martin Gansterer Strabag Alpin Team + Baxter AG 1+1
  Klemens Huemer Team RuN Sport 2
  Stefan Lettner Wien 2
  Christoph Möst SK Völs 2
  Thomas Regner ? 2
  Alois Sauer FF Breitenbach Lannach 2
  Winfried Strallhofer Team Run Sport 2
  Alfred-Timothy Sungi LCC Wien 2
  Richard Wagner ULT Deutsch Wagram 2
26. Mario Bauernfeind FC Inzersdorf 1
  Karl Benesch LG Wien 1
  Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 1
  Michael Brückler GeneralTQ Club 1
  Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 1
  Thomas Förster Team RuN Sport 1
  Martin Gansterer LC Running Puchberg 1
  Csere Gáspár Budapest 1
  Manfred Gigl LCC Wien 1
  Josef Glas Wien 1
  Markus Hailing ULC Mödling 1
  Jörn Harland ? 1
  Thomas Heigl FF Lunz 1
  Markus Holzmann LC Erdpress 1
  Zsolt Horvath Bringabanda 1
  Robert Hotter Sport Nora NÖ 1
  Stefan Jeschke LV Marswiese 1
  Clemens Jung LC Wienerwaldsee 1
  James Karanja - 1
  Christian Kleber Team Sport Nora 1
  Dimitri Kudrnovsky KUS ÖBV Pro Team 1
  Enrico Kuhn - 1
  Martin Latzelsberger ? 1
  Norbert Lechner Isostar Team Austria 1
  Stefan Lettner ULG Waldhausen 1
  Piotr Lobodzinski Puma Team Poland 1
  Alexander Makovec Wien 1
  Thomas Mansberger Wien 1
  Florian Marek DSG Wien 1
  Georg Mlynek SK Voest 1
  Mag. Manfred Pandur Rlv Aspang 1
  Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld 1
  Petr Pechek TJ Martonstav Upice 1
  Christian Pflügel ? 1
  Andre Pilert Aviron 1
  Jürgen Pogac LG Wien 1
  Szilveszter Porpaczy Kiraly Sze 1
  Jan Pospisil Team RuN Sport 1
  Andreas Pucher Wien 1
  Benedikt Rabberger Naturfreunde 1
  Markus Reininger - 1
  Rodolfo Restrepo ULT Deutsch-Wagram 1
  Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
  Christoph Sander DSG Wien 1
  Christian-Johannes Schranz LCA Hochschwab 1
  Christian Schöggl Team Opel Gspandl 1
  Urs Schönholzer ST Bern 1
  Luca Sinn UAB Athletics 1
  Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1
  Gerhard Stitz ULC Horn 1
  Bartosz Swiatkowski AZS WAT Warsaw 1
  Matthias Taborsky WRC Privat 1
  Thomas Teufl LCA Umdasch Amstetten 1
  Christian Thalhammer LG Wien 1
  Dr. Wilfried Thanner - 1
  Thomas Unterhuber LC Wienerwaldsee 1
  Günther Weidlinger - 1
  Markus Weiss Die Eichhorner 1
  Helmut Weixelbraun ? 1
  Johannes Wurm Union Bad Zell 1
  Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen* (BIS 2014)
1. Christa Wallner LCC Wien + LC Duedi 18+1
2. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien + RZB Group Runners 10+1
3. Sylvia Buxhofer DSG Wien 5
  DI Verena Peer ? + One And A Half Frek + Wien 1+2+2
5. Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 4
6. Catherine Hager Team RuN Sport 3
  Laura Nicoleta Ghelmez - 3
  Sandrina Illes LV Marswiese 3
  Tatiana Kordik - 3
  Andrea Mayr SVS Schwechat + LV Falsche Hasen 2+1
  Teresa Weisz Sport Nora 3
12. Manuela Antosch - 2
  Susanne Brunner RT NÖ Ost 2
  Margit Buttinger Wien 2
  Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
  Eva Hieblinger-Schütz Cricket Wien 2
  Alexandra Mraz Gerasdorf 2
  Anita Schaller SV Marswiese + DSV 2
  Elisabeth Schurad Cricket Wien 2
  Katarina Schwartz - 2
  Andrea Ruth Spira WAT 20 2
  Sonja Wimmer Nora Racing Team 2
21. Clara Arbter-Rosenmayr - 1
  Ingrid Arocker LC Wienerwaldsee 1
  Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
  Ines Baumgartner - 1
  Katja Bruzek   1
  Sandra Daschner ? 1
  Kamila Davidova Triathlonteam TriHa 1
  Magdalena Engl Vegan 1
  Julia Evangelist Alpin X 1
  Judith Fabian ESV OeNB 1
  Maria Feiner LAG NÖ Mitte 1
  Isabell Flesch ? 1
  Sylvia Gehnböck NCB Tri Team 1
  Johanna Gerstner ORF Laufsport 1
  Eva-Maria Gradwohl - 1
  Irina Guarghias SV Marswiese 1
  Mag. Eva Ibrahim-Graf Wien 1
  Sabine Haidl Die Eichhörner 1
  Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 1
  Doris Hantschk - 1
  Céline Hauert ST Bern 1
  Maria Hinnerth LAC Harlekin 1
  Manuela Hofbauer RT NÖ West 1
  Sabine Hofer LAC Salzburg 1
  Brigitte Ichmann Cricket Wien 1
  Celina Jain DSG Wien 1
  Barbara Kastner Langenzersdorf 1
  Annabelle-Mary Konczer CrossFit Runners Vienna 1
  Anita Kovacs LG Wien 1
  Gabriele Krupicka Wien 1
  Doris März - 1
  Bettina Maier Herz Kreis Lauf 1
  Gertrude Mayer - 1
  Vanessa Mradecky LG Wien 1
  Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 1
  Martina Oswald Wien 1
  Manuela Peischl - 1
  Dr. Lena Pernold Die Erste Triathlonschule 1
  Katharina Pohoralek - 1
  Mag. Elisabeth Pöltner LCC Wien 1
  Eva Przybylska - 1
  Yvonne Raffeiner - 1
  Petra Riegler ? 1
  Zuzana Rucklova Ernst & Young 1
  Andrea Sarai ? 1
  Henriette Sauer LC Poppelteich 1
  Mirjam-Gautama Schaller - 1
  Kirsten Schmidt KUS ÖBV Pro Team 1
  Susanne Schöberl St. Pölten 1
  Sophie Schöppl ? 1
  Anita Seeböck HSV Wr. Neustadt 1
  Waltraud Simlinger HSV Tria Amstetten 1
  Manuela Skobek Team Austria Unlimited 1
  Sandra Strauss Wien 1
  Tanja Strohschneider Tri Kagran 1
  Lena Ungerböck   1
  Petra Walk - 1
  Caroline Walzl - 1
  Suzanne Walsham Singapore 1
  Jennifer Wenth Kaumberg 1
  Nadina Yarwood HSV Kaisersteinbruch 1

* In die Siegerliste werden die Gewinner des Hauptlaufes eingetragen bzw. vom dem Bewerb mit der längsten Distanz
www.wienerlaufcup.at

Region: Wien

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren