Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Volkslaufcup 2017 ist mit 28 Laufveranstaltungen aus fast allen Bundesländern Österreichs die größte Laufserie in Österreich.

Für die Gesamtwertung werden die besten zehn Resultate gewertet, wobei mindestens fünf Teilnahmen aus drei unterschiedlichen Bundesländern notwendig sind.

Die Distanzen der Bewerbe führen von 7 km bis hin zum Marathon. Neben einer Halbmarathonwertung gibt es auch eigene Schülerbewerbe, Hobbyläufe sowie Versehrten- und Behindertenwertungen.

Der Österreichische Volkslaufcup findet 2017 zum bereits 26. Mal statt.

Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
Gesamtsieger
Endstände 2017
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

Alle Läufe des Volkslaufcup 2017

1.
Laufen hilft - Österreichs Laufopening (C) laufenhilft.at Dominik Kiss  
2.
Vulkanland-Frühlingslauf (C) HDsports.at  
Datum:
Distanz: 21,1 km / 8,44 km / 4,22 km
 
4.4 (4)
3.
Mostlandlauf (C) Veranstalter  
Datum:
Distanz: 10 km / 5 km
 
4.6 (3)
4.
Mattighofner Stadtlauf (C) Veranstalter  
Datum:
Distanz: 10 km / 3,3 km
 
3.7 (2)
5.
Maissauer Stadtlauf (C) Veranstalter  
Datum:
Ort: Maissau
Distanz: 10 km / 5 km
 
4.6 (5)
6.
Kapfenberger Stadtlauf (C) Veranstalter  
Datum:
Ort: Kapfenberg
Distanz: 10 km / 5 km
Streckenart:
 
3.3 (2)
7.
Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (C) Veranstalter  
Datum:
Distanz: 10,17 km (270 Hm) / 5,15 km (95 Hm)
Streckenart:
 
4.3 (4)
8.
Angerer Volkslauf  
Datum:
Ort: Anger
Distanz: 10 km / 3,33 km
 
4.3 (1)
9.
Tragößer Volkslauf  
Datum:
Ort: Tragöß
Distanz: 11 km / 5,5 km
 
4.3 (1)
10.
Seen-Lauf Tannheimer Tal (C) Veranstalter  
Datum:
Ort: Tannheim
Distanz: 22,2 km / 10 km
 
4.5 (2)
11.
Innsbrucker Sparkasse Stadtlauf (C) Thaler  
Datum:
Ort: Innsbruck
Distanz: 10 km / 5 km
 
4.7 (2)
12.
Passailer Volkslauf (C) Veranstalter  
Datum:
Ort: Passail
Distanz: 12 km / 4 km
 
5.0 (1)
13.
Jufa Campuslauf & Walk  
14.
Margarethener Sommernachtslauf  
Datum: (offen)
Distanz: 10,4 km / 5,2 km
 
0.0 (0)
15.
Charity Night Run (C) Veranstalter  
16.
Ossiacher See Nacht-Halbmarathon (C) Veranstalter  
17.
Weinberglauf Retzer Land (C) Schleich  
Datum:
Ort: Retz
Distanz: 10,5 km (196 Hm) / 5,5 km (87 Hm)
 
0.0 (0)
18.
Mayr-Melnhof Stadtlauf Frohnleiten (C) Veranstalter  
Datum:
Distanz: 9,6 km / 4,8 km / 2,4 km
 
0.0 (0)
19.
Ruppersthaler Weintraubenlauf  
Datum:
Distanz: 10 km / 5 km / 1,9 km / 1 km / 0,5 km
 
4.3 (5)
20.
Almenlandlauf  
Datum:
Distanz: 11 km / 4,4 km
 
0.0 (0)
21.
Kaindorf-Römerlauf (C) Veranstalter  
Datum:
Ort: Grottenhof
Distanz: 20,86 km (160 Hm) / 10,46 km (80 Hm) / 6,7 km (10 Hm)
 
0.0 (0)
22.
Stinatzer Abendlauf & Halbmarathon (C) Veranstalter  
Datum:
Ort: Stinatz
Distanz: 21,1 km / 8,4 km / 4,2 km
 
4.5 (1)
23.
WOCHE Koralpenlauf  
Datum:
Distanz: 21,2 km / 10,6 km / 7 km / 4,8 km
Streckenart:
 
0.0 (0)
24.
Langenloiser Stadtlauf  
Datum:
Ort: Langenlois
Distanz: 9,6 km / 3,8 km
 
0.0 (0)
25.
Landstraßer Bezirkslauf (C) Veranstalter  
Datum:
Distanz: 9,6 km / 4,75 km
Streckenart:
 
3.8 (1)
26.
Königstetter Herbstlauf (C) Veranstalter  
Datum:
Distanz: 10 km / 5km / 2km / 900m / 300m
 
4.2 (1)
27.
3-Länder-Marathon am Bodensee  
28.
HerzBergLand-Lauf (C) Veranstalter  
Datum:
Distanz: 10 km / 5 km
 
0.0 (0)

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Michael Frank LCA Hochschwab
Herren 35 Bettina Reichenpfader  LCA Hochschwab

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 30 Ferdinand Donabaum LC St. Pölten
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Robert Percht Rieser Racing Team RRT
Herren 45 Peter Heider-Gütl LG Apfelland
Herren 50 Joze Mori Mezica
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Heinz Volnhals LTC Deutschlandsberg
Herren 65 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Adolf Weber FC Donald
Herren 80 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 85 Andreas Stangl Neunkirchen
Herren AK Daniel Wohlmertsberger LC St. Pölten
Herren U20 Daniel Pateter LCA Hochschwab
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Bettina Reichenpfader LCA Hochschwab
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Snezana Lujinovic SLO
Damen 50 Christa Triebl FC Donald
Damen 55 Erna Pudgar Raune
Damen 60 Eleonore Schweizer S Bausparkasse
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 80 Johanna Stangl Neunkirchen
Damen AK Susanne Bauer Union Suben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 30 Alexander Bichl SC Zwickl Zwettl
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Armin Wasner LG St. Paul
Herren 50 Reinhart Koranda LT ÖAV Königstetten
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 65 Vlado Staresinic CEIK Braca Seljank Karlovac
Herren 70 Josef Scharf Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Marathon Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Niklas Rohde Wien
Herren U20 Kevin Prisching LV Turtle Power
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Anita Miedl USC Ruppersthal
Damen 40 Gabriela Görtler USC Ruppersthal
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink
Damen 50 Sabine Spörk Unterolberndorf
Damen 55 Gudrun Schober Neverending Joy
Damen 60 Theresia Zechner Frohnleiten
Damen 65 Theresia Hochpöchler Volkslaufcup
Damen 70 Luise Kaltenberger Wien
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Claudia Fleischmann SV St. Sebastian

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 30 Christian Wieland USC Ruppersthal
Herren 35 Harald Ruhland Union Josko Kopfing
Herren 40 Mag. Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Karl Trummer Baden
Herren 50 Günther Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Franz Stallinger MSC Rogner Bad Blumau
Herren 65 Gerhard Alex ATV Irdning
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Kurt Maier LG St. Paul
Herren U20 Lukas Peinsipp Turtle Power
Damen 30 Mag. Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Inge Pleunik Jennersdorf
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Mag. Cornelia Wiesenhofer Hurig und Flink
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Christine Konrad FC Donald
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 70 Hannelore Rebernik Polizei SV Graz
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Monika Sundl LT Hausmannstätten
Damen U20 Claudia Fleischmann Mariazell

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'Jak
Damen Inge Pleunik Jennersdorf
Familienwertung Fam. Neuhold
Teamwertung Die Lauffreunde

 

Endstand Volkslaufcup 2017
folgt...

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

Sofern dir unsere Artikel gefallen, kannst du unseren Einsatz für den Laufsport mit einer kleinen Spende via Paypal oder Banküberweisung (IBAN "AT713298500009300351", BIC "RLNWATWWZDF") unterstützen

Amount: