Nicht am Start war WLC-Auftaktsieger Rainer Predl (Ultralauf-WM) und der Sieger der letzten zwei Jahre Leo Hederer (verletzt). Eine starke Dichte versprach das Damenfeld wo mit Doris März, Sylvia Buxhofer und Marie Flandorfer sowohl die Auftaktsiegerin, die Gänserndorf-Vorjahressiegerin als auch die Laufcup-Gesamtsiegerin von 2011 am Start waren.
Bei kühlen Bedingungen und leichtem Wind wurden um 16:00 Uhr 156 Starter (Minusrekord) auf den 2,5 km Stadt-Rundkurs, der zweimal gelaufen werden musste, geschickt. Im Spitzenfeld waren wie schon in Pillichsdorf die Positionen rasch verteilt. Thomas Bauer war nach einem Kilometer seinen letzten Verfolger los und lief ungefährdet zum 1. WLC-Sieg. Dahinter überraschte Thomas Cserko nur einer Woche nach seiner Wien-Marathon-Bestzeit (2:49:11 h) auch über 5 km mit einer neuen persönlichen Bestmarke. Franz Leitner lief als Dritter wie auch Cserko und Bauer sein bisher bestes WLC-Einzelresultat.
März blüht auch im April auf
Bei den Damen bestätigte Doris März ihre starke Form. Die Wienerin lief wie schon vor einem Monat beim WLC-Auftakt in Pillichsdorf überlegen zum Tagessieg. Mit einer Zeit von 19:26 min war es nochdazu die drittbeste Streckenzeit die je in Gänserndorf erzielt wurde. Den Streckenrekord hält weiterhin Sylvia Buxhofer, die heute Platz 3 hauchdünn vor Maria Hinnerth belegte. Der 2. Gesamtrang ging an Vorjahresgesamtsiegerin Marie Flandorfer.
Den Schülerlauf (36 Teilnehmer) über einen Kilometer gewannen Alexander Streibel und Leonie Bossniak. Lenard Oberladstätter und Lena Spazirer waren unter den 75 Knirpsen die Schnellsten. Am 12. Mai 2012 wird der Weinviertler Laufcup mit dem Falkensteiner Berggerichtslauf (Vorschau in Kürze auf HDsports) fortgesetzt.
Top 5 Damen - 5 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Doris März |
KUS ÖBV Pro Team |
19:26 |
2. | Marie Flandorfer |
KFC Kleinebersdorf |
20:07 |
3. | Sylvia Buxhofer | LC Strasshof | 20:44 |
4. | Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 20:45 |
5. | Gundl Loibl-Rauter |
LC Erdpress | 21:32 |
Top 10 Herren - 5 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Thomas Bauer |
LC Erdpress |
16:50 |
2. | Thomas Cserko |
ULT Deutsch-Wagram |
17:10 |
3. | Franz Leitner | LAC Harlekin | 17:22 |
4. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 17:33 |
5. | Fritz Chitil |
LC Erdpress |
17:37 |
6. | Andreas Bauernfeind | Team Run Sport Altech | 17:39 |
7. | Ali Ben Sahili | LC Cafe Haferl | 17:43 |
8. | Rudolfo Restrepo | ULT Deutsch-Wagram | 17:44 |
9. | Günther Franz | LC Waldviertel | 17:48 |
10. | Steve Oduala |
KUS ÖBV Pro Team |
18:00 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
1. |
Vanessa Rögner |
ULT Deutsch-Wagram |
22:24 |
2. | Elisabeth Fluch | ULT Deutsch-Wagram | 23:13 |
3. | Jana Hnilica | OLT Transdanubien | 27:50 |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Hinnerth |
LAC Harlekin |
20:45 |
2. | Anna-Maria Schneider |
LC Cafe Haferl |
21:35 |
3. | Daniela Jantschy | team2012.at | 21:40 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Sylvia Buxhofer |
LC Strasshof |
20:44 |
2. | Nikola Gindl | LC Erdpress | 22:41 |
3. | Barbara Axmann |
ULT Deutsch-Wagram |
24:39 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Doris März |
KUS ÖBV Pro Team |
19:26 |
2. | Carina Gindl |
- |
26:20 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Jutta Höger |
LC Strasshof |
21:38 |
2. | Doris Hickl |
LC Cafe Haferl |
22:50 |
3. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 23:23 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Marie Flandorfer |
KFC Kleinebersdorf |
20:07 |
2. | Gundl Loibl-Rauter | LC Erdpress | 21:32 |
3. | Christa Rögner |
ULT Deutsch-Wagram |
21:59 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerlinde Schneider |
LC Cafe Haferl |
23:47 |
2. | Waltraud Preyer-Bayer | LC Erdpress | 25:59 |
3. | Gabriele Bleier |
LC Strasshof |
26:01 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Hana Kasova |
Barnex Sport Brno |
24:40 |
2. | Edith Pfeifer |
- |
26:06 |
3. | Gertrude Randak |
LC Strasshof |
27:09 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Monika Matzner |
LC Cafe Haferl | 27:12 |
2. | Hedwig Haslinger | LAC Harlekin | 37:17 |
W 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Eva Fürlinger |
ASKÖ Währing |
29:23 |
2. | Christine Lukas | LC Strasshof | 37:55 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Boris Waditschatka |
- |
19:40 |
2. | Niklas Seiter | Texaner | 23:40 |
3. | Dominik Gail |
- | 24:29 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Thomas Bauer |
LC Erdpress |
16:50 |
2. | Andreas Bauernfeind |
Team Run Sport Altech |
17:39 |
3. | Steve Oduala |
KUS ÖBV Pro Team |
18:00 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Thomas Cserko |
ULT Deutsch-Wagram |
17:10 |
2. | Michael Pechhacker |
LC Strasshof |
17:31 |
3. | Bartosz Schober |
LAC Harlekin |
18:45 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Franz Leitner |
LAC Harlekin |
17:22 |
2. | Christian Schwarz |
LAC Harlekin |
18:11 |
3. | Reinhard Müller |
LC Erdpress |
18:13 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Rudolfo Restrepo |
ULT Deutsch-Wagram | 17:44 |
2. | Robert Wagner |
LV Falsche Hasen |
18:10 |
3. | Christian Lugus |
ULT Deutsch-Wagram |
18:26 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Fritz Chitil |
LC Erdpress |
17:37 |
2. | Wilhelm Wagner |
LC Cafe Haferl |
18:14 |
3. | Christian Bruckner | - | 18:39 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Günther Franz |
LC Waldviertel |
17:48 |
2. | Thomas Nausner | ULT Deutsch-Wagram | 19:16 |
3. | Josef Berndonner |
LC Cafe Haferl |
20:13 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Ali Ben Sahili |
LC Cafe Haferl |
17:43 |
2. | Jaroslav Kase | Barnex Sport Brno | 19:13 |
3. | Johann Handl |
LC Waldviertel |
19:36 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Franz Heher |
WAT 20 |
21:27 |
2. | Josef Bobek | TJ Znojmo | 22:02 |
3. | Leopold Fellner |
LC Cafe Haferl |
23:48 |
M 65 | |||
---|---|---|---|
1. | Alfred Lukas |
LC Strasshof |
23:10 |
2. | Heinrich Vidowitsch | ÖTB Wien | 24:28 |
3. | Herbert Kasper |
HSV Kaisersteinbruch |
55:07 |
M 70 | |||
---|---|---|---|
1. | Dietmar Langer |
LC Strasshof |
23:08 |
2. | Friedrich Langer | - | 27:19 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | ||
1. (2.) |
LC Strasshof |
4 |
1 |
2 |
| | 2 |
0 |
2 |
| | 2 |
1 |
0 |
7 |
2 |
5 |
| | 3 |
1 |
4 |
| | 4 |
1 |
1 |
|
2. (1.) |
LC Cafe Haferl |
3 |
3 |
2 |
| | 2 |
2 |
0 |
| | 1 |
1 |
2 |
6 |
5 |
5 |
| | 4 |
4 |
2 |
| | 2 |
1 |
3 |
|
3. (3.) |
ULT Deutsch-Wagram |
3 |
2 |
3 |
| | 1 |
1 |
2 |
| | 2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
5 |
| | 2 |
2 |
2 |
| | 4 |
1 |
3 |
|
4. (4.) |
LC Erdpress |
2 |
3 |
1 |
| | 0 |
3 |
0 |
| | 2 |
0 |
1 |
4 |
5 |
3 |
| | 1 |
3 |
1 |
| | 3 |
2 |
2 |
|
5. (5.) |
LAC Harlekin | 2 |
2 |
2 |
| | 1 |
1 |
1 |
| | 1 |
1 |
1 |
3 |
5 |
4 |
| | 1 |
3 |
2 |
| | 2 |
2 |
2 |
|
6. (6.) |
LC Waldviertel | 1 |
0 |
1 |
| | | | 1 |
0 |
1 |
2 | 1 | 2 | | |
| | 2 | 1 | 2 | |||||||
7. (7.) | KUS ÖBV Pro Team | 1 |
0 |
1 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | | | 2 | 0 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | |
8. (7.) |
KFC Kleinebersdorf | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | 2 | 0 | 0 | | | 2 | 0 | 0 | | | |||||||
9. (-) | Barnex Sport Brno | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | |
(14.) | WAT 20 | 1 |
0 |
0 |
| | | | 1 |
0 |
0 |
1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||
(7.) |
ÖTB Wien | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||
12. (7.) |
ASV Andlersdorf | | | | | 1 | 0 | 0 | | |
| | ||||||||||||||||
(7.) |
USL Groß Enzersdorf | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
(7.) |
ASK Ortner Loosdorf |
| | | | 1 |
0 |
0 |
| | 1 |
0 |
0 |
| | |||||||||||||
(-) | ASKÖ Währing | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||
16. (13.) |
LV Falsche Hasen | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
0 | 3 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 2 | 0 | ||||
16. (14.) |
Team Run Sport Altech | 0 |
1 |
0 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||
17. (14.) |
HSV Kaisersteinbruch | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
0 |
1 |
0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||
18. (-) | Texaner | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||
(14.) | HSV Wien | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(14.) |
LCC Wien |
| | | | 0 |
1 |
0 |
| | 0 |
1 |
0 |
| | |||||||||||||
(-) | TJ Znojmo | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||
(-) | team2012.at | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||
23. (19.) |
Brno | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
(19.) |
LV Land um Laa |
| | | | 0 |
0 |
1 |
| | | | 0 |
1 |
0 |
|||||||||||||
(-) | OLT Transdanubien | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Links | Ergebnis |
Weinviertler Laufcup |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag