Der Österreichische Berglaufcup besteht aus 45 Bergläufen aus ganz Österreich.
2012 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2012 in seine 30. Saison.
Alle Presseberichte über den Österreichischen Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "OBL:"
Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
Gesamtsieger 2012 |
Endstände 2012 |
News |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 | |
---|---|
07.04.2012 | Jauerling (8,5 km 780 HM) |
Alois Redl (36:48) | Veronika Limberger (48:59) |
Homepage, Ergebnis | |
01.05.2012 | Reißkofel (7,5 km 700 HM) |
Max Döcke (25:36) | Anna Gollreider (33:33) |
Homepage, Ergebnis | |
12.05.2012 | Hausruck Challenge (26,2 km 420 HM) |
Robert Gruber (1:32:24) | Andrea Springer (1:51:28) |
Homepage, Ergebnis | |
17.05.2012 | Schöpfl in Laaben (7 km 550 HM) |
Florian Habersberger (34:09) | Lisi Meissl (41:03) |
Homepage, Ergebnis | |
26.05.2012 | Tolzer Berglauf (10 km 1.000 HM) |
Helmut Schmuck (50:32) | Susanne Mair (1:00:38) |
Homepage, Ergebnis | |
03.06.2012 | Katrinberglauf (4,5 km 944 HM) |
Andrzej Dlugosz (33:34) | Iva Milesová (42:05) |
Homepage, Ergebnis | |
07.06.2012 | Mugel-Berglauf (9,9 km 1.110 HM) |
Thomas James Lokomwa (53:02) | Karin Freitag (64:50) |
Homepage, Ergebnis | |
07.06.2012 | Muckenkogel (9,5 km 850 HM) |
Florian Habersberger (44:59) | Andrea Weirer (57:44) |
Homepage, Ergebnis | |
10.06.2012 | Dachstein (12,3 km 1.087 HM) |
Fabian Alraun (56:54) | Kristina Schollerer (1:11:47) |
Homepage, Ergebnis | |
10.06.2012 | Schwarzgupf (10,7 km 960 HM) |
Markus Hohenwarter (57:36) | Dr. Andrea Mayr (1:02:53) |
Homepage, Ergebnis | |
16.06.2012 | Lackenhof-Ötscher (22 km 1.200 HM) |
Heinrich Prokesch (1:47:45) | Irmi Kubicka (2:07:06) |
Homepage, Ergebnis | |
16.06.2012 | Klander-Berglauf (11 km 1.200 HM) |
Robert Stark (1:00:02) | Susanne Mair (1:08:55) |
Homepage, Ergebnis | |
24.06.2012 | Landsberger Hütte (3,85 km 650 HM) |
Dr. Alexander Hirschberg (31:18) | Gaby Kalchschmid (38:52) |
Homepage, Ergebnis | |
30.06.2012 | Koschuta-Berglauf (10 km 800 HM) |
Achim Mörtl (46:25) | Helga Tomatschitz (61:16) |
Homepage, Ergebnis | |
30.06.2012 | Veitscher Alpin (54 km 2.200 HM) |
Walter Krenn (4:40:21) | Ulrike Striednig (5:41:38) |
Homepage, Ergebnis | |
01.07.2012 | Muttersberg (8,2 km 840 HM) |
Manfred Jauch (42:21) | Petra Summer (48:37) |
Homepage, Ergebnis | |
01.07.2012 | Zirbitzkogel (10 km 1.106 HM) |
Peter Pripfl (1:05:20) | Gabi Eberhardt (1:20:30) |
Homepage, Ergebnis | |
01.07.2012 | Seefeld (6 km 1.040 HM) |
Thomas Niederegger (40:53) | Susanne Mair (49:37) |
Homepage, Ergebnis | |
07.07.2012 | Montafon-Arlberg (42 km 1.277 HM) |
Dietmar Rudigier (2:55:04) | Barbara Stockklauser (3:26:38) |
Homepage, Ergebnis | |
08.07.2012 | Gernkogel (10,4 km 1.015 HM) |
Marco Sturm (51:31) | Veronika Mayerhofer (1:04:04) |
Homepage, Ergebnis | |
15.07.2012 | Zillertal-Bergsprint (4,4 km 360 HM) |
Heiko Baier (17:15) | Joyce Jemutai Kiplimo (20:21) |
Homepage, Ergebnis | |
15.07.2012 | Glockner-Lauf (12,67 km 1.494 HM) |
Geoffrey-Gikuni Ndungu (1:12:11) | Lucy-Wambui Murigi (1:27:12) |
Homepage, Ergebnis | |
21.07.2012 | Silvretta Run 3000 (28,6 km 2.688 HM) |
Michael Barz (2:24:02) | Katharina Zipser (2:57:14) |
Homepage, Ergebnis | |
22.07.2012 | Pitztal Steinbock (11,7 km 1.137 HM) |
Andrzej Dlugosz (1:09:40) | Ildiko Wermescher (1:35:00) |
Homepage, Ergebnis | |
22.07.2012 | Obergailtal (8 km 765 HM) |
Markus Hohenwarter (38:56) | Sabine Reiner (44:55) |
Homepage, Ergebnis | |
29.07.2012 | Schlickeralmlauf (11,2 km 1.270 HM) |
Geoffrey Ndungu (59:59) | Lucy Murigi (73:13) |
Homepage, Ergebnis | |
05.08.2012 | Mayrhofen (10,4 km 1.170 HM) |
Azaria Tekla Weldemariam (52:02) | Sabine Reiner (61:20) |
Homepage, Ergebnis | |
12.08.2012 | Kainach (44 km 1.800 HM) |
Andreas Rois (3:43:09) | Karoline Dohr (4:28:04) |
Homepage, Ergebnis | |
12.08.2012 | Feuerkogel-Lauf (10 km 1.250 HM) |
Isaac-Toroitich Kosgei (54:10) | Iva Milesova (70:18) |
Homepage, Ergebnis | |
15.08.2012 | Hinteralm Lilienfeld (7,5 km 1.000 HM) |
Martin Walzer (43:03) | Andrea Weirer (55:16) |
Homepage, Ergebnis | |
15.08.2012 | Sternsteinlauf (6,2 km 400 HM) |
Alois Redl (26:39) | Laetitia Pibis (32:15) |
Homepage, Ergebnis | |
19.08.2012 | Hochalm Rauris (6,2 km 840 HM) |
Robert Gruber (37:06) | Petra Wimmer (47:50) |
Homepage, Ergebnis | |
26.08.2012 | Horn-Bergstraßen (12,9 km 1.234 HM) |
Thomas Lokomwa James (1:00:24) | Joyce Kiplimo Jemutai (1:09:43) |
Homepage, Ergebnis | |
01.09.2012 | Mohar-Berglauf (6,08 km 1.350 HM) |
Silvio Wieltschnig (53:00) | Mag. Wiltrud Rieberer-Murer (1:12:21) |
Homepage, Ergebnis | |
01.09.2012 | Annaberg (5,1 km 401 HM) |
Thomas Heigl (24:03) | Marion Kapuscinski (29:13) |
Homepage, Ergebnis | |
07.09.2012 | Karrenlauf (5,6 km 513 HM) |
Joseph Gray (28:19) | Manuela Moritsch (39:04) |
Homepage, Ergebnis | |
09.09.2012 | Pfänder-Berglauf (3,55 km 605 HM) |
Joseph Gray (21:25) | Petra Summer (27:25) |
Homepage, Ergebnis | |
16.09.2012 | Mutterer Alm-Lauf (7,2 km 770 HM) |
Martin Mattle (36:11) | Karin Freitag (43:16) |
Ergebnis | |
23.09.2012 | Asitzgipfel-Berglauf (8 km 1.126 HM) |
Bernhard Tritscher (52:39) | Petra Wimmer (65:23) |
Homepage, Ergebnis | |
30.09.2012 | Aufi & Owi Wallern (9 km 220 HM) |
Leopold Wölflingseder (33:02) | Irmi Kubicka (36:55) |
Homepage, Ergebnis | |
30.09.2012 | Krimml (12,5 km 550 HM) |
Manuel Innerhofer (54:10) | Sibille Schild (66:29) |
Homepage, Ergebnis | |
07.10.2012 | Rangersdorf (12 km 1.000 HM) |
Normann Weißl (59:38) | Anglika Winkler (1:15:20) |
Homepage, Ergebnis | |
14.10.2012 | Kahlenberglauf (8,6 km 480 HM) |
Stefan Jeschke (37:08) | Sandrina Illes (42:23) |
Homepage, Ergebnis | |
14.10.2012 | Sport Ossi-Berglauf (6 km 1200 HM) |
Alexander Rieder (49:04) | Karin Freitag (59:58) |
Homepage, Ergebnis | |
21.10.2012 | Astberg-Lauf (6 km 568 HM) |
Dr. Alexander Rieder (28:42) | Karin Freitag (33:21) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr | ||
---|---|---|
Junioren | Armin Triebl | TUS Feldbach |
Herren AK | Normann Weissl | KLC |
Herren 35 | Eric Datler | Wien |
Herren 40 | Thomas Vaschauner | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 45 | Hansjörg Haslinger | SV Zaunergroup Wallern |
Herren 50 | Johann Blasge | Villach |
Herren 55 | Peter Flunger | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 60 | Andreas Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 65 | Johann Dornauer | LG-Pletzer Hopfgarten |
Herren 70 | Hermann Schrempf | WSV Ramsau |
Herren 75 | Franz Puckl | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 80 | Kurt Fasser | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen AK | Karin Freitag | Kolland Top Sport Asics |
Damen 40 | Anita Pateter | LCA Hochschwab |
Damen 45 | Erika Tiefengraber | Kolland Top Sport Asics |
Damen 50 | Christa Triebl | TUS Feldbach |
Damen 55 | Jutta Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 60 | Marion Buchholz | WSV Ramsau |
Damen 65 | Dr. Irina Spira | LSV 1990 Kitzbühel |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände 2011 |
---|
hier |
Stand: 07.11.2012 (09:44 Uhr)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag