Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Schmidataler Laufcup 2017 ist ein regionaler Laufcup aus acht Läufen im Weinviertel (Bezirk Hollabrunn, Korneuburg und Tulln) Niederösterreichs.

Die fünf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Bei jedem Wettbewerb gibt es einen 5km und einem 10km-Lauf. Somit gibt es in der Endwertung 5km-Gesamtsieger und auch 10km-Gesamtsieger. Zusätzlich werden auch Schüler- und Knirpsenbewerbe ausgetragen. Der Laufcup existiert seit 2002 und ist somit in seiner 16. Saison.

 Direkter Link: www.schmidatal.hdsports.athttp://vg01.met.vgwort.de/na/bb06a7fdbf61476e959c005ff5972176

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
Gesamtsieger
Endstände 2017
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2016
Rückblick 2015
Rückblick 2014
Rückblick 2013
Rückblick 2012
Rückblick 2011
Rückblick 2010
Rückblick 2009

Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
31.12.2016Stetteldorfer Silvesterlauf (5 bzw. 10 km)
  Ergebnisse und Details
17.04.2017Ziersdorfer Osterlauf (5 bzw. 10 km)
  Ergebnisse und Details
01.05.20171. Mailauf Sierndorf (5 bzw. 10 km)
  Ergebnisse und Details
06.05.2017Leitzersdorfer Crosslauf (5 bzw. 10 km)
  Ergebnisse und Details
21.05.2017Absdorfer Weingartenlauf (5 bzw. 10 km)
  Ergebnisse und Details
25.06.2017Ruppersthaler Weintraubenlauf (5 bzw. 10 km)
  Ergebnisse und Details
03.09.2017Ravelsbacher Marktlauf (4,8 bzw. 9,6 km)
  Ergebnisse und Details
08.10.20174KellergassenLauf Hollabrunn (10,3 bzw 5,15 km)
  Ergebnisse und Details
   

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren 10 km Jürgen Hable ULC Horn
Damen 10 km Barbara Grabner LC Waldviertel
Herren 5 km Miralem Pargan LC St. Pölten
Damen 5 km Susanne Tampermeier Absdorf on the run

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 10 km Jürgen Hable ULC Horn
Damen 10 km Katharina Tampermeier Absdorf on the run
Herren 5 km Christoph Teubel LC St. Pölten
Damen 5 km Anita Miedl www.lauffrau.at

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 10 km Wolfgang Steininger SV LURS Maissau
Damen 10 km Katharina Tampermeier Absdorf on the run
Herren 5 km Gerhard Steinböck ASK Ortner Loosdorf
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 10 km Wolfgang Steininger Tri Team Neudorf
Damen 10 km Minodora Turkonje LCC Wien
Herren 5 km Philipp Gintersdorfer Zöbnger SK05
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

Endstände 2017
folgen...

 

Endstände vergangener Jahre
2012
2013
2014
2015
2016

 

Ewige Cup-Siegerliste (bis 2015)
2002 Franz Eidher ULC Horn 391 Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 394
2003 Gerhard Stitz ULC Horn   Hilde Bauer ULC Horn  
2004 Günter Kolik LCC Wien 399 Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 399
2005 Gerhard Stitz ULC Horn 392 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 399
2006 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 398
2007 Wolfgang Steininger SV Maissau 297 Sonja Rohrer Maissau 300
2008 Andreas Stieglechner LC Waldviertel 297 Ines Preiß ULC Horn 300
2009 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Ines Preiß ULC Horn 300
2010 Wolfgang Steininger SV Maissau 494 Jenny Goldnagl ULV Krems 497
2011 Wolfgang Steininger SV Maissau 394 Jenny Goldnagl ULV Krems 398
2012 Wolfgang Steininger SV Maissau 397 Minodora Turkonje LCC Wien 396
2013 Wolfgang Steininger SV Maissau 8 Katharina Tampermeier Absdorf on the run 5
2014 Jürgen Hable ULC Horn 5 Katharina Tampermeier Absdorf on the run 6
2015 Jürgen Hable ULC Horn 5 Barbara Grabner LC Waldviertel 7

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. SV LURS Maissau 8 7+1
2. ULC Horn 8 5+3
3. ULT Deutsch-Wagram 2 0+2
  JSV Göllersdorf 2 0+2
  ULV Krems 2 0+2
  LCC Wien 2 1+1
  Absdorf on the run 2 0+2
  LC Waldviertel 2 1+1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2015)
1. Wolfgang Steininger SV LURS Maissau 11
2. Jürgen Hable ULC Horn 10
3. Lukas Kummerer LC Waldviertel 7
4. Pierre Kaltenbacher SU Aspang + TUS Kremsmünster + ATSV Nurmis Ternitz 3+1+1
  Gerhard Stitz ULC Horn 5
6. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 4
7. Günter Kolik LCC Wien 3
  Hermann Reiter LT Pielachtal 3
  Thomas Bosnjak SV Gallneukirchen + X-Trail Team Austria 2+1
10. Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 2
  Gerhard Gutmann ULC Horn 2
  Andreas Stieglechner LC Waldviertel 2
  Andreas Stitz SV Marswiese 2
14. Thomas Bauer HDsports.at 1
  Dr. Karl Benesch ASV Andlersdorf 1
  Vostech Cabala TJ Znojmo 1
  Alexander Cemerka Vienna Cricket 1
  Franz Ellmauer LG St. Wolfgang 1
  Harald Helleport OeAV Stockerau 1
  Reinhard Helmreich LT Gmünd 1
  Lemawork Ketema ausdauercoach.at 1
  Wolfgang Lachmayr ULC Horn 1
  Walter Naderer SV LURS Maissau 1
  Sebastian Pus Matick Novo Mesto 1
  Markus Rabenlehner KFC Kleinebersdorf 1
  Alois Redl LCC Wien 1
  Markus Reininger Free Eagle 1
  Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
  Sepp Stubenvoll LC Buschenschank Panholzer 1
  Jürgen Teichtmeister LC Langenlois 1
  Timon Theuer team2012.at 1
  Alexander Vincze LT Wördern 1
  Thomas Weiß - 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2015)
1. Katharina Tampermeier LT Absdorf 9
2. Ines Preiß ULC Horn 8
3. Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 7
  Veronika Limberger ASK Loosdorf + RC Runningcoach 4+3
5. Jenny Goldnagl SV Stetteldorf + ULV Krems 1+4
  Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 4
7. Sonja Rohrer Maissau 4
8. Manuela Brandstetter JSV Sonnberg 3
  Barbara Grabner ULC Horn 3
  Minodora Turkonje LCC Wien 3
11. Hilde Bauer ULC Horn 2
  Dr. Sabine Hofer LAC Trinkhanf Salzburg 2
  Ulrike Peschel ULC Horn 2
14. Anita Auttritt Nitzing 1
  Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
  Marion Bernhard TRV Radstudio Krems 1
  Gerlinde Bichler LC Waldviertel 1
  Dr. Brigitte Eichler Kleinengersdorf 1
  Daniela Fleischmann SC Schwechat 1
  Bettina Göttinger ULT Deutsch-Wagram 1
  Eva-Maria Gradwohl SV ADA Happy Lauf Anger 1
  Jacqueline Kallina ASV Tria Stockerau 1
  Brigitte Katsmarik LT Wördern 1
  Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte ? 1
  Cornelia Köpper LG Wien 1
  Christine Otte Hollabrunn 1
  Gabriele Pfarrhofer Die 2RadHelden 1
  Simone Raberger - 1
  Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 1
  Sabine Ungerböck WSV Payerbach 1
  Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink 1
  Sonja Wirgler LV Falsche Hasen 1
  Petra Zehetner URC Bikestore 1
  Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. ULC Horn 33 18+15
2. SV LURS Maissau 16 12+4
3. LC Waldviertel 10 9+1
4. LT Absdorf 9 0+9
5. JSV Göllersdorf 7 0+7
  LCC Wien 7 4+3
7. ULT Deutsch-Wagram 6 0+6
8. LAG NÖ Mitte 5 4+1
9. ULV Krems 4 0+4
  ASK Loosdorf 4 0+4
  LT Pielachtal 4 4+0
12. JSV Sonnberg 3 0+3
  SU Aspang 3 3+0
  RC Runningcoach 3 0+3
15. SV Marswiese 2 2+0
  LAC Trinkhanf Salzburg 2 0+2
  LG Wien 2 0+2
  LT Wördern 2 1+1
  VEDAC Veszprém 2 2+0
21. ASV Andlersdorf 1 1+0
  Die 2RadHelden 1 0+1
  SV ADA Happy Lauf Anger 1 0+1
  ausdauercoach.at 1 1+0
  X-Trail Team Austria 1 1+0
  URC Bikestore 1 0+1
  LV Falsche Hasen 1 0+1
  Fels 1 0+1
  Free Eagle 1 1+0
  SV Gallneukirchen 1 1+0
  LT Gmünd 1 1+0
  Hollabrunn 1 0+1
  Hurtig und Flink 1 0+1
  ULC Langenlois 1 1+0
  SU Igla Long Life 1 1+0
  KFC Kleinebersdorf 1 1+0
  Kleinengersdorf 1 0+1
  Kolland Topsport Asics 1 1+0
  TRV Radstudio Krems 1 0+1
  LC Mank 1 0+1
  Matick Novo Mesto 1 1+0
  Nitzing 1 0+1
  LC Buschenschank Panholzer 1 1+0
  WSV Payerbach 1 0+1
  SV Schwechat 1 0+1
  SV Stetteldorf 1 0+1
  OeAV Stockerau 1 1+0
  ASV Tria Stockerau 1 0+1
  LG St. Wolfgang 1 1+0
  ATSV Nurmis Ternitz 1 1+0
  team2012.at 1 1+0
  TUS Traismauer 1 1+0
  Vienna Cricket 1 1+0
  TJ Znojmo 1 1+0

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

Sofern dir unsere Artikel gefallen, kannst du unseren Einsatz für den Laufsport mit einer kleinen Spende via Paypal oder Banküberweisung (IBAN "AT713298500009300351", BIC "RLNWATWWZDF") unterstützen

: