Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Der Volkslaufcup 2016 ist ein österreichweiter Laufcup, bestehend aus 28 Bewerben in fast allen Bundesländern.

Die besten zehn Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein, wobei mind. fünf Teilnahmen aus drei unterschiedlichen Bundesländern notwendig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von sieben Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schülerbewerbe, Hobby-, Versehrten- und Behindertenwertungen sowie eine Halbmarathonwertung. Der Laufcup geht 2016 bereits in seine 25. Saison.

Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.athttp://vg01.met.vgwort.de/na/8c1f19337be44f1ea23e7bd513f6ba39

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
Gesamtsieger
Endstände 2016
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015

Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
28.02.2016Laufen hilf Laufopening (21,1 / 10 km)
  Details und Ergebnisse
19.03.2016Vulkanland-Frühlingslauf (21,1 / 10,5 km)
  Details und Ergebnisse
16.04.2016Leitzersdorf (10 km)
  Details und Ergebnisse
23.04.2016Mostlandlauf St. Paul (10 km)
  Details und Ergebnisse
23.04.2016Maissauer Stadtlauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
30.04.2016Mattighofner Stadtlauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
05.06.2016Landstraßer Bezirkslauf (9,5 km)
  Details und Ergebnisse
07.05.2016Angerer Volkslauf (8,25 km)
  Details und Ergebnisse
15.05.2016Innsbrucker Sparkasse Stadtlauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
03.06.2016Passailer Volkslauf (12 km)
  Details und Ergebnisse
04.06.2016Gerasdorfer Stadtlauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
11.06.2016Charity Night Run Großpetersdorf (10 km)
  Details und Ergebnisse
12.06.2016Weinberglauf Retzer Land (10 km)
  Details und Ergebnisse
17.06.2016Ossiacher See Nacht-Halbmarathon (21,1 km)
  Details und Ergebnisse
17.06.2016Weizer Energielauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
25.06.2016Lipizzanerheimatlauf (21,1 km)
  Details und Ergebnisse
25.06.2016Int. Mayr-Melnhof Stadtlauf Frohnleiten (9,6 km)
  Details und Ergebnisse
26.06.2016Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
02.07.2016Almenlandlauf Fladnitz (11 km)
  Details und Ergebnisse
16.07.2016Kaindorf-Römerlauf (21,1 km / 10,5 km)
  Details und Ergebnisse
13.08.2016WOCHE Koralpenlauf (21,2 km)
  Details und Ergebnisse
13.08.2016Stinatzer Abendlauf & Halbmarathon (21,1 / 8,4 km)
  Details und Ergebnisse
28.08.2016Tragößer Volkslauf (22 km)
  Details und Ergebnisse
03.09.2016Langenloiser Stadtlauf (9,6 km)
  Details und Ergebnisse
04.09.2016Stammersdorfer Winzerlauf (13,05 km)
  Details und Ergebnisse
01.10.2016Königstetter Herbstlauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
09.10.20163-Länder-Marathon (21,1 / 10,5 km)
  Details und Ergebnisse
15.10.2016HerzBergLand-Lauf (12 km)
  Details und Ergebnisse
 

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Michael Frank LCA Hochschwab
Herren 35 Bettina Reichenpfader  LCA Hochschwab

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 30 Ferdinand Donabaum LC St. Pölten
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Robert Percht Rieser Racing Team RRT
Herren 45 Peter Heider-Gütl LG Apfelland
Herren 50 Joze Mori Mezica
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Heinz Volnhals LTC Deutschlandsberg
Herren 65 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Adolf Weber FC Donald
Herren 80 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 85 Andreas Stangl Neunkirchen
Herren AK Daniel Wohlmertsberger LC St. Pölten
Herren U20 Daniel Pateter LCA Hochschwab
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Bettina Reichenpfader LCA Hochschwab
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Snezana Lujinovic SLO
Damen 50 Christa Triebl FC Donald
Damen 55 Erna Pudgar Raune
Damen 60 Eleonore Schweizer S Bausparkasse
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 80 Johanna Stangl Neunkirchen
Damen AK Susanne Bauer Union Suben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 30 Alexander Bichl SC Zwickl Zwettl
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Armin Wasner LG St. Paul
Herren 50 Reinhart Koranda LT ÖAV Königstetten
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 65 Vlado Staresinic CEIK Braca Seljank Karlovac
Herren 70 Josef Scharf Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Marathon Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Niklas Rohde Wien
Herren U20 Kevin Prisching LV Turtle Power
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Anita Miedl USC Ruppersthal
Damen 40 Gabriela Görtler USC Ruppersthal
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink
Damen 50 Sabine Spörk Unterolberndorf
Damen 55 Gudrun Schober Neverending Joy
Damen 60 Theresia Zechner Frohnleiten
Damen 65 Theresia Hochpöchler Volkslaufcup
Damen 70 Luise Kaltenberger Wien
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Claudia Fleischmann SV St. Sebastian

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 30 Christian Wieland USC Ruppersthal
Herren 35 Harald Ruhland Union Josko Kopfing
Herren 40 Mag. Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Karl Trummer Baden
Herren 50 Günther Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Franz Stallinger MSC Rogner Bad Blumau
Herren 65 Gerhard Alex ATV Irdning
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Kurt Maier LG St. Paul
Herren U20 Lukas Peinsipp Turtle Power
Damen 30 Mag. Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Inge Pleunik Jennersdorf
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Mag. Cornelia Wiesenhofer Hurig und Flink
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Christine Konrad FC Donald
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 70 Hannelore Rebernik Polizei SV Graz
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Monika Sundl LT Hausmannstätten
Damen U20 Claudia Fleischmann Mariazell

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'Jak
Damen Inge Pleunik Jennersdorf
Familienwertung   Fam. Neuhold
Teamwertung   Die Lauffreunde

 

Endstände 2016
2016

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

Sofern dir unsere Artikel gefallen, kannst du unseren Einsatz für den Laufsport mit einer kleinen Spende via Paypal oder Banküberweisung (IBAN "AT713298500009300351", BIC "RLNWATWWZDF") unterstützen

: