Leo Hederer fixierte vorzeitig den Gewinn des Weinviertler Laufcups 2011.
Beim Kellerberglauf in Großkrut feierte der Engelhartstettner den 6. Start-Ziel Sieg in dieser Saison bzw. den 7. insgesamt. Zu Platz 2 in der Tageswertung und dem überlegenen Damensieg lief Österreich Marathonrekordhalterin.
Spekulationen ein Ende bereitet
Nach zwei Drittel des Weinviertler Laufcups hätten nur noch Andreas Stitz, Markus Holzmann oder Dr. Walter Götzinger mit fünf Siegen in Serie Leo Hederer vom obersten Podest verdrängen können. Doch diesen Spekulation setzte der nun 16-fache Sieger des WLC selbst ein schnelles Ende.
Laufcup-Urgestein im neuen Outfit
Bei dem über eine neue Strecke führenden 10km-Bewerb setzte sich der ULT Deutsch-Wagramer bereits zu Beginn des Bewerbs von den letzten Verfolgern entscheidend ab und konnte locker zum Tagessieg einlaufen. Mit nur 39 Sekunden Rückstand kam die schnellste Dame ins Ziel - und die war niemand geringere als Dr. Andrea Mayr. Die Österreichs Rekordhalterin über 10 km, Halbmarathon und Marathon lief mit ihrem LV Falsche Hasen Vereinskollegen Andreas Stitz ein starkes Rennen. Hinter den Top 3 platzierten sich mit Neusiedl-Sieger Markus Holzmann, Fritz Chitil und Reinhard Müller gleich drei LC Erdpresser. Für Chitil, der von 1996 bis 2011 bei 177 Starts neun Einzelsiege und einen Gesamtsieg als LC Cafe Haferl Teammitglied feierte und insgesamt neun Mal den Laufcup unter den Top 3 abschloss, war es der erste Start für die "Oranjes". Platz 2 bei den Damen ging im Duell der zweifachen Saisonsiegerinnen an Carola Bendl-Tschiedel vor Maria Flandorfer.
Bayern stark vertreten
Mit 166 Teilnehmern konnten die Veranstalter "De Kruta Ham" zwar nicht die Teilnehmerzahlen aus den letzten Jahren erreichen, immerhin durfte man sich aber über zahlreiche Teilnehmer aus Deutschland freuen - die Bayrischen Laufvereine LG Loiching und LG Reisbach stellten gleich 13 Starter. Bei den Damen platzierte sich die Viertplatzierte Barbara Schuder gleich im Spitzenfeld.
Nächstes Wochenende wird der Weinviertler Laufcup mit dem 5. Frühschoppenteamlauf - der erstmals Teil der Laufserie ist - in Gaubtisch fortgesetzt
Top 3 Damen - 10 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Dr. Andrea Mayr | LV Falsche Hasen | 37:10 |
2. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 43:32 |
3. | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 43:42 |
Top 8 Herren - 10 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 36:31 |
2. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 37:11 |
3. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 37:51 |
4. | Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 38:07 |
5. | Reinhard Müller | LC Erdpress | 39:00 |
6. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 39:27 |
7. | Helmut Müllner | Musketiere | 39:42 |
8. | Ali Ben-Sahili | LC Cafe Haferl | 40:30 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
- |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Barbara Schuder | LG Loiching | 46:14 |
2. | Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 48:40 |
3. | Natalie Mentel | LC Erdpress | 57:13 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Dr. Andrea Mayr | LV Falsche Hasen | 37:10 |
2. | Conny Ott | De Kruta Ham | 65:00 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 43:32 |
2. | Maria Weingarthshofer | De Kruta Ham | 51:36 |
3. | Gabriele Becher | De Kruta Ham | 56:15 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 48:43 |
2. | Jutta Höger | LC Strasshof | 50:39 |
3. | Karin Dersch | LAC Harlekin | 53:56 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 43:42 |
2. | Evelyn Berthold | LC Strasshof | 53:27 |
3. | Gerda Guenzl | ULC Klosterneuburg RR | 56:00 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerlinde Schneider | LC Cafe Haferl | 52:38 |
2. | Erika Hahn | LC Loiching | 57:22 |
3. | Hildegard Will | LC Loiching | 60:59 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Ottilie Hill | LV Land um Laa | 59:32 |
2. | Edith Pfeifer | - | 60:18 |
3. | Monika Matzner | LC Cafe Haferl | 63:31 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinder Schmieder | LC Strasshof | 52:40 |
2. | Wilma Schram | LC Cafe Haferl | 56:44 |
3. | Marianne Hasslbeck | LC Loiching | 61:39 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Lukas Zeuner | ULC Mödling | 41:56 |
2. | Hans Münzker | LC Erdpress | 46:22 |
3. | Alexander Gube | LAC Harlekin | 46:34 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Michael Leitgeb | LC Erdpress | 43:27 |
2. | Florian Mitsch | LC Erdpress | 44:13 |
3. | Christoph Drewlo | LG Loiching | 45:05 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 37:51 |
2. | Reinhard Müller | LC Erdpress | 39:00 |
3. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 39:27 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Lorenz Pelzer jun. | LAC Harlekin | 40:32 |
2. | Markus Wellner | LAC Harlekin | 40:45 |
3. | Alexander Lobmeier | LG Reisbach | 43:45 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 36:31 |
2. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 37:11 |
3. | Georg Hruska | ULT Deutsch-Wagram | 40:50 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Fritz Chitil | LC Erdpress | 38:07 |
2. | Christian Bruckner | - | 40:42 |
3. | Bernhard Bruckner | LC Strasshof | 42:35 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Johann Handl | LC Waldviertel | 43:05 |
2. | Walter Schneider | LC Cafe Haferl | 43:50 |
3. | Gerhard Pauser | ULT Deutsch-Wagram | 43:55 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Ali Ben Sahili | LC Cafe Haferl | 40:30 |
2. | Johann Dobesch | ULT Deutsch-Wagram | 46:11 |
3. | Josef Weiss | De Kruta Ham | 49:54 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Anton Schöllberger | team2012.at | 47:31 |
2. | Heinz Kuchinka | ULT Deutsch-Wagram | 47:51 |
3. | Hans Hasslbeck | LG Loiching | 51:25 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | |
1. (1.) | LC Cafe Haferl | 2 | 2 | 1 | | | 1 | 1 | 1 | | | 1 | 1 | 0 | 26 | 18 | 13 | | | 8 | 13 | 7 | | | 18 | 5 | 6 | |
2. (2.) | ULT Deutsch-Wagram | 1 | 2 | 2 | | | | | 1 | 2 | 2 | 24 | 28 | 18 | | | 9 | 11 | 5 | | | 15 | 17 | 13 | ||||
3. (4.) | LC Erdpress | 4 | 3 | 1 | | | 1 | 0 | 1 | | | 3 | 3 | 0 | 24 | 18 | 23 | | | 7 | 3 | 5 | | | 17 | 15 | 18 | |
3. (3.) | LC Strasshof | 1 | 2 | 2 | | | 1 | 2 | 0 | | | 0 | 0 | 2 | 23 | 22 | 16 | | | 16 | 11 | 5 | | | 7 | 11 | 11 | |
5. (5.) | LAC Harlekin | 2 | 1 | 2 | | | 1 | 0 | 1 | | | 1 | 1 | 1 | 19 | 23 | 25 | | | 11 | 12 | 14 | | | 8 | 11 | 11 | |
6. (7.) | KFC Kleinebersdorf | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 8 | 0 | 0 | | | 5 | 0 | 0 | | | 3 | 0 | 0 | ||||
7. (6.) | Union Groß-Enzersdorf | | | | | 7 | 1 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 7 | 1 | 0 | ||||||||||
8. (8.) | team2012.at | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | | | 2 | 0 | 1 | | | 4 | 1 | 1 | ||||
9. (9.) | Komaru Runners Hohenau | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 5 | 2 | 1 | | | 5 | 2 | 1 | | | |||||||
10. (10.) | Bisamberger Dorfjugend | | | | | 4 | 0 | 0 | | | | | 4 | 0 | 0 | |||||||||||||
11. (11.) | DSG Wien | | | | | 4 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
12. (12.) | LC Waldviertel | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 4 | | | | | 3 | 7 | 4 | |||||||
13. (13.) | LV Land um Laa | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 3 | 3 | 3 | | | 3 | 1 | 2 | | | 0 | 2 | 1 | ||||
14. (18.) | LV Falsche Hasen | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 | 5 | | | 2 | 1 | 1 | | | 0 | 8 | 4 | |
15. (14.) | De Kruta Ham | 0 | 2 | 2 | | | 0 | 2 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 4 | | | 2 | 4 | 3 | | | 0 | 0 | 1 | |
16. (15.) | ULC Klosterneuburg R.R. | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 2 | 2 | 2 | | | 2 | 2 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | ||||
17. (16.) | Barnex Sport Brno | | | | | 2 | 1 | 2 | | | 1 | 1 | 1 | | | 1 | 0 | 1 | ||||||||||
18. (17.) | ASV Andlersdorf | | | | | 2 | 1 | 0 | | | 2 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
19. (21.) | ULC Mödling | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | | | | | 2 | 0 | 0 | |||||||
20. (-) | LG Loiching | 1 | 1 | 4 | | | 1 | 1 | 2 | | | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | | | 1 | 1 | 2 | | | 0 | 0 | 2 | |
21. (19.) | SV Falkenstein | | | | | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (19.) | Toms Radhaus | | | | | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||||||||
23. (21.) | City Triathlon Club | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | URC Langenlois | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (21.) | SDH Rohatec | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | Erste Triathlonschule | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (21.) | ULC Weinland | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (21.) | Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | HSV-Wien Laufsport | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | LG Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (21.) | LCC Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
32. (31.) | Brno | | | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||||||||
. (31.) | SV Lurs Maissau | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
. (31.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
35. (34.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 1 | 2 | | | 0 | 1 | 2 | | | |||||||||||||
36. (35.) | Musketiere | | | | | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
37. (36.) | 2XU-Triteam | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (36.) | Branpoac | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (36.) | Tri Ha | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (36.) | ASKÖ Hainfeld | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (36.) | AK Perna | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (36.) | Team RuN Sport | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (36.) | Dynamo Seyring | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (36.) | WAT 20 | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (36.) | Wildendürnbach | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
46. (45.) | Institut Aufklärung | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (45.) | Böheimkirchen | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (45.) | Ciclopia | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (45.) | Relax Dobre Pole | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (45.) | HCH Haksler | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (45.) | LC ÖSV | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (-) | LG Reisbach | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
. (45.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (45.) | INCOM 24 Vredestein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (45.) | ASKÖ Währing | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (45.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag