Der Österreichische Ultralaufcup besteht aus fünf Ultraläufen in Österreich (NÖ, OÖ, Wien, Steiermark, Salzburg)
Die besten drei Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen sind 6- und 12-Stundenläufe sowie 100km-Bewerbe. Die besten drei Läufer jeder Wertungsklasse erhalten Acrylglastrophäen. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 6. Saison.
Alle Presseberichte über den Österreichischen Ultralauf-Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ULT:"
Direkter Link: www.ultralauf.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
14.04.2012 | Salzburg (6 Stunden) |
Dominik Pacher (82,443 km) |
Sandra Höllnsteiner (65,319 km) |
Ergebnis |
|
12.05.2012 | Vogau (6 & 12 Stunden) |
Boris Ivanovic (139,596 km) |
Alexandra Heiml (115,439 km) |
Dominik Pacher (79,389 km) |
Margit Gasperschitz (64,680 km) |
Homepage, Ergebnis |
|
16.06.2012 | Wien (100 km) |
Dominik Pacher (7:44:27) |
Alexandra Maier (12:30:30) |
Homepage, Ergebnis |
|
22.09.2012 | Steyr (100 bzw. 50 km) |
Hubert Morawetz (8:00:02) |
Pauline Moshammer (9:19:59) |
Reinhard Buchgeher (3:26:32) |
Dr. Sabine Hofer (3:43:10) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Bericht |
06.10.2012 | Schwechat (6 Stunden) |
Wolfgang Wallner (81,580 km) |
Pauline Moshammer (64,097 km) |
Homepage, Ergebnis |
|
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren bis 49 Jahre |
Dominik Pacher |
SV Penk & AC Moosburg |
Herren ab 50 Jahre |
Ludwig Wolf |
Freunde des Laufsports |
Damen bis 49 Jahre |
Pauline Moshammer |
Freunde des Laufsports |
Damen ab 50 Jahre |
Gerda Schiller |
Krems |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr |
Herren bis 49 Jahre |
Rainer Predl |
LC Strasshof |
Herren ab 50 Jahre |
Rainer Leyendecker |
RSLC Holzkirchen |
Damen bis 49 Jahre |
Karin Ruß |
MSC Rogner Bad Blumau |
Damen ab 50 Jahre |
Margit Kratochwill |
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk |
Endstände aus dem Vorjahr |
hier |
Ewige Cup-Siegerliste |
2012 |
Dominik Pacher |
SV Penk & AC Moosburg |
278,39 |
Pauline Moshammer |
Freunde des Laufsports |
252,17 |
|
Ludwig Wolf |
Freunde des Laufsports |
233,57 |
Gerda Schiller |
Krems |
172,63 |
2011 |
Rainer Predl |
LC Strasshof |
283,37 |
Karin Ruß |
MSC Rogner Bad Blumau |
268,77 |
|
R. Leyendecker |
RSLC Holzkirchen |
252,39 |
Margit Kratochwill |
ASKÖ Marchtrenk |
197,63 |
2010 |
Klemens Huemer |
Team RuN Sport |
324,09 |
Regina Straßer |
Laufteam Donautal |
281,066 |
|
Ludwig Wolf |
Freunde d. Laufsports |
275,559 |
A. Schmidler |
Union Eberstallzell |
218,117 |
2009 |
G. Eggenreich |
LCA Hochschwab |
306,494 |
Sigrid Antoniuk |
SU Kärcher Leibnitz |
255,152 |
|
Anton Gschiel |
1. LC Parndorf |
261,01 |
A. Schmidler |
Union Eberstallzell |
214,14 |
2008 |
G. Eggenreich |
LCA Hochschwab |
235,724 |
Regina Straßer |
Laufteam Donautal |
215,641 |
|
Ludwig Wolf |
Wien |
220,778 |
A. Schmidler |
Union Eberstalzell |
160,929 |
2007 |
Gerhard Fabianek |
Powerbar Team Elite |
241,035 |
Regina Straßer |
Laufteam Donautal |
209,994 |
|
Rudi Ohme |
Laufteam Donautal |
209,261 |
Heide König |
FC Donald |
165,326 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
Laufteam Donautal |
4 |
1+3 |
2. |
Union Eberstallzell |
3 |
0+3 |
|
Freunde des Laufsports |
2 |
2+1 |
3. |
LCA Hochschwab |
2 |
2+0 |
4. |
MSC Rogner Bad Blumau |
1 |
0+1 |
|
FC Donald |
1 |
0+1 |
|
RSLC Holzkirchen |
1 |
1+0 |
|
SU Kärcher Leibnitz |
1 |
0+1 |
|
Krems |
1 |
0+1 |
|
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk |
1 |
0+1 |
|
1. LC Parndorf |
1 |
1+0 |
|
SV Penk & AC Moosbrug |
1 |
1+0 |
|
Powerbar Team Elite |
1 |
1+0 |
|
Team RuN Sport |
1 |
1+0 |
|
LC Strasshof |
1 |
1+0 |
|
Wien |
1 |
1+0 |
Ewige Cup Top-3 Liste |
1. |
Ludwig Wolf |
Freunde des Laufsports + Wien |
2-1-0 + 1-1-0 |
2. |
Gerhard Eggenreich |
LCA Hochschwab |
2-0-1 |
3. |
Dominik Pacher |
Sportsponsoring Flattach + SV Penk |
0-0-1 + 1-1-0 |
|
Anton Gschiel |
1. LC Parndorf + Schwechat |
1-1-0 + 0-0-1 |
|
Rainer Predl |
LC Strasshof |
1-1-1 |
6. |
Gerhard Fabianek |
Powerbar Team Elite |
1-0-0 |
|
Klemens Huemer |
Team RuN Sport |
1-0-0 |
|
Rainer Leyendecker |
RSLC Holzkirchen |
1-0-0 |
|
Rudi Ohme |
Laufteam Donautal |
1-0-0 |
10. |
Leopold Eigner |
Eigner Express |
0-2-1 |
11. |
David Lilek |
LCA Hochschwab |
0-2-0 |
12. |
Hubert Gantioler |
Orthotherapia Sportteam |
0-1-0 |
|
Alfred Neumayr |
Laufteam Donautal |
0-1-0 |
|
Thomas Puggl |
X-Bionic |
0-1-0 |
15. |
Siegmar Kuste |
Laufteam Donautal |
0-0-2 |
16. |
Peter Brandacher |
Gigasport |
0-0-1 |
|
Dietmar Fiedler |
Mautern |
0-0-1 |
|
Wolfgang Gstager |
joinvision.com |
0-0-1 |
|
Gerhard Kobler |
Union Rohrbach/Berg |
0-0-1 |
|
Erich Sturm |
www.12stundenlauf.at |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Anneliese Schmidler |
Union Eberstallzell |
3-1-0 |
2. |
Regina Straßer |
Laufteam Donautal |
3-0-0 |
3. |
Pauline Moshammer |
Freunde des Laufsports |
1-2-1 |
4. |
Sigrid Antoniuk |
SU Kärcher Leibnitz + www.12stundenlauf.at |
1-0-0 + 0-1-0 |
5. |
Heide König |
FC Donald |
1-0-0 |
|
Margit Kratochwill |
ASKÖ DELTA Fitness |
1-0-0 |
|
Karin Ruß |
MSC Rogner Bad Blumau |
1-0-0 |
|
Gerda Schiller |
Krems |
1-0-0 |
9. |
Christine Konrad |
FC Donald |
0-3-2 |
10. |
Theresia Bauer |
LG Laufwunder Steyr |
0-1-0 |
|
Birgit Gossar |
Atus Judenburg |
0-1-0 |
|
Anja Samse |
Marathon Club Menden |
0-1-0 |
|
Gabriella Sterni |
A.S.D. Marathon Trieste |
0-1-0 |
|
Sabine Sturm |
www.12stundenlauf.at |
0-1-0 |
14. |
Alexandra Heiml |
Eigner Express |
0-0-2 |
15. |
Gertrude Fuchs |
www.12stundenlauf.at |
0-0-1 |
|
Jutta Groißhammer |
Laufteam Donautal |
0-0-1 |
|
Marion Müllner |
Altlengbach |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (bis 2011)
|
1. |
Laufteam Donautal |
4-1-3 |
1-1-2 |
3-0-1 |
2. |
Union Eberstallzell |
3-1-0 |
0-0-0 |
3-1-0 |
3. |
LCA Hochschwab |
2-2-1 |
2-2-1 |
0-0-0 |
4. |
Freunde des Laufsports |
1-3-1 |
1-1-0 |
0-2-1 |
5. |
FC Donald |
1-2-2 |
0-0-0 |
1-2-2 |
6. |
LC Strasshof |
1-1-1 |
1-1-1 |
0-0-0 |
7. |
1. LC Parndorf |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
|
Wien |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
9. |
MSC Rogner Bad Blumau |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
RSLC Holzkirchen |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
SU Kärcher Leibnitz |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
Powerbar Team Elite |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
Team RuN Sport |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
15. |
Eigner Express |
0-1-3 |
0-1-1 |
0-0-2 |
16. |
www.12stundenlauf.at |
0-1-2 |
0-0-1 |
0-1-1 |
17. |
Atus Judenburg |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
|
Marathon Club Menden |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
|
Orthotherapia Sportteam |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
|
SV Penk |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
|
Laufwunder Steyr |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
|
A.S.D. Marathon Trieste |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
23. |
Altlengbach |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
Sportsponsoring Flattach |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
Mautern |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
Union Rohrbach/Berg |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
Schwechat |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
1. |
Klemens Huemer |
Team RuN Sport |
4 |
|
David Lilek |
LCA Hochschwab |
4 |
|
Dominik Pacher |
SV Penk (2x & AC Moosburg) |
4 |
4. |
Gerhard Eggenreich |
LCA Hochschwab |
2 |
|
Hubert Gantioler |
Orthotherapia Sportteam |
2 |
|
Boris Ivanovic |
Tekaski Forum |
2 |
|
Gerhard Kobler |
Union Öpping |
2 |
|
Hubert Morawetz |
SK Vöest |
2 |
|
Franz Sack |
LT Gols |
2 |
|
Ewald Weißengruber |
SV Gallneukirchen |
2 |
11. |
Reinhard Buchgeher |
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk |
1 |
|
Dietmar Fiedler |
Mautern |
1 |
|
Rainer Predl |
LC Strasshof |
1 |
|
Gerald Fabianek |
Powerbar Team Elite |
1 |
|
Karl Gratzl |
Tulbing |
1 |
|
Herbert Hartl |
LCC Wien |
1 |
|
Gerald Kny |
ASKÖ Laufrad Steyr |
1 |
|
Georg Lindner |
LT Ambieten Mattighofen |
1 |
|
Andreas Pfandlbauer |
www.hsv-trendsport.at |
1 |
|
Istvan Pleiveisz |
Budapest |
1 |
|
Karl Schipfer |
Plechis Power Team |
1 |
|
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte |
1 |
|
Walter Wimmer |
Hofkirchen/Tr. |
1 |
|
Ludwig Wolf |
Wien |
1 |
|
Hannes Zederbauer |
LC MKW Hausruck |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
1. |
Ingrid Bandel |
Freunde des Laufsports + Wien |
4+1 |
|
Pauline Moshammer |
Freunde des Laufsports |
5 |
3. |
Regina Straßer |
Laufteam Donautal |
4 |
|
Dr. Sabine Hofer |
LAC Trinkhanf Salzburg |
4 |
5. |
Mag. Karin Russ |
MSC Rogner Bad Blumau |
3 |
6. |
Monica Barchetti |
Atletica Melito |
2 |
|
Mag. Claudia Mauerhofer |
LTC Graz |
2 |
|
Anja Samse |
Marathon Club Menden |
2 |
9. |
Sigrid Antoniuk |
SU Kärcher Leibnitz |
1 |
|
Edit Berces |
Ungarn |
1 |
|
Margit Gasperschitz |
LC Running Gag |
1 |
|
Jutta Groißhammer |
Laufteam Donautal |
1 |
|
Bärbel Hasenjäger |
MRRC München |
1 |
|
Alexandra Heiml |
Eigner Express |
1 |
|
Sandra Höllnsteiner |
UASC Attersee West |
1 |
|
Reka Kovacs |
RZB Group Runners |
1 |
|
Alexandra Maier |
ASV Andlersdorf |
1 |
|
Anna Panholzer |
www.100km.at |
1 |
|
Regina Ratz |
Altenberg |
1 |
|
Ulrike Striednig |
LG Klagenfurt |
1 |
|
Andrea Tahedl |
HenkelX Dream |
1 |
|
Manuela Unterberger |
LC Ardning |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
Freunde des Laufsports |
9 |
0+9 |
2. |
LCA Hochschwab |
6 |
6+0 |
3. |
Laufteam Donautal |
5 |
0+5 |
4. |
SV Penk (2x & AC Moosburg) |
4 |
4+0 |
|
LAC Trinkhanf Salzburg |
4 |
0+4 |
|
Team RuN Sport |
4 |
4+0 |
7. |
MSC Rogner Bad Blumau |
3 |
0+3 |
8. |
SV Gallneukirchen |
2 |
2+0 |
|
LT Gols |
2 |
2+0 |
|
LTC Graz |
2 |
0+2 |
|
Atletica Melito |
2 |
0+2 |
|
Marathon Club Menden |
2 |
0+2 |
|
Union Öpping |
2 |
2+0 |
|
Orthotherapia Sportteam |
2 |
2+0 |
|
Tekaski Forum |
2 |
2+0 |
|
SK Vöest |
2 |
2+0 |
17. |
www.100km.at |
1 |
0+1 |
|
Altenberg |
1 |
0+1 |
|
ASV Andlersdorf |
1 |
0+1 |
|
LC Ardning |
1 |
0+1 |
|
UASC Attersee West |
1 |
0+1 |
|
Budapest |
1 |
1+0 |
|
Eigner Express |
1 |
0+1 |
|
LC MKW Hausruck |
1 |
1+0 |
|
HenkelX Dream |
1 |
0+1 |
|
Hofkirchen/Tr. |
1 |
1+0 |
|
LG Klagenfurt |
1 |
0+1 |
|
SU Kärcher Leibnitz |
1 |
0+1 |
|
ASKÖ Delta Fitenss Marchtrenk |
1 |
1+0 |
|
LT Ambieten Mattighofen |
1 |
1+0 |
|
Mautern |
1 |
1+0 |
|
MRRC München |
1 |
0+1 |
|
LAG NÖ Mitte |
1 |
1+0 |
|
Plechis Power Team |
1 |
1+0 |
|
Powerbar Team Elite |
1 |
1+0 |
|
RZB Group Runners |
1 |
0+1 |
|
LC Running Gag |
1 |
0+1 |
|
ASKÖ Laufrad Steyr |
1 |
1+0 |
|
LC Strasshof |
1 |
1+0 |
|
www.hsv-trendsport.at |
1 |
1+0 |
|
Tulbing |
1 |
1+0 |
|
Ungarn |
1 |
0+1 |
|
Wien |
1 |
1+0 |
|
LCC Wien |
2 |
1+1 |
Stand: 18.10.2012 (14:33 Uhr)
www.ultrarunningaustria.com/ö-ultralauf-cup
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag