Weinviertler Laufcup
6. Station: Neudorf (10 km)
Nur eine Woche nach dem 3. Platz in Deutsch-Wagram übernahm Leo Hederer wieder der Herrschaft des obersten Treppchen.
Der in Neudorf erstmals ausgetragene Sonnenenergielauf über eine Distanz von 10 km brachte die 150 Teilnehmer aufgrund der starken Hitze und des kurvigen und welligen Streckenterrains wieder einmal an ihre Grenzen.
Hederer siegt mit Rekordvorsprung
Deutlich weniger spannend war die Entscheidung um den Tagessieg gegenüber der letzten Woche in Deutsch-Wagram, wo von den besten 8 einzig Hederer am Start war. Der Engelhartstettner schlug gleich zu Beginn ein zu hohes Tempo für die Konkurrenz an und lief vom ersten Kilometer an ungefährdet zum 5. Saisonsieg und zum 14. WLC-Sieg insgesamt. Somit fehlen ihm nur noch fünf Erfolge auf den Allzeitrekord des Trios Radim Smutny, Andreas Stitz und Gerhard Wenzl (je 19 Siege). Spannung gab es um die Plätze dahinter, wo Fritz Chitil erst in der letzten von drei Runden den 2. Platz an Thomas Bauer abgeben musste. Vierter wurder Markus Reidlinger vor dem U-23 Halbmarathon Vizestaatsmeister Andreas Bauernfeind. Gleich dahinter kam Reinhard Müller ins Ziel, der aus einer größeren Verfolgergruppe die besten Reserven hatte.
Damensiegerin wurde Maria Flandorfer, die ebenfalls überlegen gewann. Für die Athletin des KFC Kleinebersdorf war es der insgesamt 3. Sieg bei einem Bewerb des Weinviertler Laufcups. Auf Platz 2 mit bereits über zwei Minuten Rückstand kam "Ironwoman" Maria Feiner ins Ziel. Die schnellste Mannschaft stellte der LC Erdpress knapp vor dem LC Strasshof und dem ULT Deutsch-Wagram, der mit acht Pokalen die beste Trophäen-Ausbeute aufweisen konnte. Der LAC Harlekin kam ebenfalls auf acht Stockerlplätze. In zwei Wochen wird der Laufcup mit dem 1. Spannberger City Run fortgesetzt.
Dar Run It Videomagazin ist bereits in der hdsports Videothek online.
Top 3 Damen - 10 km Lauf:
1. Maria Flandorfer (KFC Kleinebersdorf) 41:56
2. Maria Feiner (ASKÖ Hainfeld) 44:10
3. Maria Hinnerth (Komaru Runners Hohenau) 45:18
Top 8 Herren - 10 km Lauf:
1. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 34:35
2. Thomas Bauer (LC Erdpress) 36:34
3. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 36:39
4. Markus Reidlinger (LAC Harlekin) 36:49
5. Andreas Bauernfeind (Team RuN Sport) 37:43
6. Reinhard Müller (LC Erdpress) 37:46
7. Robert Wagner (LV Falsche Hasen) 37:52
8. Georg Hruska (ULT Deutsch-Wagram) 38:00
Die Altersklassen:
Top 3 W Jugend:
-
Top 3 W 20:
1. Maria Hinnerth (Komaru Runners Hohenau) 45:18
2. Elisabeth Weber (-) 47:54
3. Anna-Maria Schneider (LC Cafe Haferl) 48:53
Top 3 W 30:
1. Nikola Gindl (LC Erdpress) 46:24
2. Barbara Axmann (ULT Deutsch-Wagram) 47:16
Top 3 W 35:
1. Gabriele Lukas (LAC Harlekin) 47:23
2. Claudia Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 51:21
3. Rosalia Körbel (LAC Harlekin) 56:44
Top 3 W 40:
1. Jutta Höger (LC Strasshof) 47:04
2. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 47:18
3. Karin Dersch (LAC Harlekin) 49:59
Top 3 W 45:
1. Maria Flandorfer (KFC Kleinebersdorf) 41:56
2. Maria Feienr (ASKÖ Hainfeld) 44:10
3. Evelyn Berthold (LC Strasshof) 50:01
Top 3 W 50:
1. Gerlinde Schneider (LC Cafe Haferl) 48:42
2. Edith Böckl-Kudrna (ULT Deutsch-Wagram) 49:10
3. Manuela Gößnitzer (-) 54:18
Top 3 W 55:
1. Edith Pfeifer (ASV Andlersdorf) 54:27
2. Monika Matzner (LC Cafe Haferl) 54:32
3. Ottilie Hill (LV Land um Laa) 54:50
Top 3 W 60:
1. Sieglinde Schmieder (LC Strasshof) 47:38
2. Wilma Schram (LC Cafe Haferl) 50:14
3. Rosalia Körbel (LAC Harlekin) 56:38
Top 3 M Jugend:
1. Florian Hafner (USL Gross-Enzersdorf) 43:01
2. Alexander Gube (LAC Harlekin) 43:55
3. Hans Münzker (LC Erdpress) 47:17
Top 3 M 20:
1. Thomas Bauer (LC Erdpress) 36:34
2. Andreas Bauernfeind (Team RuN Sport) 37:43
3. Michael Leitgeb (LC Erdpress) 40:10
Top 3 M 30:
1. Markus Reidlinger (LAC Harlekin) 36:49
2. Reinhard Müller (LC Erdpress) 37:46
3. Roland Münzker (LC Erdpress) 41:56
Top 3 M 35:
1. Lorenz Pelzer (LAC Harlekin) 39:19
2. Georg Scharinger (Union Zistersdorf) 40:25
3. Manfred Hofmann (LV Land um Laa) 41:10
Top 3 M 40:
1. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 34:35
2. Robert Wagner (LV Falsche Hasen) 37:52
3. Georg Hruska (ULT Deutsch-Wagram) 38:00
Top 3 M 45:
1. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 36:39
2. Bernhard Bruckner (LC Strasshof) 38:13
3. Christian Bruckner (-) 38:46
Top 3 M 50:
1. Alfred Zederbauer (LC Strasshof) 38:30
2. Josef Filler (LC Waldviertel) 40:22
3. Gerhard Pauser (ULT Deutsch-Wagram) 41:15
Top 3 M 55:
1. Johann Dobesch (ULT Deusch-Wagram) 44:37
2. Franz Heher (WAT 20) 45:12
3. Lorenz Pelzer sen. (-) 47:47
Top 3 M 60:
1. Anton Schöllberger (team2012.at) 43:26
2. Heinz Kuchinka (ULT Deutsch-Wagram) 45:14
3. Alfred Lukas (LC Strasshof) 46:31
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | ||||||||||||||||||||
Verein | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | G | S | B | // | |
1. (1.) | LC Cafe Haferl | 2 | 2 | 1 | // | 1 | 2 | 1 | // | 1 | 0 | 0 | 14 | 12 | 7 | // | 4 | 10 | 4 | // | 10 | 2 | 3 | // | |
2. (2.) | ULT Deutsch-Wagram | 2 | 4 | 2 | // | 0 | 3 | 0 | // | 2 | 1 | 2 | 13 | 12 | 11 | // | 5 | 5 | 5 | // | 8 | 7 | 6 | // | |
3. (3.) | LC Strasshof | 3 | 1 | 2 | // | 2 | 0 | 1 | // | 1 | 1 | 1 | 13 | 9 | 8 | // | 9 | 4 | 4 | // | 4 | 5 | 4 | // | |
4. (4.) | LC Erdpress | 2 | 1 | 3 | // | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 1 | 3 | 10 | 5 | 13 | // | 1 | 1 | 2 | // | 9 | 4 | 11 | // | |
5. (5.) | LAC Harlekin | 3 | 2 | 3 | // | 1 | 1 | 3 | // | 2 | 1 | 0 | 9 | 14 | 10 | // | 5 | 9 | 5 | // | 4 | 5 | 5 | // | |
6. (6.) | Union Groß-Enzersdorf | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | // | // | 5 | 1 | 0 | // | |||||||
7. (7.) | KFC Kleinebersdorf | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | 5 | 0 | 0 | // | 3 | 0 | 0 | // | 2 | 0 | 0 | // | ||||
8. (9.) | Komaru Runners Hohenau | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | 4 | 0 | 1 | // | 4 | 0 | 1 | // | // | |||||||
9. (7.) | DSG Wien | // | // | 4 | 0 | 0 | // | 4 | 0 | 0 | // | // | |||||||||||||
10. (16.) | team2012.at | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | // | 1 | 0 | 1 | // | 1 | 1 | 1 | // | ||||
11. (17.) | ASV Andlersdorf | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | 2 | 1 | 0 | // | 2 | 1 | 0 | // | // | |||||||
12. (10.) | Bisamberger Dorfjugend | // | // | 2 | 0 | 0 | // | // | 2 | 0 | 0 | // | |||||||||||||
. (10.) | ULC Klosterneuburg R.R. | // | // | 2 | 0 | 0 | // | 2 | 0 | 0 | // | // | |||||||||||||
14. (12.) | LV Falsche Hasen | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | // | 1 | 0 | 0 | // | 0 | 6 | 3 | // | ||||
15. (13.) | LC Waldviertel | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | // | // | 1 | 6 | 2 | // | |||||||
16. (14.) | LV Land um Laa | 0 | 0 | 2 | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | // | 1 | 1 | 2 | // | 0 | 2 | 1 | // | |
17. (15.) | De Kruta Ham | // | // | 1 | 2 | 1 | // | 1 | 2 | 1 | // | // | |||||||||||||
. (17.) | SV Falkenstein | // | // | 1 | 1 | 0 | // | // | 1 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
19. (19.) | Barnex Sport Brno | // | // | 1 | 0 | 1 | // | 1 | 0 | 0 | // | 0 | 0 | 1 | // | ||||||||||
20. (20.) | City Triathlon Club | // | // | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | // | |||||||||||||
. (20.) | URC Langenlois | // | // | 1 | 0 | 0 | // | 1 | 0 | 0 | // | // | |||||||||||||
. (20.) | HSV-Wien Laufsport | // | // | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | // | |||||||||||||
. (20.) | LG Wien | // | // | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | // | |||||||||||||
. (20.) | LCC Wien | // | // | 1 | 0 | 0 | // | // | 1 | 0 | 0 | // | |||||||||||||
25. (25.) | SV Lurs Maissau | // | // | 0 | 2 | 0 | // | // | 0 | 2 | 0 | // | |||||||||||||
26. (26.) | Musketiere | // | // | 0 | 1 | 1 | // | // | 0 | 1 | 1 | // | |||||||||||||
27. (27.) | Branpoac | // | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | // | |||||||||||||
. (27.) | Brno | // | // | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
. (27.) | Tri Ha | // | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | // | |||||||||||||
. (-) | ASKÖ Hainfeld | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | // | |||||||
. (27.) | AK Perna | // | // | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
. (27.) | Toms Radhaus | // | // | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||||||||
. (-) | Team RuN Sport | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||
. (27.) | Dynamo Seyring | // | // | 0 | 1 | 0 | // | 0 | 1 | 0 | // | // | |||||||||||||
. (-) | WAT 20 | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||
. (-) | Union Zistersdorf | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | // | // | 0 | 1 | 0 | // | |||||||
37. (33.) | Institut Aufklärung | // | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | // | |||||||||||||
. (33.) | Relax Dobre Pole | // | // | 0 | 0 | 1 | // | // | 0 | 0 | 1 | // | |||||||||||||
. (33.) | HCH Haksler | // | // | 0 | 0 | 1 | // | // | 0 | 0 | 1 | // | |||||||||||||
. (33.) | OLT Transdanubien | // | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | // | |||||||||||||
. (33.) | INCOM 24 Vredestein | // | // | 0 | 0 | 1 | // | // | 0 | 0 | 1 | // | |||||||||||||
. (33.) | ASKÖ Währing | // | // | 0 | 0 | 1 | // | 0 | 0 | 1 | // | // | |||||||||||||
. (33.) | Union Zistersdorf | // | // | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | // |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentare
Das Lob freut mich sehr und spornt uns an, das nächstes Jahr wieder in sehr ähnlicher Form abzuwickeln.
lg,
Lenz