Pielachtal Laufcup 2015 - 3.0 out of 5 based on 2 votes

Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Pielachtal-Laufcup (PTL)

Der Pielachtal Laufcup ist ein regionaler Laufcup der aus sieben Läufen aus der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) zusammengesetzt ist.

Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,2 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2015 bereits in seine 14. Saison.

 

Direkter Link: www.pielachtal.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Gesamtsieger 2015
Zwischenstände 2015
News
Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
15.03.2015 Hofstetten-Grünau (5,5 km)
Mario Sturmlechner (21:07) Franziska Füsselberger (23:51)
Homepage, Ergebnis  
28.03.2015 Hafnerbach (5,2 km)
Mario Sturmlechner (18:50) Helene Waxenecker (22:02)
Homepage, Ergebnis  
13.06.2015 Ober-Grafendorf (5 km)
   
Homepage, Ergebnis  
05.07.2015 Rabenstein (4,97 km)
   
Homepage, Ergebnis  
15.08.2015 Markersdorf-Haindorf (9,855 km)
   
Homepage, Ergebnis  
12.09.2015 Kirchberg a.d. Pielach (9,9 km)
   
Homepage, Ergebnis  
08.11.2015 Weinburg (7 km)
   
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren U20    
Herren AK    
Herren 30    
Herren 40    
Herren 50    
Herren 60    
Herren 70    
Damen U20    
Damen AK    
Damen 30    
Damen 40    
Damen 50    
Damen 60    
Damen 70    

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Franz Andrae NF Wilhelmsburg
Herren AK Florian Schneeweiß NF St. Pölten
Herren 30 Christoph Treubel LC Mank
Herren 40 Franz-Josef Zöchbauer LC Mank
Herren 50 Otmar Fuxsteiner LT Pielachtal
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli Moon Asparn
Damen U20 Anna-Maria Andrae NF Wilhelmsburg
Damen AK Alexandra Ruf LT Pielachtal
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Gertraud Sandner NF Wilhelmsburg
Damen 50 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Michael Lauterbach LT Pielachtal
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Herbert Sandwieser HSV Melk
Herren 40 Robert Stoll LC Ybbs
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Loosdorf
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20 Barbara Dür LT Markersdorf
Damen AK Alexandra Ruf  
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Martina Seilinger LC Ybbs
Damen 50 Renate Heidinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall
Damen 70 Stephanie Laimer -

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Christoph Geyer SU Prinzersdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Alois Redl ASK Ortner Loosdorf
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Ortner Loosdorf
Herren 60 Karl Leodolter Union Annaberg
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Herren 80 August Muhr RCU Wilhelmsberg
Damen U20 Barbara Dür LT 08/16 Markersdorf
Damen AK Alexandra Ruf  
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Monika Leodolter Union Annaberg
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren U20 Gerhard Steinböck ASK Loosdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Robert Stoll LC Ybbs
Herren 50 Helmut Sunk LT Pielachtal
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20 Kerstin Winter -
Damen AK Anja Pawlitschko Pawi-Runners
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Renate Heidlinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

Zwischenstände 2015
folgen...

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2005)
1. Robert Stoll LC Ybbs 18
2. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 2+6
3. Mario Sturmlechner HSV Melk 6
4. Siegfried Geiselhofer Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos 1+1+3
5. Klaus Vogl LCA Amstetten 4
6. Herbert Köberl LAG NÖ Mitte 3
  Gerhard Steinböck ASK Loosdorf 3
8. Sven Bogner HSV Wr. Neustadt + L11-B 1+1
  Harald Gschwandegger SV Lunz 2
  Martin Reisinger Wieselburg + LC Mank 1+1
  Andreas Stöckl - 2
  Thomas Stückler LT Pielachtal 2
  Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2
13. Christoph Brandt SSV Planeta Radebeul 1
  Alois Enne RC Pielachtal 1
  René Fanninger Tri Team Marchtrenk 1
  Wolfgang Frehsner SKG Welser-Profile AG 1
  Thomas Gastecker HSV Melk 1
  Cidus Gebremeskiel - 1
  Kidus Gimeskel Wachau Marathon 1
  Norbert König Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1
  Wolfgang Lachmayr LC Waldviertel 1
  Peter Lehner SU Waidhofen/Ybbs 1
  Christian Lengauer SV Lunz 1
  Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 1
  Heinrich Prokesch SVSG Lunz 1
  Daniel Punz LCU Euratsfeld 1
  Gabriel Reichert Tri Team NÖ West 1
  Herbert Sandwieser HSV Melk 1
  Wolfgang Siegert WAT.OL 1
  Michael Simmer SU Waidhofen 1
  Andreas Stieglechner ASK Loosdorf 1
  Martin Stückler LT Pielachtal 1
  Rene Vojtek SU Waidhofen/Y. 1
  Erich Zeuner LT Pielachtal 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2005)
1. Michaela Zöchbauer LC Mank 20
2. Renate Krickl LT Pielachtal + LAG NÖ Mitte 14+1
3. Magdalena Krendl LC Mank + Union St. Pölten 10+1
4. Michaela Rudolf LCU Pyhra 7
5. Andrea Sommerauer NF Wilhelmsburg 4
6. Bernadette Hager LT Pielachtal 3
7. Alexandra Ruf LT Pielachtal 2
  Franziska Füsselberger SU Waidhofen/Y. 2
9. Anita Baierl TUS Kremsmünster 1
  Notburga Brandstetter ULC Ardagger 1
  Sabine Endmaier ASK Loosdorf 1
  Stefanie Enigl LT Pielachtal 1
  Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte 1
  Martina Köberl NF St. Veit 1
  Elisabeth Lauterbach LT Pielachtal 1
  Monika Leodolter Union Annaberg 1
  Veronika Limberger ASK Loosdorf 1
  Irene Pinczolitsch LT Pielachtal 1
  Renate Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 1
  Gabriele Steindl LC Ybbs 1
  Katharina Tampermeier Absdorf on the run 1
  Helene Waxenecker LC Mank 1
  Bettina Wieland LT Pielachtal 1
  Mag. Irene Zerkhold TV Scheibbs 1
  Helga Zöchling NF St. Aegyd 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2005)
1. LC Mank 32 1+31
2. LT Pielachtal 27 4+23
3. LC Ybbs 19 18+1
4. ASK Loosdorf 12 10+2
  HSV Melk 8 8+0
6. LCU Pyhra 7 0+7
  LAG NÖ Mitte 7 5+2
8. SU Waidhofen/Ybbs 6 3+3
9. NF Wilhelmsburg 4 0+4
  LCA Amstetten 4 4+0
11. SV Lunz 3 3+0
12. LCC Wien 2 2+0
13. Absdorf on the run 1 0+1
  Union Annaberg 1 0+1
  ULC Ardagger 1 0+1
  Böheimkirchen 1 1+0
  LCU Euratsfeld 1 1+0
  TUS Kremsmünster 1 0+1
  L11-B 1 1+0
  SVSG Lunz 1 1+0
  Tri Team Marchtrenk 1 1+0
  Tri Team NÖ West 1 1+0
  Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1 1+0
  RC Pielachtal 1 1+0
  SSV Planeta Radebeul 1 1+0
  TV Scheibbs 1 0+1
  NF St. Aegyd 1 0+1
  St. Pölten 1 1+0
  LAC Amateure Steyr 1 1+0
  Union St. Pölten 1 0+1
  NF St. Veit 1 0+1
  Wachau Marathon 1 1+0
  LC Waldviertel 1 1+0
  WAT.OL 1 1+0
  SKG Welser-Profile AG 1 1+0
  Wieselburg 1 1+0
  HSV Wr. Neustadt 1 1+0
  vereinslos 6 6+0

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren