WLC: Sieg der Doktoren - Dr. Walter Götzinger und Dr. Andrea Mayr gewinnen den Frühschoppenteamlauf in Gaubitsch.
Die 12. Station des Weinviertler Laufcups sah, nach Neudorf und Spannberg, seine 3. Premiere in diesem Jahr. In Gaubitsch mussten vier Runden zu je zwei Kilometer absolviert werden. Ein 300 Meter langer Anstieg und wie schon an den letzten beiden Laufwochenenden erneut starke Hitze sorgte für zusätzliche Anstrengung unter den 151 Hauptläufern.
Hederer kämpft um maximale Punktausbeute
Mit am Start war auch der vorzeitige Gesamtsieger Leo Hederer, der sich die Chance nicht entgehen lassen wollte auch den 3. neuen Laufbewerb in diesem Jahr zu gewinnen und zusätzlich die maximal erreichbaren 800 Punkte in der Gesamtwertung zu fixieren.
Götzinger Rekordsieger Nr. 4
Doch beim Engelhartstettner war schon etwas die Luft draußen, wodurch im Andreas Stitz und Dr. Walter Götzinger von Beginn an folgen konnten. Letzterer übernahm auch die Tempoarbeit und sorgte dafür, das nach sechs Kilometern zuerst Hederer und dann Stitz abreißen lassen mussten. Somit fuhr Götzinger seinen zweiten Sieg binnen kurzer Zeit (Hohenau) ein und den 19. WLC-Sieg insgesamt - womit der Ironman-Weltmeister von 2009 nun auch zum elitären Club der Rekordsieger gehört - neben ihm gewannen auch bereits Radim Smutny, Gerhard Wenzl und Andreas Stitz bereits 19. Mal. Stitz - deren letzter Sieg bereits mehr als fünf Jahre zurückliegt - konnte als Tageszweiter erstmals in dieser Saison seinen Altersklassenkollegen Leo Hederer hinter sich lassen, wodurch der Wiener nach sechs 2. Plätzen erstmals in diesem Jahr die M-40 Wertung gewinnen konnte. Platz 4 holte sich der Triathlet Jürgen Babitsch vor Markus Holzmann.
Flandorfer in Lauerstellung
Bei den Damen war wie auch letzte Woche Dr. Andrea Mayr am Start. Österreichs Marathon-Rekordhalterin holte sich nach gelungener Tempoarbeit für einen Teamkollegen auch den Tagessieg. Spannend wurde es im Kampf um Platz 2 zwischen Maria Flandorfer und Carola Bendl-Tschiedel. Flandorfer wollte mit einem schnellen Anfangstempo überraschen und setzte sich ab, am Ende hatte aber wie auch schon letzte Woche Bendl-Tschiedel die Nase vorne. Flandorfer kann sich aber damit trösten, im spannenden Kampf um die Gesamtwertung, weiterhin die besten Karten zu haben. Tagesvierte wurde Maria Hinnerth. Die Hohenauerin distanzierte ihre schärfsten Konkurrentinnen (Jutta Höger, Maria Fröschl und Nikola Gindl) deutlich und hat nun ebenfalls gute Karten auf eine Spitzenplatzierung im Endklassement.
Zwischenstand Gesamtwertung Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Fröschl | 724,64 | 8 |
2. | Maria Hinnerth | 720,14 | 8 |
3. | Jutta Höger | 705,01 | 8 |
4. | Nikola Gindl | 632,53 | 7 |
5. | Maria Flandorfer | 583,16 | 6 |
Vorentscheidung um Platz 2
Während bei den Damen die Frage nach dem Gesamtsieg noch offen ist, herrscht bei den Herren nur noch Rätselraten um die Platzierungen hinter Leo Hederer. Im Kampf um Platz 2 scheint jedoch auch schon eine Vorentscheidung gefallen. Andreas Stitz war zuletzt seinem schärfsten Kontrahenten Markus Holzmann immer voraus. Mit 689,12 Punkten liegt Stitz zwar noch hinter dem Gaweinstaler - der hat mit 783,91 allerdings schon die maximale Anzahl an Läufen absolviert und kann im Gegensatz zu Stitz kaum noch punkten.
LAC Harlekin souverän
Ebenfalls entschieden ist die Mannschaftswertung - der LAC Harlekin hat bereits mehr als 100 Punkte Vorsprung und wird den 4. Gesamtsieg in Serie nicht mehr nehmen lassen. Spannend wird es um die Platzierungen dahinter. Momentan liegt das Überraschungsteam LC Erdpress auf Platz 2, dicht gefolgt von ULT Deutsch-Wagram und LC Strasshof. Dem aktuell 5. platzierten und ehemaligen Seriensieger (2000 - 2006) LC Cafe Haferl droht hingegen die schlechteste Platzierung in der Vereinsgeschichte (seit Einführung der Mannschaftswertung schaffte man es nur 2007 als 4. nicht auf das Podest).
Ein Trostpflaster könnte sich der LC Cafe Haferl jedoch noch sichern: In der Pokalsammlerwertung liegt man mit 29 Altersklassensiegen und insgesamt 62 Podestplätzen an der Spitze, allerdings dicht gefolgt vom LC Erdpress mit 27 Siegen (74 x Top 3), dem ULT Deutsch-Wagram mit 25 1. Plätzen (75 x Top 3) und dem LC Strasshof (25 Siege, 68 Podestplätze).
In zwei Wochen wird der Laufcup mit dem Bisamberger Night Run fortgesetzt.
Top 3 Damen - 8 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Dr. Andrea Mayr | LV Falsche Hasen | 32:00 |
2. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 32:31 |
3. | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 32:39 |
Top 8 Herren - 8 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Dr. Walter Götzinger | LC Cafe Haferl | 27:34 |
2. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 27:52 |
3. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 27:58 |
4. | Jürgen Babitsch | City-Triathlon-Club | 28:17 |
5. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 29:16 |
6. | Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 29:19 |
7. | Markus Reidlinger | LAC Harlekin | 29:27 |
8. | Andreas Bauernfeind | - | 29:37 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
- |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 36:57 |
2. | Elisabeth Weber | - | 40:00 |
3. | Natalie Mentel | LC Erdpress | 40:29 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Dr. Andrea Mayr | LV Falsche Hasen | 32:00 |
2. | Nikola Gindl | LC Erdpress | 38:20 |
3. | Barbara Axmann | ULT Deutsch-Wagram | 38:58 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 32:31 |
2. | Gabriele Becher | De Kruta Ham | 41:35 |
3. | Sonja Oswald | LV Falsche Hasen | 41:54 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Jutta Höger | LC Strasshof | 37:18 |
2. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 37:54 |
3. | Doris Hickl | LC Cafe Haferl | 40:38 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 32:39 |
2. | Evelyn Berthold | LC Strasshof | 40:13 |
3. | Gabriele Bleier | LC Strasshof | 44:08 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerlinde Schneider | LC Cafe Haferl | 39:56 |
2. | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram | 40:50 |
3. | Dr. Karin Slatky | LAC Harlekin | 41:58 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Ottilie Hill | LV Land um Laa | 43:16 |
2. | Hana Kasova | Barnex Sport Brno | 43:44 |
3. | Edith Pfeifer | - | 44:37 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinder Schmieder | LC Strasshof | 39:28 |
2. | Wilma Schram | LC Cafe Haferl | 41:05 |
3. | Rosalia Körbel | LAC Harlekin | 45:21 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Lukas Zeuner | ULC Mödling | 30:25 |
2. | Alexander Gube | LAC Harlekin | 33:14 |
3. | Hans Münzker | LC Erdpress | 36:05 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Andreas Bauernfeind | - | 29:37 |
2. | Thomas Cserko | ULT Deutsch-Wagram | 30:17 |
3. | Michael Leitgeb | LC Erdpress | 31:52 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 29:16 |
2. | Markus Reidlinger | LAC Harlekin | 29:27 |
3. | Reinhard Müller | LC Erdpress | 29:40 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Jürgen Babitsch | City-Triathlon-Club | 28:17 |
2. | Stefan Kießling | LC Erdpress | 29:54 |
3. | Lorenz Pelzer | LAC Harlekin | 30:40 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 27:52 |
2. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 27:58 |
3. | Josef Pernold | LAC Harlekin | 29:50 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Fritz Chitil | LC Erdpress | 29:19 |
2. | Christian Bruckner | - | 31:03 |
3. | Bernhard Bruckner | LC Strasshof | 31:37 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Dr. Walter Götzinger | LC Cafe Haferl | 27:34 |
2. | Alfred Zederbauer | LC Strasshof | 31:49 |
3. | Johann Handl | LC Waldviertel | 32:46 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Ali Ben Sahili | LC Cafe Haferl | 30:02 |
2. | Jaroslav Kase | Barnex Sport Brno | 33:00 |
3. | Erich Gruber | De Kruta Ham | 33:50 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Heinz Kuchinka | ULT Deutsch-Wagram | 36:08 |
2. | Rudolf Zobl-Wessely | LC ÖSV | 37:37 |
3. | Dietmar Langer | LC Strasshof | 38:29 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | |
1. (1.) | LC Cafe Haferl | 3 | 1 | 1 | | | 1 | 1 | 1 | | | 2 | 0 | 0 | 29 | 19 | 14 | | | 9 | 14 | 8 | | | 20 | 5 | 6 | |
2. (3.) | LC Erdpress | 3 | 2 | 4 | | | 1 | 1 | 1 | | | 2 | 1 | 3 | 27 | 20 | 27 | | | 8 | 4 | 6 | | | 19 | 16 | 21 | |
3. (2.) | ULT Deutsch-Wagram | 1 | 3 | 1 | | | 0 | 1 | 1 | | | 1 | 2 | 0 | 25 | 31 | 19 | | | 9 | 12 | 6 | | | 16 | 19 | 13 | |
4. (4.) | LC Strasshof | 2 | 2 | 3 | | | 2 | 1 | 1 | | | 0 | 1 | 2 | 25 | 24 | 19 | | | 18 | 12 | 6 | | | 7 | 12 | 13 | |
5. (5.) | LAC Harlekin | 0 | 3 | 4 | | | 0 | 1 | 2 | | | 0 | 2 | 2 | 19 | 26 | 29 | | | 11 | 13 | 16 | | | 8 | 13 | 13 | |
6. (6.) | KFC Kleinebersdorf | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 9 | 0 | 0 | | | 6 | 0 | 0 | | | 3 | 0 | 0 | ||||
7. (7.) | Union Groß-Enzersdorf | | | | | 7 | 1 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 7 | 1 | 0 | ||||||||||
8. (9.) | Komaru Runners Hohenau | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 6 | 2 | 1 | | | 6 | 2 | 1 | | | |||||||
9. (8.) | team2012.at | | | | | 6 | 1 | 2 | | | 2 | 0 | 1 | | | 4 | 1 | 1 | ||||||||||
10. (14.) | LV Falsche Hasen | 2 | 0 | 1 | | | 1 | 0 | 1 | | | 1 | 0 | 0 | 4 | 9 | 6 | | | 3 | 1 | 2 | | | 1 | 8 | 4 | |
11. (13.) | LV Land um Laa | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 4 | 3 | 3 | | | 4 | 1 | 2 | | | 0 | 2 | 1 | ||||
12. (10.) | Bisamberger Dorfjugend | | | | | 4 | 0 | 0 | | | | | 4 | 0 | 0 | |||||||||||||
13. (11.) | DSG Wien | | | | | 4 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
14. (12.) | LC Waldviertel | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 3 | 7 | 5 | | | | | 3 | 7 | 5 | |||||||
15. (19.) | ULC Mödling | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | | | | | 3 | 0 | 0 | |||||||
16. (15.) | De Kruta Ham | 0 | 1 | 1 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 5 | | | 2 | 5 | 3 | | | 0 | 0 | 2 | |
17. (17.) | Barnex Sport Brno | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | | | 1 | 2 | 1 | | | 1 | 1 | 1 | |
18. (16.) | ULC Klosterneuburg R.R. | | | | | 2 | 2 | 2 | | | 2 | 2 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
19. (18.) | ASV Andlersdorf | | | | | 2 | 1 | 0 | | | 2 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
20. (23.) | City Triathlon Club | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | | | | | 2 | 0 | 0 | |||||||
21. (20.) | LG Loiching | | | | | 1 | 1 | 4 | | | 1 | 1 | 2 | | | 0 | 0 | 2 | ||||||||||
22. (21.) | SV Falkenstein | | | | | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | Toms Radhaus | | | | | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||||||||
24. (23.) | URC Langenlois | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (23.) | SDH Rohatec | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (23.) | Erste Triathlonschule | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (23.) | ULC Weinland | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (23.) | Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (23.) | HSV-Wien Laufsport | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (23.) | LG Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (23.) | LCC Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
32. (32.) | Brno | | | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||||||||
. (32.) | SV Lurs Maissau | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
. (32.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
35. (35.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 1 | 2 | | | 0 | 1 | 2 | | | |||||||||||||
36. (36.) | Musketiere | | | | | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
. (46.) | LC ÖSV | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||
38. (37.) | 2XU-Triteam | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (37.) | Branpoac | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (37.) | Tri Ha | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (37.) | ASKÖ Hainfeld | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (37.) | AK Perna | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (37.) | Team RuN Sport | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (37.) | Dynamo Seyring | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (37.) | WAT 20 | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (37.) | Wildendürnbach | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
47. (46.) | Institut Aufkärung | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (46.) | Böheimkirchen | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (46.) | Ciclopia | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (46.) | Relax Dobre Pole | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (46.) | HCH Haksler | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (46.) | LG Reisbach | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (46.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (46.) | INCOM 24 Vredestein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (46.) | ASKÖ Währing | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (46.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentare
http://www.lc-cafehaferl.at/mitglieder.php?mw=m&name=Goetzinger%20Walter
aber solange Walter Götzinger auch in den offiziellen Ergebnislisten des Weinviertler Laufcups mit Verein LC Cafe Haferl angeführt wird, müssen wir ihn auch in der Pokalsammler-Wertung als Teammitglied des LC Cafe Haferl einblenden.
Reklamationen diesbezüglich sind ausschließlich an Markus Reidlinger möglich:
[email protected]
bzw. Günter Pauser:
[email protected]
Lg