Pielachtal Laufcup 2016 - 3.0 out of 5 based on 1 vote

Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Pielachtal-Laufcup (PTL)

Der Pielachtal Laufcup 2016 ist ein regionaler Laufcup der aus acht Läufen aus der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) zusammengesetzt ist.

Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,2 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2016 bereits in seine 15. Saison.

 

Direkter Link: www.pielachtal.hdsports.athttp://vg01.met.vgwort.de/na/fe78ca8eafc042429c083016c107b1ef

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
Gesamtsieger
Zwischenstände 2016
News
Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015

Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
20.03.2016Hofstettner Josefilauf (5,5 km)
  Details und Ergebnisse
11.06.2016Ober-Grafendorfer Marktlauf (5 km)
  Details und Ergebnisse
25.06.2016Hafnerbacher Zenolauf (5,2 km)
  Details und Ergebnisse
03.07.2016Rabensteiner Geisbühellauf (4,97 km)
  Details und Ergebnisse
16.07.2016Frankenfelser Berglauf (9,9 km)
  Details und Ergebnisse
20.08.2016Markersdorfer Marktlauf (9,855 km)
  Details und Ergebnisse
10.09.2016Kirchberger Marktlauf (9,9 km)
  Details und Ergebnisse
06.11.2016Weinburger Crosslauf (7 km)
  Details und Ergebnisse
 

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren U20 Johannes Forstandlechner St. Pölten
Herren AK Gerhard Steinböck ASK Loosdorf
Herren 30 Mario Sturmlechner LC Mank
Herren 40 Günther Dörflinger NF Wilhelmsburg
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Loosdorf
Herren 60 Franz Stückler LT Pielachtal
Herren 70 Karl-Heinz Tiefengraber Union Mürzsteg
Herren 80 Franz Gstöttner UVB Purgstall
Damen U20 Anna-Maria Andrae NF Wilhelmsburg
Damen AK Andrea Daxböck LC Mank
Damen 30 Bernadette Hager LT Pielachtal
Damen 40 Angela Mann LPSV NÖ
Damen 50 Erni Wagner LT Pielachtal
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Franz Andrae NF Wilhelmsburg
Herren AK Florian Schneeweiß NF St. Pölten
Herren 30 Christoph Treubel LC Mank
Herren 40 Franz-Josef Zöchbauer LC Mank
Herren 50 Otmar Fuxsteiner LT Pielachtal
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli Moon Asparn
Damen U20 Anna-Maria Andrae NF Wilhelmsburg
Damen AK Alexandra Ruf LT Pielachtal
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Gertraud Sandner NF Wilhelmsburg
Damen 50 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Michael Lauterbach LT Pielachtal
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Herbert Sandwieser HSV Melk
Herren 40 Robert Stoll LC Ybbs
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Loosdorf
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20 Barbara Dür LT Markersdorf
Damen AK Alexandra Ruf  
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Martina Seilinger LC Ybbs
Damen 50 Renate Heidinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall
Damen 70 Stephanie Laimer -

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Christoph Geyer SU Prinzersdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Alois Redl ASK Ortner Loosdorf
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Ortner Loosdorf
Herren 60 Karl Leodolter Union Annaberg
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Herren 80 August Muhr RCU Wilhelmsberg
Damen U20 Barbara Dür LT 08/16 Markersdorf
Damen AK Alexandra Ruf  
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Monika Leodolter Union Annaberg
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren U20 Gerhard Steinböck ASK Loosdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Robert Stoll LC Ybbs
Herren 50 Helmut Sunk LT Pielachtal
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20 Kerstin Winter -
Damen AK Anja Pawlitschko Pawi-Runners
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Renate Heidlinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

Zwischenstände 2016
-

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2005 - 2015)
1. Robert Stoll LC Ybbs 18
2. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 2+6
3. Gerhard Steinböck ASK Loosdorf 7
4. Mario Sturmlechner HSV Melk 6
5. Siegfried Geiselhofer Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos 1+1+3
6. Klaus Vogl LCA Amstetten 5
7. Herbert Köberl LAG NÖ Mitte 3
8. Sven Bogner HSV Wr. Neustadt + L11-B 1+1
  Harald Gschwandegger SV Lunz 2
  Martin Reisinger Wieselburg + LC Mank 1+1
  Andreas Stöckl - 2
  Thomas Stückler LT Pielachtal 2
  Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2
13. Christoph Brandt SSV Planeta Radebeul 1
  Alois Enne RC Pielachtal 1
  René Fanninger Tri Team Marchtrenk 1
  Wolfgang Frehsner SKG Welser-Profile AG 1
  Thomas Gastecker HSV Melk 1
  Cidus Gebremeskiel - 1
  Kidus Gimeskel Wachau Marathon 1
  Norbert König Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1
  Wolfgang Lachmayr LC Waldviertel 1
  Peter Lehner SU Waidhofen/Ybbs 1
  Christian Lengauer SV Lunz 1
  Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 1
  Heinrich Prokesch SVSG Lunz 1
  Daniel Punz LCU Euratsfeld 1
  Gabriel Reichert Tri Team NÖ West 1
  Herbert Sandwieser HSV Melk 1
  Wolfgang Siegert WAT.OL 1
  Michael Simmer SU Waidhofen 1
  Andreas Stieglechner ASK Loosdorf 1
  Martin Stückler LT Pielachtal 1
  Rene Vojtek SU Waidhofen/Y. 1
  Erich Zeuner LT Pielachtal 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2005 - 2015)
1. Michaela Zöchbauer LC Mank 21
2. Renate Krickl LT Pielachtal + LAG NÖ Mitte 14+1
3. Magdalena Krendl LC Mank + Union St. Pölten 10+1
4. Michaela Rudolf LCU Pyhra 7
5. Andrea Sommerauer NF Wilhelmsburg 4
  Franziska Füsselberger SU Waidhofen 4
7. Bernadette Hager LT Pielachtal 3
8. Alexandra Ruf LT Pielachtal 2
9. Anita Baierl TUS Kremsmünster 1
  Notburga Brandstetter ULC Ardagger 1
  Sabine Endmaier ASK Loosdorf 1
  Stefanie Enigl LT Pielachtal 1
  Jutta Eügl-Wabnig Union Tri Team Obergrafendorf 1
  Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte 1
  Martina Köberl NF St. Veit 1
  Doris Lang LT Pielachtal 1
  Elisabeth Lauterbach LT Pielachtal 1
  Monika Leodolter Union Annaberg 1
  Veronika Limberger ASK Loosdorf 1
  Irene Pinczolitsch LT Pielachtal 1
  Renate Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 1
  Gabriele Steindl LC Ybbs 1
  Katharina Tampermeier Absdorf on the run 1
  Helene Waxenecker LC Mank 1
  Bettina Wieland LT Pielachtal 1
  Mag. Irene Zerkhold TV Scheibbs 1
  Helga Zöchling NF St. Aegyd 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2005 - 2015)
1. LC Mank 33 1+32
2. LT Pielachtal 28 4+24
3. LC Ybbs 19 18+1
4. ASK Loosdorf 16 14+2
5. HSV Melk 8 8+0
  SU Waidhofen/Ybbs 8 0+8
7. LCU Pyhra 7 0+7
  LAG NÖ Mitte 7 5+2
9. LCA Amstetten 5 5+0
10. NF Wilhelmsburg 4 0+4
11. SV Lunz 3 3+0
12. Union Tri-Team Ober-Grafendorf 2 1+1
  LCC Wien 2 2+0
14. Absdorf on the run 1 0+1
  Union Annaberg 1 0+1
  ULC Ardagger 1 0+1
  Böheimkirchen 1 1+0
  LCU Euratsfeld 1 1+0
  TUS Kremsmünster 1 0+1
  L11-B 1 1+0
  SVSG Lunz 1 1+0
  Tri Team Marchtrenk 1 1+0
  Tri Team NÖ West 1 1+0
  RC Pielachtal 1 1+0
  SSV Planeta Radebeul 1 1+0
  TV Scheibbs 1 0+1
  NF St. Aegyd 1 0+1
  St. Pölten 1 1+0
  LAC Amateure Steyr 1 1+0
  Union St. Pölten 1 0+1
  NF St. Veit 1 0+1
  Wachau Marathon 1 1+0
  LC Waldviertel 1 1+0
  WAT.OL 1 1+0
  SKG Welser-Profile AG 1 1+0
  Wieselburg 1 1+0
  HSV Wr. Neustadt 1 1+0
  vereinslos 6 6+0


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

Sofern dir unsere Artikel gefallen, kannst du unseren Einsatz für den Laufsport mit einer kleinen Spende via Paypal oder Banküberweisung (IBAN "AT713298500009300351", BIC "RLNWATWWZDF") unterstützen

Betrag: