Der NÖ Laufcup ist ein regionaler Laufcup der sich aus vier Bewerben aus der zentralen Region Niederösterreichs (Bezirk Krems, St. Pölten) zusammensetzt.
Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Angeboten werden sowohl 5km als auch 10km Wettbewerbsdistanzen. Kinderbewerbe werden ebenfalls ausgetragen.
Alle Presseberichte über den NÖ Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "NÖC:"
Direkter Link: www.noe-laufcup.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
22.05.2012 | Krems (11,4 und 5,7 km) |
Gerhard Gutmann (43:17) |
Veronika Limberger (47:20) |
Martin Hofbauer (20:11) |
Daniela Sontag (27:18) |
Homepage, Ergebnis |
|
16.06.2012 | Langenlois (10,4 und 5,2 km) |
Gerhard Gutmann (40:37) |
Veronika Limberger (45:06) |
Philipp Gintenstorfer (18:24) |
Anita Miedl (23:57) |
Homepage, Ergebnis |
|
29.09.2012 | St. Pölten (10 und 5 km) |
Mario Sturmlechner (35:37) |
Heidemarie Zöchbauer (44:33) |
Philipp Gintenstorfer (16:02) |
Barbara Moser (20:09) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau |
16.12.2012 | Grafenegg (10 und 5 km) |
Hermann Reiter (36:30) |
Veronika Limberger (40:58) |
Martin Hofbauer (16:18) |
Elisabeth Niedereder (18:29) |
Homepage, Ergebnis |
Vorschau |
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren 10 km |
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
Damen 10 km |
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
Herren 5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
Damen 5 km |
Daniela Sontag |
- |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr |
Herren 10 km |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
Damen 10 km |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
Herren 5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
Damen 5 km |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
Endstände aus dem Vorjahr |
hier |
Ewige Cup-Siegerliste |
2012, 10 km |
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
245 |
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
300 |
5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
280 |
Daniela Sontag |
- |
215 |
2011, 10 km |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
220 |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
260 |
5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
260 |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
280 |
2010, 10 km |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
240 |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
260 |
5 km |
Daniel Kirby |
- |
240 |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
300 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
LT Pielachtal |
4 |
2+2 |
2. |
Justizsportverein Göllersdorf |
2 |
0+2 |
3. |
ULC Horn |
1 |
1+0 |
|
ASK Loosdorf |
1 |
0+1 |
Ewige Cup Top-3 Liste |
1. |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
2-1-0 |
2. |
Philipp Gintenstorfer |
- |
2-0-0 |
3. |
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
1-0-0 |
|
Daniel Kirby |
- |
1-0-0 |
5. |
Michael Harrer |
- + TRV Radstudio Krems |
0-1-1 |
6. |
Ronald Eischer |
- |
0-1-0 |
|
Wolfgang Lachmayr |
ULC Horn |
0-1-0 |
|
Gerhard Pernersdorfer |
- |
0-1-0 |
|
Franz Josef Zöchbauer |
LC Mank |
0-1-0 |
10. |
Mathias Denk |
- |
0-0-1 |
|
Reinhard Forty |
Justizsportverein Göllersdorf |
0-0-1 |
|
Florian Habersberger |
USI Salzburg |
0-0-1 |
|
Mario Sturmlechner |
HSV Melk |
0-0-1 |
|
Christian Wieland |
USC Ruppersthal |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
2-0-0 |
|
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
2-0-0 |
3. |
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
1-0-0 |
|
Daniela Sontag |
- |
1-0-0 |
5. |
Clara Löffler |
|
0-1-0 |
|
Sonja Mauss |
- |
0-1-0 |
|
Martina Öller |
- |
0-1-0 |
|
Barbara Seiberl |
adrenaline-forever.com |
0-1-0 |
|
Manuela Sladek |
- |
0-1-0 |
|
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
0-1-0 |
11. |
Gaby Heidenreich |
LC Wienerwaldsee |
0-0-1 |
|
Evelyne Heisler |
- |
0-0-1 |
|
Gertraud Plank |
ULC Langenlois |
0-0-1 |
|
Elke Schiebl |
- |
0-0-1 |
|
Jutta Schwarz |
- |
0-0-1 |
|
Franziska Thaler |
ULC Langenlois |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen |
1. |
LT Pielachtal |
4-1-0 |
2-1-0 |
2-0-0 |
2. |
Justizsportverein Göllersdorf |
2-0-1 |
0-0-1 |
2-0-0 |
3. |
ULC Horn |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
4. |
ASK Loosdorf |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
5. |
LC Mank |
0-2-0 |
0-1-0 |
0-1-0 |
6. |
adrenaline-forever.com |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
|
TRV Radstudio Krems |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
8. |
ULC Langenlois |
0-0-2 |
0-0-0 |
0-0-2 |
9. |
HSV Melk |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
USC Ruppersthal |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
LC Wienerwaldsee |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
USI Salzburg |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
1. |
Philipp Gintenstorfer |
- + Zöbinger SK05 |
3+1 |
2. |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
3 |
3. |
Ronald Eischer |
- |
2 |
|
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
2 |
|
Martin Hofbauer |
ULV Krems |
2 |
5. |
Milan Eror |
SU Waidhofen/Ybbs |
1 |
|
Severin Faiman |
HSV Wr. Neustadt |
1 |
|
Wolfgang Hiller |
- |
1 |
|
Daniel Kirby |
- |
1 |
|
Johannes Lotz |
LT Gmünd |
1 |
|
Rainer Predl |
LC Strasshof |
1 |
|
Enrico Putz |
Laufrad Steyr |
1 |
|
Martin Reisinger |
LC Mank |
1 |
|
Gerhard Steinböck |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Mario Sturmlechner |
HSV Melk |
1 |
|
Thomas Unterhuber |
- |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
1. |
Maria Flandorfer |
Justizsportverien Göllersdorf |
5 |
2. |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
3 |
|
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
3 |
4. |
Sabine Eberl |
- |
2 |
5. |
Sylvia Buxhofer |
DSG Wien |
1 |
|
Magdalena Krendl |
LC Mank |
1 |
|
Anita Miedl |
USC Ruppersthal |
1 |
|
Barbara Moser |
- |
1 |
|
Leopoldine Mitschitz |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Elisabeth Niedereder |
team2012.at |
1 |
|
Ulrike Peschel |
ULC Horn |
1 |
|
Eva Schütz |
Cricket Wien |
1 |
|
Daniela Sontag |
- |
1 |
|
Heidemarie Zöchbauer |
LT Pielachtal |
1 |
|
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
LT Pielachtal |
7 |
3+4 |
2. |
Justizsportverien Göllersdorf |
5 |
0+5 |
|
ASK Loosdorf |
5 |
1+4 |
4. |
LC Mank |
3 |
1+2 |
|
ULC Horn |
3 |
2+1 |
6. |
ULV Krems |
1 |
1+0 |
7. |
team2012.at |
1 |
0+1 |
|
LT Gmünd |
1 |
1+0 |
|
HSV Melk |
1 |
1+0 |
|
USC Ruppersthal |
1 |
0+1 |
|
Laufrad Steyr |
1 |
1+0 |
|
LC Strasshof |
1 |
1+0 |
|
SU Waidhofen/Ybbs |
1 |
1+0 |
|
Cricket Wien |
1 |
0+1 |
|
DSG Wien |
1 |
0+1 |
|
HSV Wr. Neustadt |
1 |
1+0 |
|
Zöbinger SK05 |
1 |
1+0 |
Stand: 24.12.2012 (10:34 Uhr)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag